Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2012, 18:45   #11
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
"Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь. Хотя работа и хорошая, вам надо в другой совет".
Мне тоже это предстоит. Не знаю, как там кто меня будет отстаивать, но я, на всякий случай, защитную речь по этому поводу подготовила.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Вот Иванов писал то-то, Сидоров то-то, что относительно них Вы сделали? А ВЫ Петрова читали? Вот он там-то писал то-то, как это ваше положение соотносится вот с этим выводом Петрова? и.т.п.
А если я Петрова не читала, то какой размытой формулировкой можно соскользнуть с вопроса?
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2012, 19:14   #12
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
А если я Петрова не читала, то какой размытой формулировкой можно соскользнуть с вопроса?
можно прикинуть, при каких предпосылках и допущениях можно получить озвученный (отличный от вашего) вывод , причем не сосредотачиваясь на Петрове.
И аргументировать , соответственно, разницей в предпосылках.
Но для таких виражей надо всё же хорошо быть в теме
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:43   #13
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
Какие неожиданные вопросы (не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы) Вам задавали на защите?
Как Вы отвечали?
Одного докторанта на защите коварно атаковали вопросом: "Какова ваша гипотеза?" Потом последовал контрольный выстрел: "Что такое гипотеза?" Если бы не вмешательство председателя, неизвестно, какие вопросы последовали бы дальше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
"Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь. Хотя работа и хорошая, вам надо в другой совет".
Хуже, когда это говорит председатель совета (обычно при предварительном рассмотрении работы в совете).
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:48   #14
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
А если я Петрова не читала, то какой размытой формулировкой можно соскользнуть с вопроса?
Часто такие слышал обороты: "Точка зрения (Петрова) мне понятна, соотношения его выводов с моими результатами - это безусловно важный вопрос (этим высказыванием Вы показываете уважение к точке зрения члена совета), но это предмет дальнейших исследваний".
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:59   #15
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longenery Посмотреть сообщение
"Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь. Хотя работа и хорошая, вам надо в другой совет".
Мне тоже это предстоит. Не знаю, как там кто меня будет отстаивать, но я, на всякий случай, защитную речь по этому поводу подготовила.
следующим после выяснения, что тема по специальности, тот же член совета сделал заявление: "Вашего предмета исследования не существует!". Снова последовала дискуссия на весь зал. Хорошо оппонент за меня заступился вместе с научруком. Короче, защита шла с 15.00 до почти 19.00 плюс всякие голосования...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:04   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Longenery, в каждом совете существуют люди, имеющие любимые вопросы. Например, у нас социолог обязательно каждого спрашивал про репрезентативность
Возможно, что в вашем совете есть такие.
Кроме того, неожиданные вопросы - это главная интрига защиты и все с интересом наблюдают, как вы будете выкручиваться. Предсказать здесь такие ситуации невозможно. Выкручивайтесь, исходя из знания проблемы и теории
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:05   #17
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Предсказать здесь такие ситуации невозможно.
можно заранее договориться о вопросах
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:07   #18
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
следующим после выяснения, что тема по специальности, тот же член совета сделал заявление: "Вашего предмета исследования не существует!". Снова последовала дискуссия на весь зал. Хорошо оппонент за меня заступился вместе с научруком. Короче, защита шла с 15.00 до почти 19.00 плюс всякие голосования...
Пф... на одной защите член совета уже после вопросов, в той части, где выступления, встал и произнёс длинную и витиеватую речь, предмет которой сводился к тому, что аспирант изучал не то, не так и вообще его работа не имеет никакого теоретического и практического смысла и высосана из одного пальца.
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:08   #19
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Короче, защита шла с 15.00 до почти 19.00 плюс всякие голосования...
Сложная защита... тем ценнее сейчас Ваш диплом, более радует глаз.
Но, всё же, пожелаем Longenery, чтобы побыстрее защита прошла.
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:42   #20
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
на одной защите член совета уже после вопросов, в той части, где выступления, встал и произнёс длинную и витиеватую речь, предмет которой сводился к тому, что аспирант изучал не то, не так и вообще его работа не имеет никакого теоретического и практического смысла и высосана из одного пальца.
Старо как мир:
Скрытый текст
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Заслушаем теперь отзыв второго официального оппонента, младшего научного сотрудника Всесоюзного Института Сучковатости, кандидата бревнологических наук товарища Моськина. Пожалуйста, товарищ Моськин!

(На сцену выходит Моськин - белобрысый вундеркинд с писклявым голосом.)

МОСЬКИН: Тема, которой посвящена диссертация В.А.Вумникова, "Качение бревен по наклонной плоскости с учетом сучковатости", является весьма актуальной и в смысле практических применений, и в смысле ее принципиального значения для бревнологии... Разрешите мне также не зачитывать констатирующей части отзыва... Так... Переходя к оценке диссертации, следует в первую очередь отметить, что автор удачно сочетает большую экспериментальную работу с глубоким теоретическим анализом вопроса. Далее, положительной чертой работы является тщательно продуманная постановка эксперимента. Много усилий затрачено автором, чтобы устранить помехи, которые обычно возникают в подобного рода измерениях. В первую очередь это относится к системе распугивания воробьев СРВ, которая является весьма интересным новшеством и, по-видимому, войдет в арсенал экспериментальной бревнологии. Результаты измерений товарища Вумникова также представляет известную ценность, так как они являются инвариантными относительно преобразования меры сучковатости. Несомненную ценность представляет также сравнительный анализ мер Шляпса и Шнапса. Наконец, работа хорошо оформлена и содержит большое количество иллюстративного материала.

Однако, наряду с отмеченными достоинствами, работа содержит ряд незначительных недостатков и досадных оплошностей. Так, автор утверждает, что существовавшие до настоящего времени методы экспериментального исследования динамических характеристик бревна не давали инвариантных результатов. Однако, еще в 1950 году японский бревнолог Сюоко Брюоко предложил и разработал метод, также дающий инвариантные результаты, причем метод Сюоко Брюоко гораздо проще и эффективнее, чем метод прогрессивной элиминации, разработанный автором. Далее, шеллачный лак типа АБВ-987, которым покрывались поверхности среза сучков, обладает гораздо меньшим коэффициентом трения, чем поверхность бревна, следовательно, динамические характеристики бревна с элиминированными сучьями могут существенно отличаться от характеристик бревна в естественном состоянии. Затем, в воздушном пространстве кроме воробьев имеются еще и комары! Хотя масса комара гораздо меньше массы воробья, число их на единицу объема гораздо больше. Оценки комариного эффекта, проделанные автором настоящей рецензии в 1957 году и опубликованные в Бревнологическом Журнале, показывают, что эти эффекты сравнимы по величине. Ликвидировав вообьиную трудность, автор не ликвидировал комариной трудности. Таким образом, экспериментальный метод, использованный автором не является наилучшим, а его результаты совершенно ненадежны.

Что касается теоретической части работы, то она практически не содержит ничего нового, так как еще в 1951 году парагвайский ученый Лос Бревнос получил уравнение, из которого можно вывести уравнение двух сучков Вумникова, как тривиальный частный случай!!!

Указанные незначительные недостатки нисколько не снижают ценности работы в целом, и ее автор, товарищ Вумников Виталий Александрович, безусловно заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата бревнологических наук.

(Сходит со сцены).
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru