Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2006, 18:06   #1
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

С нарастающей тревогой наблюдаю перемены в столь любимом мной (молодым преподавателем) высшем образовании. С одной стороны, понятно желание сократить "дутый" прием, обеспечить страну классными специалистами и т. д., и т. п. С другой стороны, страшновато от перспектив. Обещают введение узкой специализации высшего образования. Обещают на порядок сократить число вузов. Вводят, на мой взгляд, непроглядно идиотское разделение на бакалавриат и магистратуру. Отменяют важнейшие элементы образования по специальности: спецсеминары и курсовые работы. Словом, пугают. А жить и преподавать по специальности очень хочется, тем более, что с моим дипломом, полученным с удовольствием, В ПРИНЦИПЕ нигде, кроме вуза, работать я не смогу. Я учусь и работаю в провинциальном вузе. Может, из столиц ситуация не выглядит такой пугающей?
LOST вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2006, 18:19   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST
Цитата:
с моим дипломом, полученным с удовольствием, В ПРИНЦИПЕ нигде, кроме вуза, работать я не смогу
Такое высшее образование было нужно только в советское время - для трудоустройства выпускников вузов, которые выпускали специалистов, которые могли трудоустроиться только в вузы и т.д. по кругу
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:31   #3
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Не совсем понимаю, при чем здесь советское образование и какой-то круг. Например, человек получает диплом в котором написано "Физика. Волновые процессы". Так что, если в стране ликвидируют лаборатории, исследующие волновые процессы (которые не зависят от "времен&#34, ему срочно перековываться в геникологи? Оговорюсь сразу: я - не физик, но дисциплина - фундаментальная, ликвидируемая как обязательный предмет в ходе реформы.
LOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 00:38   #4
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST
В моём Универе все преподаватели тоже так считают.
Цитата:
идиотское разделение на бакалавриат и магистратуру.
Увы. А что делать?
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 00:39   #5
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST
Цитата:
я - не физик, но дисциплина - фундаментальная, ликвидируемая как обязательный предмет в ходе реформы
А почему так секретно? Название дисциплины в студию! А то как-то загадочно получается и разговор пока беспредметный. Я так вообще поняла Ваши слова так, что реформа не нужна, потому что иначе Вам негде будет работать, но раз Ваши знания не востребованы, то и логично такую специальность прикрыть.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 03:28   #6
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Секрета никакого нет. Я - философ, точнее, согласно диплому "Философ. Преподаватель по специальности "Философия".
Не конкретизировала, поскольку, насколько я понимаю ситуацию, проблемы будут у преподавателей многих специальностей, прежде всего - гуманитарных. В частности, в рамках реформирования родного вуза число мест в аспирантуре на истфаке сократили с 13 до 3. Комментарии излишни. При отмене курсовых это автоматически привело к голодовке среди и так не жировавших историков. А среди них, между прочим, есть весьма именитые люди.
Дело не в моих знаниях, которые "не востребованы". Просто государство ликвидирует возможности для их реализации. Поиск места "похлебнее" проблемы не решит. Понимаете, очень нравится работать по специальности, и не очень нравится объяснять младшим товарищам, что устроится по ней почти не возможно.
Объяснения относительно нужности моей специальности считаю пошлостью, образованного человека не достойной. Впрочем, на понимание в данной аудитории не рассчитываю. Просто было интересно узнать, что народ думает о сложившейся ситуации.
LOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 19:14   #7
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST
Цитата:
При отмене курсовых это автоматически привело к голодовке среди и так не жировавших историков.
Объясните, а как курсовые не позволяют "голодовать"?
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 00:40   #8
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Chief CLMiS
Ясное дело как! Потому, наверное и есть среди них
Цитата:
есть весьма именитые люди.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 14:00   #9
andrewM
Member
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 68
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Интересно. А можно где-нибудь подробнее узнать про эту реформу? Реформа - проект, или она уже начата?
andrewM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 16:25   #10
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Chief CLMis, Didi:
К сведению: каждая руководимая преподавателем работа = учебные часы, оплачиваемые отдельно = определенное прибавление к оплате аудиторной нагрузки (то есть, к оплате проведения лекций и семинаров). Что, в ваших вузах это происходит как-то иначе? Поделитесь опытом!
Didi:
Не совсем понятен намек относительно "известно, как"! Возможно, это не совсем следует из моих постов, но речь не идет об "известной форме" заработка на студентах, то есть, взятке. Реформа, проводимая так, как она проводится, в этой сфере НИЧЕГО не меняет.
LOST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru