Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2018, 16:20   #1
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию Псевдоплагиат или новый модуль поиска перефразирования

В общем у нас в вузе добавили два новых модуля для антиплагиата ВУЗ, а именно модуль поиска перефразирования в интернете и в elibrary. Свою диссертацию я писал полностью сам. В результате этого я потерял 1,5% оригинальности в диссертации и 2,5% в автореферате. В общем что хочу сказать. Команда антиплагиата совсем ё! Во первых у меня появились заимствования состоящие из одного слова как "чтобы" и на те источники которые я в глаза не видел, во вторых с этими дурацкими модулями он стал делить слова, например предложение кончается на слово "элементы", в общем плагиат "эле", а "менты" уже нет. В третьих при написании диссертации нас просили переписывать свои ваковские статьи где содержится пункты научной новизмы. Ну ок, требование конечно дурацкое, но я это сделал. С этим модулем опять стал проскальзоваться плагиат на мои статьи уже переписанные своими словами. Так чтоже такое получается. С одной стороны от нас требует изложить свою научную новизну как можно точнее в ваковских статьях, с другой стороны теперь ее нельзя даже переписать своими словами. Или писать на русо-укро-белоруском языке с применением фени. Другого выхода я не вижу. По юридическим наукам вообще шляпа. Или там где необходимо указывать много нормативки международных договоров, правил стандартов, - шляпа полная.
В общем я к тому, не плохо бы чтобы кто то прокатил антиплагиат через суд или хотя бы прокуратуру, чтобы они такими вещами не занимались. Я считаю что автора который пишет свою работу сам, оскорбляет понижение оригинальности из за кривой системы. Что нельзя внести в белый список пункты паспорта специальности ВАК, фразу "источник: составлено автором" и "на защиту выносятся следующие научные положения". Что дальше такой же кривой поиск в переводных заимствований состоящий из 1-го 6ти слов, для всех языков? Хотя нигде в мире такой системы нет, с такими косяками. По крайней мере чтобы ее сделали так, через одно место.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2018, 17:51   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Предложение интересное, почему бы вам, если вы юрист, этим не заняться?
PS: С запятыми у вас беда. Даже не беда, а бедища.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 18:29   #3
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Предложение интересное, почему бы вам, если вы юрист, этим не заняться?
PS: С запятыми у вас беда. Даже не беда, а бедища.
Ну я не думал, что на этом форуме так смотрят за запятыми. Для экономии времени специально их не растовлял.
А по теме.
И антиплагиат, и это частные конторы, которые еще могут быть и офромлены на офшор.. Были бы государственные, было легче спрашивать. Взаимотношения идут между вузом и конторой.
По этой причине, один я ничего не могу сделать, так как я не являюсь стороной договора. Другое дело, если найдутся многие, кто пишит свою работу самостоятельно, а не заказывает у дочерней конторы антиплагиата с глубоким рерайтом.
Любое исследование не может быть взято с потолка, тем более нужно дать 100-200 источников. Даже теория относительности не взята с потолка. В литературе всего существует 36 основных сюжетов, которое дало множество отличных произведений. Тогда получается все плагиторы. Другое дело что делать со своими статьями, и когда даже на оригинальный текст система работает косяками. Выдает плагиат от одного до 6ти слов. Вы бы лучше на это обратили внимание, а не на запятые.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 21:01   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генерал Золотов Посмотреть сообщение
Были бы государственные, было легче спрашивать
Вы действительно юрист?
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 22:32   #5
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Все слова русского языка есть в словарях. Слов, теоретически, даже в словарях ограниченное количество. Даже странно, что с описываемым подходом плагиат считают не с них.
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 00:31   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генерал Золотов Посмотреть сообщение
Ну я не думал, что на этом форуме так смотрят за запятыми. Для экономии времени специально их не растовлял.
а вы не хотели бы сэкономить время тех, кто вашу простынь читает?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 01:00   #7
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а вы не хотели бы сэкономить время тех, кто вашу простынь читает?
Извините, я не думал что вам столь тяжело прочитать несколько строк текста, специально для вас буду писать с запятыми. И про белье я не писал, я писал про научный беспредел и его последствиях. Про то что теперь в случае чего нельзя будет перефразировать даже собственные статьи, со всеми вытекающими.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 03:31   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Непонятен мотив. Ну, допустим, кривая система процентов плагиата в оригинальной работе понаставила. И что с того? На что это влияет?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 08:15   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

В университете у нас все всё про антиплагиат понимают. А вот в милиционерском вузе, где я подрабатываю, это как повезет. Там мышление строго прямолинейное.

Если человека попросили переписывать диссер, чтобы текст с его же статьями не совпадал - это уже явный признак маразма.

Товарищ генерал, это не Антиплагиат плохой - он просто машина, которая работает по простому буквальном принципу, это в вашем вузе "научные работники" с приветом.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:00   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Товарищ генерал, это не Антиплагиат плохой - он просто машина, которая работает по простому буквальном принципу, это в вашем вузе "научные работники" с приветом.
Золотые слова. А в нашем вузе "гении" придумали порог по учебным пособиям что-то не менее 80%...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Непонятен мотив. Ну, допустим, кривая система процентов плагиата в оригинальной работе понаставила. И что с того? На что это влияет?
Кампанейщина. Проще отфутболить "неправильную" с точки зрения оригинальности работу, чем провести корректную экспертизу. А тут робот, сам "экспертизу" проводит.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru