Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2020, 11:55   #11
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя.
Верно.
И kravets слушайте, очень внимательно. Он всё правильно пишет.
Вы плохо представляете пока себе процедуры выхода на защиты и защиты.

Кафедральные рецензенты не имеют никакого веса на защите.
Оппоненты укажут те недостатки, которые Вы им напишете в проекте отзыва. Как и те, кто будут подписывать отзывы на автореферат.
Положения, выносимые на защиту, это чуть ли не самая важная часть работы, НР прав, что им надо уделить внимание.
Заключение организации СРОЧНО начинайте "выколачивать" из всех, кто с ним связан. После того, как его согласует завкаф (где была предзащита), работу ещё будут проверять на антиплагиат, на другие формальные показатели итд, всё это может сильно затянуться. Потом подпись проректора. Это САМЫЙ важный документ, без которого Вы на защиту не выйдете нигде и никогда.
После его получения НР поменять невозможно, он указан в заключении. Да и не нужно, судя по всему.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2020, 20:29   #12
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Оппоненты укажут те недостатки, которые Вы им напишете в проекте отзыва. Как и те, кто будут подписывать отзывы на автореферат.
Далеко не факт. Специальность лингвистическая. А в "каждой избушке..." Не могу говорить про всех и вся, конечно, и больше имела дело с 10.02.19 и 10.02.20, чем с 10.02.04, но написание оппонентом отзыва без проекта, а уж тем более отзыва на автореферат самим дающим отзыв - вполне обычная практика в лингвистике.

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Но научный руководитель - член диссовета.
Вот и слушайте научного руководителя.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Степень - это строчка в биографии, показатель определенных навыков и умений.
Только грустный это показатель какой-то при сегодняшних реалиях... В последнее время нередко думаю, что, наверное, и знания, и навыки, и умения и т.д. и т.п. лучше направлять в какое-то более перспективное русло...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?
Возможно, есть. Возможно, часть от этого объективная есть. Вы же не знаете, какие отношения у Ваших рецензентов, как они отзывы писали: советовались друг с другом или нет.

А оппоненты, да, вполне могут указать на эти недостатки. Но ведь и недостатки тоже разные. Смотря что указывают. Что-то может быть и не так уж существенно, и на защите просто отвечаете по вопросам и замечаниям оппонентов. А если научный руководитель член диссовета и считает Вашу диссертацию "проходной" для этого диссовета, то вот к этому и стоит прислушаться. Защищаться-то Вам в том совете, а не в каком-то абстрактном.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 20:42   #13
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение


Только грустный это показатель какой-то при сегодняшних реалиях... В последнее время нередко думаю, что, наверное, и знания, и навыки, и умения и т.д. и т.п. лучше направлять в какое-то более перспективное русло...

.
Да. К сожаленью. Сегодня встретила свою выпускницу. Очень умная и хорошая девочка. Я спросила про аспирантуру: не надумала? Ответ: нет, я об этом не думаю. Да, это раньше было очень престижно, а сейчас нет. Умные детки уходят в другую сферу. Однако даже сейчас, когда путь уже пройден - бросать не стоит. Это в любом случае строчка в биографии. Если людей с дипломом о высшем образовании скоро будут 100%, то с ученой степенью пока будут не все.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 08:08   #14
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
написание оппонентом отзыва без проекта, а уж тем более отзыва на автореферат самим дающим отзыв - вполне обычная практика в лингвистике.
Я тоже сам пишу. Но очень часто значительно проще бывает с рыбой. Для моих аспирантов.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А оппоненты, да, вполне могут указать на эти недостатки.
При положительном отзыве (а других практически не бывает) - без разницы, на какие недостатки они там укажут.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:16   #15
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Маленькая ложечка дегтя: ну, что это за обращение такое "времени суток", вы же филолог, не стоит копировать выдуманную не очень умными людьми ерунду. Пишите просто "здравствуйте".



Цитата:
Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста
В чем проблема поправить текст? Можно не особо напрягаться при этом, но сделать, чтобы была видна работа.

Цитата:
Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.
Это уже инфантилизм какой-то. Самая большая ошибка аспиранта - считать, что НР ему что-то должен, тем более должен решать, что писать. Обязанность НР подсказать пути исследований. Это же ваша работа, так самостоятельно доработайте, немного измените формулировки, распишите поконкретней выводы.
Цитата:
Оба рецензента написали, что выводы имеют общий характер, собственные наблюдения не представлены, это исходные положения исследования.
Зачем спрашивать, что можно сделать с выводами? Уточните у рецензентов (при возможности), чего они хотят, если нет такой возможности, то можно добавить фразы:
- автором было сформулировано собственное определение (чего вы там определяете)
- в ходе исследования было выявлено;
- таким образом, доказано, что
- установлено
и т.д.
В общем, научную новизну впихайте в выводы.

Цитата:
Хочу уточнить, что бОльшая часть замечаний рецензентов действительно вскрыла недостатки работы, которую я хотела бы усовершенствовать.
Можно совершенствовать, но без фанатизма, тем более если это потребует существенной переработки текста. Обычно говорят так: "Согласен с замечаниями, обязательно учту их в последующей научной деятельности".
Цитата:
Так как предзащита пройдена, с рецензентами больше не повстречаюсь. Только с оппонентами.
Если рецензентов нет в ДС, то в общем-то можно на них положить.
Цитата:
не укажут ли на эти недостатки оппоненты?
Если и укажут, то соглашайтесь и см. выше, что говорить. Всегда будут замечания, но если выпустят до защиты и не будет никакого криминала с вашей стороны, то это почти 100% гарантия защиты.

Цитата:
Если честно, то уже хочу просто защититься и получить "корочку".
Самый правильный подход. Диссер - это квалификационная работа, от вас не требуется изобретать коллайдер, а нужно просто показать способность научно и в рамках мыслить.

Цитата:
Кто-нибудь менял диссовет и научного руководителя перед защитой? Как это происходит? Оформляется через стажировку? Где и как лучше искать нового научного руководителя?
Это очень несвоевременная мысль. У вас НР - член ДС. Представьте себе, что он на вас обиделся. Думаю, результаты понятны, кроме того смена руководителя прямо пропорционально влияет на сроки защиты.


Цитата:
P. S. Очень хочется послать всё куда подальше, но жалко потраченных нервов, времени и денежных средств.
О, через это проходили все.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации


Это золотой и самый главный в этой теме совет, который вам дал председатель одного из ДС. Следуйте ему.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:42   #16
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Не думаю, что Вам надо на это убить очередной отпуск. Вам уже написали надо поиграть формулировками
Отпуск уже потрачен на внесение правок после предзащиты. Поэтому я такая уставшая, злая и нервная.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Это уже инфантилизм какой-то. Самая большая ошибка аспиранта - считать, что НР ему что-то должен, тем более должен решать, что писать. Обязанность НР подсказать пути исследований. Это же ваша работа, так самостоятельно доработайте, немного измените формулировки, распишите поконкретней выводы.[/I]
Я не считаю, что научный руководитель должен написать за меня что-то там. Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки. Если бы я понимала, что именно от меня требуется, то сразу бы написала "как надо".

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Это золотой и самый главный в этой теме совет, который вам дал председатель одного из ДС. Следуйте ему.[/I]
Звонила в отдел аспирантуры. Дано чёткое указание: всё только после того, как научный руководитель одобрит правки. Про пройденную предзащиту говорила. Мне ответили, что всё равно все "телодвижения" исключительно после одобрения окончательного варианта научным руководителем.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 12:55   #17
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Отпуск уже потрачен на внесение правок после предзащиты. Поэтому я такая уставшая, злая и нервная.

.
У меня тоже несколько отпусков ушли на докторскую, правда не полностью. На отдых всегда время урывала. Однако сейчас могу сказать - не зря. Работаю на работе с большим отпуском, не с самой маленькой зарплатой, с делом которое люблю, увы, да в некоторых моментах маразм - крепчает и с каждым днем все крепче, но думаю, что в других местах с рабочим днем с 9 до 18 его не меньше.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 13:02   #18
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Звонила в отдел аспирантуры. Дано чёткое указание: всё только после того, как научный руководитель одобрит правки. Про пройденную предзащиту говорила. Мне ответили, что всё равно все "телодвижения" исключительно после одобрения окончательного варианта научным руководителем.
В любом случае там должна подпись заведующего кафедрой, на которой проходило обсуждение.

Ну и к сведению - из Положения о присуждении:
===============================
16. Организация, где выполнялась диссертация, дает заключение по диссертации, которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации. В заключении отражаются личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя ученой степени, соответствие диссертации требованиям, установленным пунктом 14 настоящего Положения, научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, которым соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени.
Заключение организации по диссертации выдается:
не позднее 3 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени доктора наук;
не позднее 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени кандидата наук.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Недавно прошла предзащиту.
Вот и получите об этом документ.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще.
Верните исходный текст, который устраивал НР. Попросите помочь НР с заключением по месту выполнения.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 20:33   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки.
Этого не будет - никто не знает Вашу научную работу и диссертацию лучше Вас. Примите к сведению замечания и исправьте диссертацию как считаете нужным. Диссертация - это Ваша единоличная работа!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 21:38   #20
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки
Я перестал Вас понимать. НР считает, что в тексте работы до правки были недостатки? Не похоже. Так какого Вы капризничаете??? Рецензенты сказали? На-пле-вать. Есть НР, есть пройденная предзащита. Двигайтесь, а не бегайте по кругу.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru