Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2009, 21:40   #1
uskerius
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Защита докторской диссертации

Привет всем участникам форума.
Такой вопрос. Защитил диссертацию PhD за рубежом. Не являюсь гражданином России. Хочу защитить докторскую диссертацию в России.

1. Нужен ли научный руководитель в российском ВУЗе или НИИ?
2. Нужно ли сдавать какие-либо экзамены, типа минимума, для поступления в докторантуру? А также сдавать экзамены при окончании докторантуры?
3. Можно ли защищаться на английском языке?
4. Существуют ли еще какие-либо требования при защите докторской диссертации кроме монографии и семи опубликованных статей в журналах входящих в список ВАК.

Просветите пожалуйста
Всем спасибо.
uskerius вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.05.2009, 23:44   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uskerius Посмотреть сообщение

1. Нужен ли научный руководитель в российском ВУЗе или НИИ?
2. Нужно ли сдавать какие-либо экзамены, типа минимума, для поступления в докторантуру? А также сдавать экзамены при окончании докторантуры?
3. Можно ли защищаться на английском языке?
4. Существуют ли еще какие-либо требования при защите докторской диссертации кроме монографии и семи опубликованных статей в журналах входящих в список ВАК.
1. У докторантов есть не научный руководитель, а научный консультант, но его наличие обязательным не является

2. Нет, не нужно

3. Хотя теоретически защита на нерусском языке возможна (ВАК предусматривает такую возможность), на практике такого не припоминаю. Поэтому, скорее всего - нет

4. Для защиты докторской необходимо иметь степень кандидата наук. Если у Вас нет российской степень кандидата, Вам необходимо нострифицировать степень Ph.D., чтобы ее засчитали как кандидатскую (в качестве докторской, полагаю, ее не признают). Как это проделать - информация есть на сайте ВАК vak.ed.gov.ru
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:09   #3
uskerius
Newbie
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо IvanSpbRu,
Вот что я нашел в нете по моему вопросу. Может кому будет интересно.

http://polit.ru/science/2007/11/15/vak.html

Как я понимаю защитить докторскую диссертацию в России не являясь гражданином этой страны практически невозможно. Даже PhD приравнять к кандидатской требует столько волокиты и бюрократии, причем не только для не-граждан, но и для ученых имеющих российское гражданство. Жаль что до сих пор присутствует эта советская закрытая система в науке. Пора бы уже открываться миру.
uskerius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:21   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ, только работали они в должности ассистентов. Стажа преподавания не бьло. Правда, уже больше года их не видел.

Последний раз редактировалось Hulio; 04.05.2009 в 19:40.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:58   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?
Ошибались. PhD приравнивается к кандидатской, конечно же.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ
Странно.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:29   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ, только работали они в должности ассистентов. Стажа преподавания не бьло. Правда, уже больше года их не видел.
Насколько мне известно, приравнивается именно к кандидатской. Видимо, в описанном Вами случае сыграло свою роль ходатайство вуза.

Защитить докторскую в России, не будучи ее гражданином, вполне реально - но при условии наличия предварительно полученной кандидатской степени.

А наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:21   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают
К нашему счастью, Вы не правы
Вот цитата из той же статьи polit.ru:
Цитата:
Существующий порядок резко асимметричен по отношению к практике, характерной для ведущих стран Запада, Японии и многих других стран: в них устройство на работу как на постдоковские, так и на профессорские должности при наличии ученой степени, присужденной в других странах, включая Россию, как правило, требует лишь представления документа о наличии такой степени и его перевода (часто даже не требуется нотариальное заверение перевода)
По моему опыту скажу, что в польском ВУЗа удовлетворились простой ксерокопией моего диплома к.т.н. Даже перевод не потребовали.

Цитата:
Сообщение от uskerius Посмотреть сообщение
защитить докторскую диссертацию в России не являясь гражданином этой страны практически невозможно
Именно про такое, действительно, не слышал. Но лично знаю двух человек с похожими судьбами:
- первый защитил кандидатскую (dr. inż.) в Варшаве, а докторскую (д.т.н.) - в Киеве;
- второй (скорее, вторая ) защитил кандидатскую (dr. inż.) в Радоме, а докторскую (dr. hab. inż.) - в Жилине.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:46   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают
А это уже зависит от качества переводика. Сам лично не сталкивался, но вот по непроверенным слухам схема такая:

Если, например, человек магистр или на крайняк специалист (из приличного заведения, а не педвуза какого-то - кстати, например, дипломчики специалиста из Герцена как за выпускника коледжа идут) и кандидат наук, то он может толково "посоветовать" переводчику нарисовать вместо непонятного кандидатика наук - РhD. Не думаю, что кто-то дотошный будет до оригинала докапываться, тем более что за-рубежом ассоциативный ряд срабатывает - магистр - доктор наук.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:01   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
зависит от качества переводика. Сам лично не сталкивался, но вот по непроверенным слухам схема такая
В моём случае дело обстоит так: на всех документах просто пишут dr. inż. И всё.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:40   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Для защиты докторской необходимо иметь степень кандидата наук.
Почему?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru