Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2019, 18:52   #4751
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Старший докторенок, ну так а я о чем?
но не надо делать из базы спец курс. это то с чег оя начал. можно и по учебнику, но скучно. лучше всего база с дополнениями и расширениями, но не чтоб интерест препода преобладал над базой.
а то бывало в 70х в НГУ, ой квантовая механика фигня, вы ее сами в учебнике прочитаете, а вот квантовая электродинамика новая штука, интересная, сейчас я ее вам буду рассказывать. и давай то, что еще даже не во всех монографиях опубликовали вываливаать на студентов, которые даже основы этой штуки не знают еще.
не надо так.. потом у таких студентов травма на всю жизнь ))))
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.02.2019, 19:30   #4752
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lord Marlin, ну понятно, Вам не повезло с преподавателем в университете и Вы это проецируете на всех. А я за то, что каждый лектор, который читает лекции - уникален и нельзя студентов этой уникальности лишать. Нельзя лектора, который читает лекции считать только "говорящей головой", который тупо повторяет учебник, который есть в интернете. Учебник студенты и сами прочитать могут. Нельзя лишать студентов и преподавателя живого общения. Повторюсь еще раз: в качестве факультатива послушать лекцию в ВШЭ или забугорного специалиста студент может, и может быть вузы это и должны делать. И возможно как раз по спецкурсам. Но ликвидировать лекции именно по базовым дисциплинам нельзя. Типо: вот Вам ребята курс из ВШЭ по истории социологии и сидите и изучайте.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:41   #4753
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ну понятно, Вам не повезло с преподавателем в университете и Вы это проецируете на всех.
блин. не читайте между строк. читайте строки.
мне не нравится, когда курс, который должен быть базой превращают в немног обазы+довольно много спец курса, который мне нафиг не уперся. да препод приколен и слушать инетерестно, но не хочу я это и не надо не это. дайте лчше базы побольше.

вот читают все этот курс истории россии из вашго примера всему потоку истфака, есть те кому интеерстно смутное время, они ваще писают кипятком, а есть те, кому хочется законы хамурапи разбирать или ионнна безземельного. ему нафиг не уперся в базовом курсе истории отечества спец курс по смутному времени за счет базы.
я про это говорю
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 20:05   #4754
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
вот читают все этот курс истории россии из вашго примера всему потоку истфака, есть те кому интеерстно смутное время, они ваще писают кипятком, а есть те, кому хочется законы хамурапи разбирать или ионнна безземельного. ему нафиг не уперся в базовом курсе истории отечества спец курс по смутному времени за счет базы.
я про это говорю
Лихо Вы все смешали. Законы Хаммурапи - это вообще другой курс. Его тоже в обязательном порядке изучают все историки. Более того, Вы себе плохо представляете как читается курс по истории у историков в вузе. Он читается несколько семестров и каждый семестр читает разный преподаватель, и именно тот, который является специалистом в соответствующем периоде. То есть там где есть смутное время его и читает специалист по смутному времени. И соответственно смутному времени отводиться именно столько времени сколько ему положено, а не за счет других тем.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 20:41   #4755
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Лихо Вы все смешали.
я для примера. пусть будет "иван 3 - первый царь" и "полки новог остроя при романовых"

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
а не за счет других тем.
и это прекрасно.
у нас так же, но регулярно в общих курсах проявляются "научные интересы" препода. и они занимают больше, чем следовало бы.

просто иногда (с хорошей такой регулярностью) курс, в котором
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
То есть там где есть смутное время его и читает специалист по смутному времени.
правращается в курс про смутное время и галопом по европам про все остальное.
вот эт оплохо. что неправильного в том, что я говорю?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:17   #4756
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
у нас так же, но регулярно в общих курсах проявляются "научные интересы" препода. и они занимают больше, чем следовало бы.

?
Если это было так у вас, то это не значит, что так есть везде и уж тем более, что это не повод отказываться от обычных лекций в вузе. Где гарантия, что скажем условно московский крутой лектор тоже не будет тянут одеяло на "свои" темы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
правращается в курс про смутное время и галопом по европам про все остальное.
вот эт оплохо. что неправильного в том, что я говорю?
А кто вам сказал, что именно так и будет? Еще раз: в провинциальном вузе есть уникальный специалист по смутному времени, автор целого ряда монографий по этой теме. Почему студенты должны быть лишены возможности услышать его лекции по этому периоду? Кто вам сказал, что он все лекции будет говорить только про смутное время? А вот запись его лекций послушать студентам другого вуза в дополнение к лекциям своего преподавателя было полезно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:19   #4757
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
не повод отказываться от обычных лекций в вузе.
да не предлагал я от них отказаться!

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Где гарантия, что скажем условно московский крутой лектор тоже не будет тянут одеяло на "свои" темы?
и про то, что вшэ говорят правильно я тоже ничего не сказал.

я только сказал, что лекций и вправду много, лучшеб семинары и практики ввели. я даже про онлайн образовани ни слова не сказал.

после разговора с вами обеими у меня уже стойкое ощущение появляется, что так что угодно в социлогии и истории можно найти при желании. если так мое одно предложение смогли развести на несколько страниц.....
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:26   #4758
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Lord Marlin, а что сейчас семинаров и практики нет? В два раза больше, чем лекций? О чем тогда спор?

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
после разговора с вами обеими у меня уже стойкое ощущение появляется, что так что угодно в социлогии и истории можно найти при желании. если так мое одно предложение смогли развести на несколько страниц.....
Ну да кто тут начал одергивать: науку на общих курсах не докладывать?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:28   #4759
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что именно так и будет? Еще раз: в провинциальном вузе есть уникальный специалист по смутному времени, автор целого ряда монографий по этой теме. Почему студенты должны быть лишены возможности услышать его лекции по этому периоду? Кто вам сказал, что он все лекции будет говорить только про смутное время? А вот запись его лекций послушать студентам другого вуза в дополнение к лекциям своего преподавателя было полезно.
нет, это уже за гранью... мои слова перевирать.
слово предположение, опасение, гипотеза вообще не знакомо?

есть не нулевая вероятность, что так будет. вероятность. чем круче спец в своем вопросе, тем, обычно, выше такая вероятность. так как ему не интерестно читать ОБЩИЙ курс рядом со своей темой. вот это плохо.
спец о вопросу - пусть делает спец курс.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 21:35   #4760
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
есть не нулевая вероятность, что так будет. вероятность. чем круче спец в своем вопросе, тем, обычно, выше такая вероятность. так как ему не интерестно читать ОБЩИЙ курс рядом со своей темой. вот это плохо.
спец о вопросу - пусть делает спец курс.
По вашей логике общие курсы должны читать люди, которые вообще никакими специалистами ни в чем не являются, просто пересказывают учебник. Лично я очень сомневаюсь в предлагаемой вами закономерности. Сама много лет читаю курс истории государства и права, сама специалист по Эпохе великих реформ, по вашей логике я кроме этих реформ ничего не объясняю. Все я объясняю.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru