Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.11.2001, 13:50   #11
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Выходные данные сборника

Van
Да ты, наверное, графоман. У нас профессора в лучшем случае публикуют по 5-10 статей (не тезисов) в год (и это самые пишущие!). А для аспиранта нормльно публиковать 1-2 статьи в год.
Yury вне форума  
Реклама
Старый 08.11.2001, 14:59   #12
Van
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2001
Сообщений: 25
По умолчанию Выходные данные сборника

Спасибо за комплимент. Профессорам вообще можно статьи не писать, их дело - пособия, книги и т.д. За время аспирантуры я опубликовал 24 печатных труда, среди них тезисов - 2.
Van вне форума  
Старый 08.11.2001, 20:47   #13
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Выходные данные сборника

Van
Надо сказать, что такая плодовитость аспиранта - весьма нетипичное явление (я таких не знаю) . С учетом того, что в хорошем журнале статья ждет свою очередь 1-2 года, публикацию 4-5 статей за время аспирантуры можно считать неплохим результатом.

Цитата:
Профессорам вообще можно статьи не писать, их дело - пособия, книги и т.д.
А я и не писал, что они сами их пишут. Но обычно публикуются в соавторстве со своими аспирантами и сотрудниками (т.е. работает целая команда).
Yury вне форума  
Старый 09.11.2001, 08:26   #14
Van
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2001
Сообщений: 25
По умолчанию Выходные данные сборника

Во-первых, статьи можно посылать в разные издательства, в том числе и иностранные.
Во-вторых, я подрабатывал программистом в нашеи издательстве и в одном журнале, поэтому у меня проблем с публикованием никогда не было, да и сейчас нет.
Van вне форума  
Старый 09.11.2001, 13:59   #15
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Выходные данные сборника

Van
Я нисколько не хотел умалить твои заслуги. Просто считаю такую писучесть нетипичным явлением (особенно на периферии).
Поэтому призываю писать больше и публиковаться в хороших журналах (в т.ч. международных).
Yury вне форума  
Старый 19.11.2001, 23:01   #16
Noma
Newbie
 
Регистрация: 19.11.2001
Сообщений: 4
По умолчанию Выходные данные сборника

Мне думается, что, как всегда, главное - начать. При этом уровень конференции (а начинать все же рекомендую именно с нее), хотя, конечно, и имеет значение, для выработки основной стратигии в преподнесении материала, его изложении и аппробации первичных результатов - все же не играет большой роли. Более того, выступления неподготовленного человека на солидной конференции (не говоря уже об отправке сырых статей в редакцию) - вредно самому автору. А насчет вопроса о плодовитости и количестве публикаций - разве 2-4 это серьезно? По моему мнению, иметь за душой порядка 10 публикаций - дело чести любого аспиранта, кроме того, рекомендую освоить публикации на всех уровнях начиная от местной вузовской конференции, через различные городские, областные, региональные, Российские и, особенно, Международные конференции. Несколько статей, в том числе одна-две депонированные, тоже не помешают. Таким образом к защите вы подойдете сформировавшимся ученым, со Своими подходами, взглядами, научитесь отстаивять мнение, в конце концов, сами сможете руководить исследовательской работой. В процессе же работы над диссертацией советую брать дипломников, хотя бы 2 на 2-ом годе обучения, 1-2 на третьем - это лишний раз заставит сконцентрироваться Вас на Вашей теме, так как замечено, что чем ближе к защите, тем больше времени уходит на процесс собирания с мыслями. В ходе же обсуждения (и с дипломниками в частности) проблематики выявляются из глубин подсознания ваши нечеткие планы, определяется направление возможного углубления в диссертации и пр.
Советую повести учебные занятия, причем если Вы обучаетесь в очной аспирантуре, то Ваши шансы написать хорошую, грамотную работу и защитить ее многократно возрастут.
Приятно узнать о существовании форума, обязательно поделюсь с друзьями и коллегами.
Отвечу на любые вопросы. Вступлю в дискуссию.
Василий Прибылов.
Noma вне форума  
Старый 20.11.2001, 00:42   #17
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Выходные данные сборника

Noma
Полностью согласен, особенно в части руководства дипломными работами и выступлениях на всевозможных конференциях. А вот 1-2 статей (особенно депонированных или в сборниках, которые читают только их авторы) для защиты считаю маловато. Все-таки статья в научном журнале - основная форма коммуникации в научном сообществе.
Yury вне форума  
Старый 20.11.2001, 01:06   #18
Noma
Newbie
 
Регистрация: 19.11.2001
Сообщений: 4
По умолчанию Выходные данные сборника

Yury
Цитата:
А вот 1-2 статей (особенно депонированных или в сборниках, которые читают только их авторы) для защиты считаю маловато.
Речь все же шла о расширении кругозора аспиранта, о том, чтобы показать полноту используемых им методик и инструментов работы. Цифры касающиеся работ депонируемых и прочих пробных шаров, всего лишь оценочные. Повторюсь
Цитата:
Несколько статей, в том числе одна-две депонированные
Вы конечно можете возразить "Что толку стрелять из пушки по воробьям?!", однако речь идет об отливе этой самой пушки, стрелять из которой можно уже и не только по воробьям. Интересно у вас узнать чем занимаетесь, где трудитесь, публикуетесь...
Василий Прибылов.
Noma вне форума  
Старый 20.11.2001, 18:26   #19
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Выходные данные сборника

Noma
Не знаю, будет ли моя биография интересна всем, но раз вопрос задан...
Работаю доцентом кафедры аналитической химии Уральского государственного университета, сейчас на стажировке в Португалии в Университете Порту (поэтому есть время иногда сюда заглядывать). Публикуемся преимущественно в солидных российских академических журналах, но потихоньку пробиваемся и в международные.
По любым вопросам можно обращаться по e-mail: yury_skorik@mail.ru
Yury вне форума  
Старый 12.12.2001, 17:15   #20
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Публикации к защите

Поменял название топика. Старое устарело.
Yury вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru