Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 22:15   #151
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

кстати, продолжение истории: навар тетеньки - два-три студентика с группы. Далее курьез: тетенька взяла со студенточки за 8 часов репетиторства по таксе 800 р/ академ.час., начислила той немножко баллов по своей нерусской методе, а на экзамене, выслушав ее ответ по билету, студенточке и говорит "ты милочка, не набрала достаточно баллов за ответ по моей нерусской бально-рейтинговой системе, так что иди на допсу".
И ведь жива тетенька до сих пор, что не может не удивлять...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2010, 21:15   #152
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию Шустрота, однако! О_о

Сегодня об одной интересной ситуации прознал, немножечко оффтопичной правда. Вот уж правда, активность студентов в ненужных ситуациях бъёт все рекорды. Такую бы решительность, да обратить в обратную сторону...

Скрытый текст
Коллега должна была принимать экзамен у 1 курса, студентов успокоила что, мол, сдадите без особых проблем, все вопросы будут в рамках лекций и т.п. Но внезапно перед ней замаячила потребность отлучиться на несколько дней по аспирантским делам (предзащита). Что делать? Решила подстраховаться, сообщила студентам на консультации -- возможно, меня на экзамене заменит другой преподаватель кафедры.

Озабоченная староста группы тут же бросилась окольными путями выяснять, в какое минимальное количество телодвижений ей можно бы сдать экзамен новому экзаменатору без физического присутствия на оном. Выяснив, что та ни на какие шоколадки не купится, в тот же вечер настрочила жалобу в деканат: мол, препод без причины переносит экзамен, на него являться не является, присылает каких-то левых личностей с явно корыстными мотивами, и вообще все они там на кафедре нехорошие человеки. Решила, видимо, найти управу на несговорчивого препода.

На следующее утро только было в деканате началось бурление г возмущение и кипиш по этом поводу, как вдруг выяснилось -- предзащита у коллеги по каким-то причинам отложилась, и экзамен-таки будет принимать, как и положено, она сама -- мягко говоря, недовольная подобным пасквилем. Облом, однако


Интересно, что ж на экзамене будет-то.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 11:57   #153
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
технология учебного процесса позволяет, например, в течение семестра рассуждать о разных общих вопросах, а в конце раздать "неожиданные" экзаменационные вопросы.
Вспомнила, как подобное случилось с нами на 1 курсе, предмет - античная литература. Весь семестр начитывались общие лекции в духе "Творчество Гомера/Овидия/Эсхилла" и др., а под конец семестра нас обрадовали экзаменационными вопросами в духе "Цветовая гамма в "Иллиаде" Гомера" и "Подтекст имен собственных в античной драме". на возглас ужаса, раздавшийся из аудитории, лекторша сделала круглые глаза и сказала - "Ну вы же читали требуемые произведения? Вот и интерпретируйте их сами в соответствии с вопросами"
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 13:58   #154
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Офтоп. Ответ на ситуацию, описанную bugo
Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Коллега должна была принимать экзамен у 1 курса, студентов успокоила что, мол, сдадите без особых проблем, все вопросы будут в рамках лекций и т.п. Но внезапно перед ней замаячила потребность отлучиться на несколько дней по аспирантским делам (предзащита). Что делать? Решила подстраховаться, сообщила студентам на консультации -- возможно, меня на экзамене заменит другой преподаватель кафедры.

Озабоченная староста группы тут же бросилась окольными путями выяснять, в какое минимальное количество телодвижений ей можно бы сдать экзамен новому экзаменатору без физического присутствия на оном. Выяснив, что та ни на какие шоколадки не купится, в тот же вечер настрочила жалобу в деканат: мол, препод без причины переносит экзамен, на него являться не является, присылает каких-то левых личностей с явно корыстными мотивами, и вообще все они там на кафедре нехорошие человеки. Решила, видимо, найти управу на несговорчивого препода.

На следующее утро только было в деканате началось бурление г возмущение и кипиш по этом поводу, как вдруг выяснилось -- предзащита у коллеги по каким-то причинам отложилась, и экзамен-таки будет принимать, как и положено, она сама -- мягко говоря, недовольная подобным пасквилем. Облом, однако
Ну что сказать. Старосту погубила ее же скользкость и пронырливость. К тому же, не зная броду, лезть ... глупо. С другой стороны, Ваша и соседние кафедры теперь знают, с кем работают
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:17   #155
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Интересно, что ж на экзамене будет-то.
сталкивались, грамотные . История вот здесь косвенно упоминалась, в темке Наезды на препода

ну вот, письменных жалоб не было, были только массовые хождения народа к замдекану (она у них семинарские занятия вела) и к заведующему кафедрой. Обвинили меня детишки в злостном вымогательстве...

Ну вот. И на сам экзамен (который формально в 9 утра начинался) я притащил с собой полусонного заведующего кафедрой. Мол, меня несправедливо обвинили, и один я экзамен принимать не собираюсь.

И поскольку дело было рано утром, то дочапали мы до аудитории только через минут 15.

Детишки тихо себе сидят, ждут-с. Первым ввалился завкаф, уселся и заорал на смирно сидевших детишек - "почему преподавателей не приветствуете и не встаете. А?". Разбаловал я их, однако.
Те в ужасе вскочили.

Далее он минут десять заплетающимся языком объяснял детишкам и самому себе, кто из нас есть заведующий кафедры, а кто на этой кафедре преподаватель. Ну бывает, ну запамятовал с утра человек. Всякое со всяким бывает в полдесятого утра
И закончил он свою речь вопросом "Кто хочет мне, как заведующему кафедры, экзамен сдать"
Детишки сжались и добровольца-комсомольца не нашлось...
Ну а он им напоследок сказал, что мол, кто хочет ему экзамен сдавать, к нему на кафедру подходите... Безрезультатно...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:26   #156
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Hulio, короче говоря, поставили школотумолодежь на место... А завкаф не будет наезжать, что Вы ему выспаться не дали?
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:05   #157
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Зачем чиновнику зарплата?

вот цитатка из газетной заметки в "Мой район" - №4(353) от 5 февраля 2010 г.- стр 6 (не то , чтобы газету читаю - просто счас случайно заметил, пока картридж заправлял) некого Дмитрия Травина, научного руководителя центра исследований модернизации Европейского университета в Питере:

Цитата:
Как-то раз мой друг - преподаватель престижного питерского вуза - сказал, что большинство его коллег следовало бы с государственного довольствия снять. Более того, заставить платить взнос за право приходить на работу. особенно в дни экзаменов и зачетов.

Высшая школа ущерба не понесла бы, поскольку профессора и доценты с радостью уплатили бы взнос для того, чтобы иметь возможность получить с абитуриентов и студентов те взятки, которые они обычно получают.

И это там, где люди раскошеливаются лишь за право получить бумажку с названием "диплом"...
Разумеется, газеты всегда правы. Примечательно, что в той же газете, наверное, на правах рекламы прописанно, что
Цитата:
ОТКРЫТЫЙ КУРС Дмитрий Травин по средам с 17 февраля до 10 марта в Европейском университете (Гагаринская улица, 3, Белый зал) читает открытый курс "Егор Гайдар и российские реформы". Начало лекций в 18.00. Вход свободный. Справки по телефонам: 275-11-30, 579-44-08
Только, не дай Б-г, не подумайте, что я призываю кого-то прийти туда и насовать люлей академику. Что Вы, и мыслей таких не было...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:54   #158
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию

А у меня история была. Вот преподаю первый год. Прихожу в деканат закрывать ведомость. А мне говорят мол есть люди, которые не сдали, но у них есть деньги. Может поставите за хорошую сумму. Говорю взятки не беру. Мне говорят что будут решать через завкафедры и ведомость не хотят закрывать. Ну я к завкафу, жалуюсь. Ну и оставляю ему ведомость. А вот в субботу завкаф звонит и говорит вон есть люди, которым надо поставить. Ну поставил им по тройке. Мне сказали спасибо.

Интересная ситуация получилось. За деньги не захотел ставить, поставил бесплатно
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:03   #159
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

У нас один старший преподаватель, отец 2 детей, бедняк, короче, был отведен студентами за угол. Ему предложили деньги. Ну он парень бедный. И глупый. Согласился. А ребята его и сдали. Получил срок, условный. Но тем не менее.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:13   #160
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
Мне говорят что будут решать через завкафедры и ведомость не хотят закрывать.
Ведомость закрываете вы, а не они: поставили прочерк - не явился, расписались, сдали ведомость в деканат. Можно через секретаря кафедры. Хотят решать с зав.кафедрой? Да пусть решают, но уже без Вас.
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
Ну я к завкафу, жалуюсь.
Правильно, только до этого надо было ведомость сдать
Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
А вот в субботу завкаф звонит и говорит вон есть люди, которым надо поставить.
Ему надо - пускай и ставит.
Нет, ничего такого не случилось, но на будущее: формируйте в себе характер.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru