Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Результаты опроса: Ваше мнение?
За. 18 66.67%
Против. 9 33.33%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2010, 08:45   #51
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Вопрос 8 Цитата "Методология построения данной модели взята из матрицы БКГ. Преимущество нашей методики состоит в том, "
Не поняла. Вроде как обсуждается ваша методика???? а тут вдруг оказывается это какая-то чужая модель? а ваша методика с какого места начинается ?

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Carro, ждите ответов. только не забудьте перед задаванием вопроса представиться, чтобы мне удобно было к Вам обращаться и знать, насколько что надо разжевывать, каких Вы наук и т.п.
зы. ответы скоро..еду на работу
Обращайтесь просто Carro. Каких наук вы прекрасно знаете и степень тоже. Что такое т.п. - не знаю, у всех т.п. разное.
Начиная научную дискуссию с "насколько что надо разжевывать" вы рискуете очень быстро оказаться совсем не там, куда должна идти честная научная дискуссия

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Потому что вопросы не в тему. Создайте отдельную тему во Флейме.
Повторю, для тех, кто не понимает с первого раза. "Модератор, если посчитает нужным, выделит в отдельную тему."

Добавлено через 15 минут 7 секунд
Вопрос 9. Цитата "Целью применения того или иного метода для оценки ассортиментной политики является максимизация прибыли или валовой маржи, общей рентабельности, снижение риска. " О каком именно риске идет речь?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Вопрос 10. Не понятно из рисунков 3.3 и далее - сколько точно составляет доля в прибыли для диванов, стелажей и т.п. Они изображены кругами и по каким частям смотреть ? - по верху-низу, центру круга?

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Вопрос 11. Формула 2.12 некорректна. Так как правая часть определяется Ri, а левая не зависит от i
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2010, 09:30   #52
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

итак. сразу оговорюсь, что, выступая "за" такую дискуссию, я хотел помочь авторам в будущей защите, найти истину. обсуждать мою диссертацию не имеет смысла, кроме как указать "фу, какой отстой", "автор жжет" и т.п., так как заниматься этой проблемой больше не намерен. и возвращаться к ней не хотелось бы.
я знал, что град вопросов посыпется мне от человека, который не может даже сказать, каких он наук, потому что если экономических, то это одно. если же человек медик задает мне такие вопросы, то впору спросить: "а туда ли Вы полезли?".
ну да ладно. ответу на вопросы. единственное, что хотелось бы добавить, прошу мои ответы оценить третьему специалисту, так как никакого диалога с Carro у нас не получается, то ли я не умею слушать, то ли что еще. и все же диссертация по экономическим наукам, прошу это не забывать.

Carro, спасибо за вопросы. они конечно мне в будущем не помогут, но позволят доказать честность полученной степени, что у Вас вызывает сомнения (блин, не сдержался, перешел-таки на личности).

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Автором введено определение "Ассортиментная политика - это часть товарной политики предприятия, целью которой является удовлетворение спроса и получение коммерческого эффекта предприятия через выбор оптимального товарного ассортимента." Каков критерий оптимальности товарного ассортимента
вопрос оптимальности как таковой (то есть сказать "оптимальный или не оптимальный") в моей диссертации не решался.
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Автором введено
совершенно неверно. мое понятие уточнено.
итак, оптимальность - (своими словами) - повышение критерия (положительного) до возможного предела. критериев множество. у меня штук 7 наверное.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 2. По собственно методике.
Цитата "Риски рекомендуем оценивать по следующим параметрам: угроза появления новых конкурентов, угроза возникновения товарного каннибализма, угроза увеличения стоимости сырья, угроза снижения цены продукции, угроза снижения экономической конъюнктуры и коэффициенту вариации объема продаж за последний год. "
а) угроза снижения цены - цену определяет предприятие, поэтому как-то неразумно оценивать эти риски.
б) что такое "коэффициенту" непонятно , что имеется в виду
в) что такое коэффициент вариации объема продаж за последний год. По определению вариация - это различие в значения одного и того же признака в разные моменты времени. Объем продаж - это совершенно определенный показатель, тем более в определенный момент времени.
не увидел знак "?".
может то, что заканчивается "."?
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
а) угроза снижения цены - цену определяет предприятие, поэтому как-то неразумно оценивать эти риски.
да, с точки зрения людей, автоматизирующих работу маркетолога, это верно. предприятие определяет цену, спрос (а что, сколько продам, столько и купят), зарплату. но есть и другая сторона этого вопроса. многие экономисты считают, что на цену влияют и факторы рынка, конкуренция и т.п., а значит, можно говорить, что цену предприятие не определяет (нормальное предприятие, играющее по рыночным правилам).

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
б) что такое "коэффициенту" непонятно , что имеется в виду
вот таких придирок я и боялся больше всего. "коэффициенту" - дательный падеж слова "коэффициент". у меня в работе это, как правило, отношение чего-то к чему-то

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
в) что такое коэффициент вариации объема продаж за последний год. По определению вариация - это различие в значения одного и того же признака в разные моменты времени. Объем продаж - это совершенно определенный показатель, тем более в определенный момент времени.
спасибо за вопрос, но на с. 95 диссертации написано, что:
"Вi – объем продаж предприятия в i-й промежуток времени, тыс. рублей;
n – число временных периодов;
- средняя выручка предприятия за временной период, тыс. рублей.
"
то есть, как было у меня.. год делим на 4 квартала. в каждый из них есть объем продаж. из этих 4 цифр и считаем вариацию. это в работе все расписано

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 3. Цитата. "После расчета рисков рассчитываем сумму вероятностей совместных событий. Затем полученную вероятность суммируем с коэффициентом вариации, сумму делим на два. Полученная величина и есть величина общего риска данной товарной группы"
а) что за совместные события ?
б) Почему вероятность надо суммировать с коэффициентом вариации.
в) коэффициент вариации - это не вероятность, складывать их вместе, это как складывать холодное и зеленое.
г) почему надо делить на 2? Для нормирования делят либо на число слагаемых, тогда среднее, либо на максимум .. - Вероятности же обычно умножают, а не складывают
д) почему то, что получилось будет общим риском ? Обоснование есть ?
совместные события...это такие, между которыми нет прямой связи. то есть если сложить их вероятности (не умножить), то итог может превысить 1. например, совместными событиями могут быть риск роста цен и роста меня как человека, моего веса и Вашего тоже. вот такие события совместные.
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
б) Почему вероятность надо суммировать с коэффициентом вариации.
потому что я так придумал в своей методике. и это не вероятность, это угроза. которая (не прямо) считается из вероятностей

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
в) коэффициент вариации - это не вероятность, складывать их вместе, это как складывать холодное и зеленое.
согласен. не понял вопроса опять. я не складывал вероятность и вариацию в общем понимании слова. я складывал вариацию и коэффициент, рассчитанный из вероятности

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
г) почему надо делить на 2? Для нормирования делят либо на число слагаемых, тогда среднее, либо на максимум .. - Вероятности же обычно умножают, а не складывают
потому что мы находим среднее арифметическое. для 2-х значений именно на 2 и надо делить. про нормирование и т.п. - не знаю, я нормированием не занимался. если честно, там все расписано, например, если работу читать, то можно проследить, что я считаю среднее из угроз и вариации. это мой коэффициент. никакого нормирования нет.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
д) почему то, что получилось будет общим риском ? Обоснование есть ?
общий риск - не какой-то нарицательный набор букв, а мой коэффициент. он в самом деле считается путем расчетов из риска и вариации.. я назвал его общим риском. такого определения нет в природе. так что обосновывать нечего. это в самом деле риск (но не математический), т.к. чем выше, тем хуже.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 4. Как считается индекс появления новых предприятий ... Большой период дробится на мелкие, внутри считается с мелким шагом, а потом усредняется .. Это ваше предложение или есть такой способ ? Если ваше -, то нужно обосновать, если чужое, то где ссылка.
индекс расписан на с. 72 "где хi – количество предприятий на рынке в i-м периоде (если индекс принимает значение ниже нуля, то считаем его равным нулю)."
это на самом деле статистическая формула, она общеизвестна.. как формула суммы или частного. нет смысла ее цитировать, ее придумали при царе горохе. любой учебник по общей теории статистики этот индекс содержит. но конечно там не предприятия, а цены, количество или себестоимость

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
В кулуарах мне совершенно неинтересно обсуждать данную диссертацию. Модератор, если посчитает нужным, выделит в отдельную тему.
супер. то есть обсуждение с какой целью делается?

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 5. А почему риски оцениваются по прошлым временным периодам. Например, факт отсутствия в прошлом появившихся мебельных фабрик, совершенно не связан с текущим моментом, когда может быть в соседнем районе строится парочка мебельных комбинатов ..
в моей диссертации все строится на статистических данных. прогнозирование не затрагивал.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 6 По моему мнению, вообще несерьезно в наше время глобализации оценивать риски по появлению в прошлом - где ?
? в Москве? в Росси? в Европе ? в Азии ? на планете? Сейчас мебель везут со всего мира (особенно из Китая), будем анализировать сколько там мебельных фабрик создается ?
а в чем вопрос? я затронул только прошлые периоды, они ведь тоже повлияют на итог. а в одной работы проблемы прогнозирования производства мебели без статистических данных и мою работу уж точно не совместить, это совершенно другая тема
хотя, можно было включить экспертный прогноз ухудшения из-за прочих факторов, но хотелось чтобы все было основано без экспертных оценок, на статистических данных.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
в Росси?
не понял вопроса

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 7 Обоснуйте формулу (2.11)
математики поймут. честно говоря, надо просто изучить теорию вероятностей. не хочется вдаваться в полемику.

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 8 Цитата "Методология построения данной модели взята из матрицы БКГ. Преимущество нашей методики состоит в том, "
Не поняла. Вроде как обсуждается ваша методика???? а тут вдруг оказывается это какая-то чужая модель? а ваша методика с какого места начинается ?
здесь обсуждается моя методика. в диссертации она не обсуждается. методология (матрицы) взяты в самом деле на основе БКГ. потому что как только скажешь экономисту про матрицу, сразу говорят "БКГ что ли"?:-) это экономическая шутка такая, надо экономистом быть чтобы понять

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 9. Цитата "Целью применения того или иного метода для оценки ассортиментной политики является максимизация прибыли или валовой маржи, общей рентабельности, снижение риска. " О каком именно риске идет речь?
пожалуйста, просто Carro, указывайте с. цитаты.
о риске в общем. все группы риска, все направления желательно бы снизить.
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 10. Не понятно из рисунков 3.3 и далее - сколько точно составляет доля в прибыли для диванов, стелажей и т.п. Они изображены кругами и по каким частям смотреть ? - по верху-низу, центру круга?
точное значение не нужно. важно положение на графике. тут кому как удобно. все точные данные в приложении, если интересно. они там есть. а тут для соотнесения групп относительно друг друга.
да, кстати, доля валовой маржи в цене - в центре круга. а его площадь - доля группы в товарообороте.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вопрос 11. Формула 2.12 некорректна. Так как правая часть определяется Ri, а левая не зависит от i
где вопрос?
если посмотреть диссертацию до этого места, а не вырывать куски из текста, то можно узнать, что тут не чисто математический подход. "где Ri – величина i-го риска." тут же не происходит суммирование рисков. а P(Ri) уже выше рассчитывается. только оно там обозначено как P(R1 R2 R3...).


спасибо за вопросы. они показали, что моя работа стоящая, и вопросы все по теме. немного плохо, что задает их не экономист. мне бы интересно было послушать вопросы экономиста или математика, статистика.. в экономике там побольше спорных моментов, но такой и должна быть диссертация.
и все же сожалею, если эти вопросы вызваны не попыткой достучаться до истины, открыть новую модель, получить Нобелевскую премию, а только показать, какая "фиговая" диссертация, нечего обсуждать, что "я и показала на своем примере".

и прошу, других специалистов, МЮрий, gav, оценить просто мои ответы. не хочется вдаваться в полемику по уже не интересной мне теме, если честно.
спасибо за внимание
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:37   #53
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
итак. сразу оговорюсь, что, выступая "за" такую дискуссию, я хотел помочь авторам в будущей защите, найти истину. обсуждать мою диссертацию не имеет смысла, кроме как указать "фу, какой отстой", "автор жжет" и т.п., так как заниматься этой проблемой больше не намерен. и возвращаться к ней не хотелось бы.
я знал, что град вопросов посыпется мне от человека, который не может даже сказать, каких он наук, потому что если экономических, то это одно. если же человек медик задает мне такие вопросы, то впору спросить: "а туда ли Вы полезли?".
ну да ладно. ответу на вопросы. единственное, что хотелось бы добавить, прошу мои ответы оценить третьему специалисту, так как никакого диалога с Carro у нас не получается, то ли я не умею слушать, то ли что еще. и все же диссертация по экономическим наукам, прошу это не забывать.
Совершенно очевидно, что вести научные дискуссии вы не умеете, так как вместо ответов на совершенно конкретные вопросы , начали с тем далеких от ответов.

Но все же прочтем ваши ответы...

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение

вопрос оптимальности как таковой (то есть сказать "оптимальный или не оптимальный") в моей диссертации не решался.
Использую слово "оптимальное" вы обязаны однозначно определить критерий оптимальности в рамках которого идет обсуждение. Более того, критерий будет один (может он быть обобщающим, но он один, так как нужно однозначно определить - получили мы оптимальный ассортимент или нет). Более того, сказавши А, вы должны сказать и Б, т.е. применив свою методику вы должны показать, что получили оптимальный (в смысле какого-то критерия) ассортимент.
Это вопрос следующий Вопрос 12. Есть ли в диссертации раздел , показывающий как на практике вы применили методику, изменили ассортимент и получили оптимальный - с доказательством .
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:39   #54
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Это вопрос следующий Вопрос 12. Есть ли в диссертации раздел , показывающий как на практике вы применили методику, изменили ассортимент и получили оптимальный - с доказательством .
я могу на этот вопрос ответить так, что Вам станет стыдно за него

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
вы должны показать
и я ничего не должен.
сейчас люди подойдут, и я отвечу. а то потеряется ответ...
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:40   #55
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение

совершенно неверно. мое понятие уточнено.
итак, оптимальность - (своими словами) - повышение критерия (положительного) до возможного предела. критериев множество. у меня штук 7 наверное.
Это цитата из вашей диссертации
"Были проанализированы различные взгляды на данное понятие и приведено авторское определение. "

Вы не написали уточнено. Вы написали АВТОРСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Это означает введено, а не уточнено.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:40   #56
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что вести научные дискуссии вы не умеете, так как вместо ответов на совершенно конкретные вопросы , начали с тем далеких от ответов.
а написав такое, Вы нисколько не отличаетесь от меня
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:42   #57
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
я могу на этот вопрос ответить так, что Вам станет стыдно за него

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

и я ничего не должен.
сейчас люди подойдут, и я отвечу. а то потеряется ответ...
С какой стати мне должно быть СТЫДНО за мои вопросы. Они совершенно корректны, абсолютно научны, не имеют ни одного перехода на личности, в отличии от ваших сообщений, в которых пока я не увидела ничего научного. Но пойдем дальше. Я еще не читала...
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:46   #58
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
С какой стати мне должно быть СТЫДНО за мои вопросы.
просто когда люди задают вопросы не по теме диссертации, это вызывает у них неловкость, когда они это понимают.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
а вообще можно сейчас бесконечно спорить, кто прав, и каждый будет прав. потому что все же надо быть специалистом, чтобы оценивать, спрашивать. я например не буду лезть в работу по технике, потому что я в ней ничего не понимаю, и по компьютерам тоже, и по автоматизации.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:48   #59
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение

да, с точки зрения людей, автоматизирующих работу маркетолога, это верно. предприятие определяет цену, спрос (а что, сколько продам, столько и купят), зарплату. но есть и другая сторона этого вопроса. многие экономисты считают, что на цену влияют и факторы рынка, конкуренция и т.п., а значит, можно говорить, что цену предприятие не определяет (нормальное предприятие, играющее по рыночным правилам).
Риск конкуренции зашит в риске конкуренции и не может быть в риске изменения цены, иначе они будут зависимые и складывать их нельзя.

Поэтому риск снижения цены должен быть уточнен, что за ним стоит на самом деле, иначе непонятно, как его считать.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 09:50   #60
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вы написали АВТОРСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Это означает введено, а не уточнено.
согласен. мне стоило дописать ",которое уточняет". не думаю, что это большая проблема, это не основа моей диссертации, чтобы из-за этого спор. я вкладывал в понятие "введено" не открывательский, а уточняющий характер
да и этот пункт даже в результаты моей диссертации не входит, и в новизну

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
иначе они будут зависимые и складывать их нельзя
тут можно дискутировать. я привел как пример, конкуренцию. на цену влияет качество, инфляция в стране, зарплаты и пенсии и т.п.
а полностью не зависящих друг от друга пару пару параметров сложно найти, и возможно ли?
проблема была в том, что Вы говорили, что цену определяет предприятие, и все тут. я показал, что это не так.
а риск снижения цены считается только делением цен (с уточнениями)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru