Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2014, 15:12   #51
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
@.n.g.e.r,
Асеры знакомых всячески отговариваю брать. Раньше делали их вообще "на отвали", сейчас вроде пытаются что-то улучшить. На прошлой странице не взял бы ни один из этих только потому, что они с осью установленной. Взять без оси и или сэкономить или взять мощннее за те же деньги.
покажите место где продают ноутбуки без установленной винды.
Относительно Асера. У меня Асер 2003 года выпуска, до сих пор отлично работает.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2014, 15:23   #52
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
@.n.g.e.r, про «Эйсеры»: любят сувать внутрь всякую бяку, и тщательно скрывать это, указывая в конфигурации что-нибудь общее, типа «game-oriented video card». На деле же оказывается, что играть на такой видюхе можно только в «Сапера». Так что перед покупкой нужно тщательно конфиг проверять. Ну и сама сборка тоже как-то не очень — то недокручено, то перекручено, то скрипит, то шумит. На маленьких и дешевых машинках это все будет проявляться гораздо сильнее.
Старший докторенок четко обозначила свои нужды. Конкретно про Intel GMA HD могу сказать, что последние поколения этих карточек очень сильно продвинулись. До топовых дискретных, естественно, не дотянулись, но потребительский рынок уверенно занимают. Но кому из нас объективно нужна топовая видяха за 60+ кило-рубля? Заявляю это не только как пользователь ноута с подобным чипсетом, но и потому, что в том числе разрабатывал под них драйвера для нашей оборонки.

Замечание про маркетинг совершенно не по делу, конечную рекламу впаривают региональные диллеры, ни один вендор в этом смысле не "мягкий и пушистый". Безусловно, на рекламу вестись не нужно, а вот тех. спецификации всегда доступны в магазинах. Тут важнее проблема "сувания" не серийных контроллеров, под которые драйвера пишутся разово и через пару лет (или на альтернативные ОС) не найдешь ни спецухи, ни новых драйверов - но тут и acer и asus одинаково хороши.

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
@.n.g.e.r,
Асеры знакомых всячески отговариваю брать. Раньше делали их вообще "на отвали", сейчас вроде пытаются что-то улучшить. На прошлой странице не взял бы ни один из этих только потому, что они с осью установленной. Взять без оси и или сэкономить или взять мощннее за те же деньги.
Да бросьте и asus и acer один и тот же Тайвань. ОС тоже не аргумент, даже если забыть о том, что требовался девайс с Win - у всех вендоров есть процедура возврата денег за предустановленное ПО. На том же хабре не так давно пара статей мелькала на тему "how to" для разных вендоров.


Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
покажите место где продают ноутбуки без установленной винды.
Относительно Асера.
Не знаю как везде, но у нас asus продают и с линем на борту и с FreeDos. Acer только с линем встречал.

Вот такой недавно родне отдал (процессор слабоват, HT, нихт HDMI, WiFi всего 100 Мб и не держит /n, частота памяти маленькая), но он до сих пор шуршит - Acer Aspire One (модель AOA150 Bb) 2008 года:



Для своей цены, на тот момент 9к, он отработал каждую копейку.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 15:55   #53
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

у меня сейчас http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1808&hid=91013
ему года 2 наверно. Брал за 15 на распродаже. Пошел и купил без всяких обзоров-тестов-мнений, все-равно сейчас все одинаковое, так зачем переплачивать и выбирать.
у брата http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1146&hid=91013
ему года 3. Тоже с распродажи, 20 он стоил. Опять же, про него до покупки ничего не знал. Потом года через два память до 8 гб увеличили.
Он у него подключён к внешнему монитору, поэтому работает с закрытой крышкой всегда. Перегревов и не стабильной работы не замечено.
Поэтому мой совет- берите что дешевле, все равно после года-двух выбрасывать и новый покупать.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:03   #54
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ну, вот заказала себе Asus. В четверг привезут с синей крышечкой , а еще мышку, и чехол.
Почему Asus? В общем, у меня уже были и asus и acer. Ничего плохого ни про один, ни про другой сказать не могу. Оба честно отработали. Только был одни момент, когда самый маленький asus начал истошно орать, что ему не хватает места на жестком диске, и он не будет больше работать, затем в фирме нам ее немного нарастили. Да и сейчас оба работают. Решила сменить, поскольку перестала удовлетворять скорость, особенно с поиском в Интернете. А мне по работе надо много искать и скачивать (у нас студенты сами в библиотеку уже не хотят).
Сейчас опять выбирала между asus и acer. Выбор мой был ограничен фирмой, которая недалеко от нас. Конечно, можно купить и в Интернете или другом магазине, но я на всякие технические и системные штучки не очень, а там сервис, в случае чего можно обратиться. Насчет размеров – нужен был маленький и легкий. Остановилась не на самой мелочи, а на одиннадцатидюймовом. В серии asus мне подобрали с довольно приличными характеристиками: жесткий диск 500, хороший процессор, батарея на 4 часа. Общий вес 1,3 кг. А в серии acer с одиннадцатидюймовом экраном характеристики ниже – жесткий диск 320, процессор хуже – Сeleron, батарея на 2,5 часа. Десятидюймовых в серии acer вообще нет. Опять, почему не остановилась на самом маленьком: разница в размерах всего 4 см., а характеристики на порядок лучше. Конечно мой выбор подороже, чем десятидюймовый asus или одиннадцатидюймовый acer. Те стоили 13-14 (один даже 9 тыс). Но так Colani прав – все устареет через два-три года, поэтому не стала разорятся на очень дорогой. В общем, надеюсь, с новым компьютером мы подружимся.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 20:06   #55
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну, вот заказала себе Asus. В четверг привезут с синей крышечкой , а еще мышку, и чехол.
Почему Asus? В общем, у меня уже были и asus и acer. Ничего плохого ни про один, ни про другой сказать не могу. Оба честно отработали. Только был одни момент, когда самый маленький asus начал истошно орать, что ему не хватает места на жестком диске, и он не будет больше работать, затем в фирме нам ее немного нарастили. Да и сейчас оба работают. Решила сменить, поскольку перестала удовлетворять скорость, особенно с поиском в Интернете. А мне по работе надо много искать и скачивать (у нас студенты сами в библиотеку уже не хотят).
Сейчас опять выбирала между asus и acer. Выбор мой был ограничен фирмой, которая недалеко от нас. Конечно, можно купить и в Интернете или другом магазине, но я на всякие технические и системные штучки не очень, а там сервис, в случае чего можно обратиться. Насчет размеров – нужен был маленький и легкий. Остановилась не на самой мелочи, а на одиннадцатидюймовом. В серии asus мне подобрали с довольно приличными характеристиками: жесткий диск 500, хороший процессор, батарея на 4 часа. Общий вес 1,3 кг. А в серии acer с одиннадцатидюймовом экраном характеристики ниже – жесткий диск 320, процессор хуже – Сeleron, батарея на 2,5 часа. Десятидюймовых в серии acer вообще нет. Опять, почему не остановилась на самом маленьком: разница в размерах всего 4 см., а характеристики на порядок лучше. Конечно мой выбор подороже, чем десятидюймовый asus или одиннадцатидюймовый acer. Те стоили 13-14 (один даже 9 тыс). Но так Colani прав – все устареет через два-три года, поэтому не стала разорятся на очень дорогой. В общем, надеюсь, с новым компьютером мы подружимся.
А можно ссылку на сам ноутбук? При цене "подороже" 14 тысяч и диагонали 11" могу предположить лишь дискретную/гибридную видео карту, не мобильный процессор или мультитач с функцией планшета. 500 Гб тут не должны играть роли (в Фукусиме вроде как давно уже не штормит), т.к. свой я брал с ткаим же объемом за 12 с копейками.

Коллеги, ни у кого нет ссылок на масштабные тесты производительности современных мобильных камней(x86)? Я конечно архаичное ископаемое, но субъективно современные x64 Celeron-ы заруливают мои рабочие десктопы средней цены x32 с частотой более чем в 2 раза выше и сопоставимых кэшах.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:01   #56
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

@.n.g.e.r, у целок проблемы с виртуализацией. Совсем большие. Мне это критично...
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:03   #57
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
@.n.g.e.r, у целок проблемы с виртуализацией. Совсем большие. Мне это критично...
Да, тут согласен. У нас VMware тоже в почете =) Но для рядового пользователя эти инструменты не нужны.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 08:46   #58
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

@.n.g.e.r, http://www.notebookcheck.net/Mobile-...st.2436.0.html
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 10:45   #59
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Отлично, спасибо!
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:32   #60
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ура!!! У меня новый ноутбук, легкий красивый, но это не главное - пока только попробовала интернет, офис и все остальное надо пока устанавливать, но работа с интернетом принесла удовольствие. Правда я может вообще отвыкла от хорошей техники? И нормальная работа у меня вызывает восторг. Но я за две минуты нашла нужные мне статьи для студентов.

http://ryazan.nix.ru/autocatalog/asu...l?city_id=1256

может кому-то не понравиться, но мне пока понравилось
И хорошо, что не остановилась на самом маленьком - все-таки этот экран больше и соответственно удобнее
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru