Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2018, 21:02   #1
lixo6
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 14
По умолчанию Как вы находили стойкость в себе при защите

Прошло четыре года. В результате сейчас у меня на руках автореферат моей диссертации. В пятницу подготовка к предзащите (выступление перед усеченной версией диссовета), на которой я чувствую меня раскритикуют. Мне самому не нравится моя диссертация в очень многих местах...
Уверен, что будет опять множество поправок, а может и вообще скажут, что переделывай половину диссертации.
Все так надоело, и нет уже сил этим заниматься. Отказался от интересной работы, убил кучу вечеров, расстался с девушкой на которой хотел женится.
Как Вы уважаемые участники форума боролись с обстоятельствами? Что Вас держало на плаву? Как удалось переломить негативный тренд?
lixo6 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2018, 21:10   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
Все так надоело, и нет уже сил этим заниматься. Отказался от интересной работы, убил кучу вечеров, расстался с девушкой на которой хотел женится.
?
Обычно девушки расстаются с парнями, не дождавшись их из армии


А зачем Вам такие мучения? Ради чего отказалась от всего этого?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:16   #3
lixo6
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Обычно девушки расстаются с парнями, не дождавшись их из армии


А зачем Вам такие мучения? Ради чего отказалась от всего этого?
*девушка со мной рассталась
1. Это когда ты понимаешь, что если ты сейчас бросишь это, то кто ты есть. Элементарное самоуважение.
2. Очень много сил потрачено, сделано, проведено исследований. Вообщем-то бросать жалко
lixo6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:24   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
Отказался от интересной работы, убил кучу вечеров, расстался с девушкой на которой хотел женится.
если была более интересная работа, чем наука, то почему вы все еще в науке? смысл страдать?
Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
лементарное самоуважение.
бесконечная глупость
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:30   #5
lixo6
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
если была более интересная работа, чем наука, то почему вы все еще в науке? смысл страдать?

бесконечная глупость
Работа интересная. Но заинтересовались мной именно из-за тематики моей научной работы.
Насчет самоуважения. Может со стороны и виднее. Но, но мне кажется, что начатое нужно заканчивать несмотря на трудности.
lixo6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:34   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
Но, но мне кажется, что начатое нужно заканчивать несмотря на трудности.
мыши кололись, плакали, но продолжали жать кактус... так что ли?)) ладно бы жрать кроме кактуса нечего или он хотя бы офигенно вкусный)


Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
. Но заинтересовались мной именно из-за тематики моей научной работы.
тогда кто мешал совмещать приятное с полезным? пододвинуть тему работу к работе?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:40   #7
lixo6
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
мыши кололись, плакали, но продолжали жать кактус... так что ли?)) ладно бы жрать кроме кактуса нечего или он хотя бы офигенно вкусный)



тогда кто мешал совмещать приятное с полезным? пододвинуть тему работу к работе?
работа в другом городе. Я искал кучу вариантов для совмещения, но их не оказалось.
Насчет кактуса, х.з. Это уже философский вопрос. Я занимаюсь спортом, и там прогресс, повышение выносливости и др., приходит через боль и ограничения. Возможно, что так и во многих сферах.
Вопрос в том, что мне интересно, как люди переламывали ситуацию. Я уж уверен мой случай не единственный.
lixo6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:46   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
*девушка со мной рассталась
1. Это когда ты понимаешь, что если ты сейчас бросишь это, то кто ты есть. Элементарное самоуважение.
2. Очень много сил потрачено, сделано, проведено исследований. Вообщем-то бросать жалко
1. Глупости.
2. Ну положите Вы эту корку перед собой как выжатый лимон, что будет?
Девушка вернётся, работа найдётся? Интереснее, денежнее?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
мыши кололись, плакали, но продолжали жать кактус... так что ли?)) ладно бы жрать кроме кактуса нечего или он хотя бы офигенно вкусный
Если нет 27-лет и военника, придётся есть кактус.

Или дядя злой в армию заберет
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:52   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Лично меня на плаву всегда держал интерес к теме и к тому что я делаю. Это держит и сейчас. Насчет публичных выступлений не боялась никогда, поскольку выступаю много, поэтому многие моменты были уже обработаны заранее, а в некоторых местах даже хотелось поговорить и обсудить. Когда были сложные и трудные моменты - всегда думала о результате.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:52   #10
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lixo6 Посмотреть сообщение
Мне самому не нравится моя диссертация в очень многих местах...
Уверен, что будет опять множество поправок, а может и вообще скажут, что переделывай половину диссертации.
С таким настроем вас точно ожидает куча замечаний и правок. Вам оно надо? Любой ценой постарайтесь сейчас поднять свой боевой дух. Уверенное выступление - половина успеха, если не больше. Даже если где-то у вас есть некритичные недочёты, на них могут закрыть глаза. Главное выступить бодро, уверенно, чётко, отвечать на вопросы, и всем своим видом демонстрировать, что вы в теме. Естессно, слабую работу это не спасёт, но средней паршивости - вполне. И не такое защищали)

Как себя настроить - другой вопрос. Это сложно. Но представьте, что если вы провалитесь, это будут четыре года вашей жизни вникуда. Второй раз вы можете и не собраться, в вас могут не поверить, будет точно сложнее. Постарайтесь с первого. Исходите из того, что мироздание всегда даёт нам то, что мы хотим. Вы сейчас хотите провалиться. А надо хотеть победить, тогда всё получится. И не ведитесь на вопросы из серии "зачем тебе эта диссертация", они только дизморалят. Четыре года назад вы решили, что она вам зачем-то нужна, это был ваш выбор, вы имели на него полное право. Осталось довести дело до конца, чтобы всё было не зря. Удачи вам)
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru