Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2006, 17:37   #11
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Цитата:
речь не идет об "известной форме" заработка на студентах, то есть, взятке.
Да понятно, что не это Вы имели ввиду.
Фраза так была построена, что понимай, как хочешь:
Цитата:
При отмене курсовых это автоматически привело к голодовке среди и так не жировавших историков.

Ладно, не обижайтесь.
Наша зав.кафедры так сказала насчет реформы:
Если её не остановят, то наш ВУЗ превратится в техникум, на базе которого можно получить ещё и высшее образование (магистратура).
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.08.2006, 19:22   #12
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST
Теперь понятно.
Цитата:
Объяснения относительно нужности моей специальности считаю пошлостью, образованного человека не достойной.
Специальность нужная, но тут я, к сожалению, согласна с нашим государством, что не всем и не в таких количествах как сейчас. Сокращение мест приведёт, опять же к сожалению, не к улучшению качества оставшихся специалистов
Лично Вам что могу сказать: если нравится преподавать - преподавайте, занимайтесь репетиторством, публикуйтесь, короче нарабатывайте авторитет, тогда любой ВУЗ с радостью примет Вас в свои объятия.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 16:04   #13
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

LOST , сразу оговорюсь, в основном я с реформой не согласна. Но вот такой вопрос: на Вашем курсе все студенты пришли на философский потому, что всю жизнь об этом мечтали? Все они собираются работать по специальности? Наблюдаю ситуацию в нашем ВУЗе - на одни факультеты высокий конкурс, добавляются платные места, но бесплатных не добавляется. На другие - конкурса почти нет и идут туда те, кому все равно куда идти, лишь бы папа-мама были спокойны и от армии откосить. Возьмем тех же физиков - у нас их и так тьма, так нет, добавляют еще 2 бесплатные *группы. Это при том, что и раньше у них, чтобы поступить, надо было набрать 25% верных ответов на физ-мат тесте (к каждому вопросу - 4 варианта ответа. посчитайте вероятность сдачи наугад ) Как они будут физике учиться, если большая их часть простейшее уравнение не может решить? А теперь планка еще *опускается! Мне кажется, что набор на непопулярные специальности нужно резко сократить. И это повысит качество образования, потому что присутствие в группе людей, которые не хотят и не могут учиться, мешает и преподавателям, и другим студентам.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 16:17   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Adelaida
Цитата:
Возьмем тех же физиков
Пожалуйста, давайте не будем "брать" физиков!
Крайне неудачный пример, пардон муа. Уверяю Вас, не везде с физикой настолько плохо. Видимо, это Вашему ВУЗу так не повезло
Цитата:
Мне кажется, что набор на непопулярные специальности нужно резко сократить.
Да, давайте сократим. Только как определить популярность/непопулярность? По величине конкурса? Тогда у нас в стране останутся одни экономисты/финансисты/журналисты/юристы и иже с ними. А работать, пардон, кому?
Цитата:
И это повысит качество образования, потому что присутствие в группе людей, которые не хотят и не могут учиться, мешает и преподавателям, и другим студентам.
Сильно сомневаюсь.
"Косящих" от этого вряд ли убавится.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 00:23   #15
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Adelaida
Цитата:
Возьмем тех же физиков - у нас их и так тьма, так нет, добавляют еще 2 бесплатные группы. Это при том, что и раньше у них, чтобы поступить, надо было набрать 25% верных ответов на физ-мат тесте (к каждому вопросу - 4 варианта ответа. посчитайте вероятность сдачи наугад ) Как они будут физике учиться, если большая их часть простейшее уравнение не может решить? А теперь планка еще опускается! Мне кажется, что набор на непопулярные специальности нужно резко сократить. И это повысит качество образования, потому что присутствие в группе людей, которые не хотят и не могут учиться, мешает и преподавателям, и другим студентам.
Подписался бы под каждым словом, если бы не одно "но": в процессе обучения с людьми происходят разительные метаморфозы. Некоторых хватает только на поступление, некоторые остаются "ботанами" до конца, некоторые "раздолбаи" берутся за ум курсу ко 2-3.
Конечно, вероятность, что человек, который пошел поступать на физфак ради того, чтобы просто поступить куда-то, станет выдающимся физиком и вообще останется в науке, ничтожно мала. Но все же она есть. Другое дело, что в некоторых вузах общая планка упала уже так низко, что там даже при большом желании сложно чему-то научиться. Если в группе двадцать раздолбаев и два "ботаника", то преподаватель будет ориентироваться на способности раздолбаев, чтобы с ними потом не возиться. И о каком-то образовании можно просто забыть.

Добавлено

Что же касается физиков, то могу поделиться опытом своего поступления на физический факультет не самого последнего вуза в нашей стране. Чтобы увеличить вероятность набрать хоть сколько-нибудь вменяемые кадры, руководство факультета проводило прием в два этапа - весной и летом (тогда это, вроде, было разрешено). Специально на физфак поступать я не собирался, но решил, что называется, попробовать свои силы. В итоге письменный экзамен по математике я, имевший в школе 4 по алгебре и 3 по геометрии, сдал на 4. Мне говорят: так-то и так-то, молодой человек, приходите такого-то числа на устный экзамен по физике. То, что вероятность его сдать была близка к нулю, я, в принципе, понимал. Но думаю, а вдруг? Вечером обложился книжками, что-то прочитал. Потом, в коридоре перед аудиторией чего-то спросил у одного парня, который в физике был явно подкован лучше меня. Захожу, получаю билет. Наотвечал в итоге на шесть баллов из десяти. Трояк, короче. Экзаменатор с надеждой в голосе говорит: ну, ничего, результат хороший, до проходного вам двух баллов, конечно, не хватает, но приходите летом - математику-то вы знаете.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 09:42   #16
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

VesterBro, простите, не хотела Вас обидеть. Конечно же, я говорю только про ситуацию в нашем ВУЗе. Я про это уже писала на форуме, наш физфак сам довел себя до такого состояния все увеличивая набор и выпуская в итоге специалистов сомнительного качества, в итоге диплом физфака ценится очень низко, никто не хочет туда идти и т.д. по замкнутому кругу. При этом в другом ведущем ВУЗе нашего города на физтех большой конкурс и диплом физтеха ценится высоко. Но согласитесь, что когда в группе 2 человека, которые по-настоящему хотят и могут учиться и 28 не просто идиотов, а людей, которые не понимают куда они пришли и зачем - как можно их учить? ЕСли человек на 3ью пересдачу приходит не зная базовых понятий курса - как Вы считаете, должен ли такой человек учиться в высшем учебном заведении? Если физик не знает, что такое координаты точки и не отличает вектор от скаляра - это нормально? Таких там 90%. А деканат физфака носится с ними, кураторы приходят на пересдачи, умоляют не валить, родительские собрания устраивают, где преподаватели должны родителям объяснять, почему их раздолбай не аттестован - это не маразм? Сократить набор, увеличить конкурс, те, кого действительно стоит учить, останутся, а идиотов станет значительно меньше.

VAR
Цитата:
Подписался бы под каждым словом, если бы не одно "но": в процессе обучения с людьми происходят разительные метаморфозы. Некоторых хватает только на поступление, некоторые остаются "ботанами" до конца, некоторые "раздолбаи" берутся за ум курсу ко 2-3.
Я согласна, люди меняются, но для этого нужен стимул. У нас на матмехе в первую сессию отчисляют примерно половину, и отношение студентов к учебе во 2ом семестре разительно меняется К тому же влияет окружение - когда вокруг тебя люди, которые выбрали факультет осознанно и хотят учиться, поневоле задумаешься. А зачем меняться нашим физикам, если их все равно не отчисляют, и вокруг в основном такие же раздолбаи, как они?
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 12:55   #17
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Adelaida
Могу вас "успокоить" - подобная ситуация в большинстве ВУЗов и на большинстве факультетов...
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 17:08   #18
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Chief CLMiS
А почему? Люди не хотят учиться? Но сейчас вроде бы уже осознали необходимость высшего образования, причём хорошего. По крайней мере у нас на кафедре регулярно набирается группа повышения квалификации, даже простой менеджер сейчас стремится быть не просто продавцом.
Даже "физик" уже не звучить ругательно, а чаще обозначает человека с живым умом и широким кругом интересов. Я в основном, конечно, ориентируюсь на физтехов (МФТИ), может, в других ВУЗах совсем всё запущено. У нас (МЭИ) кафедра физики вроде тоже шевелится, даже гранты какие-то выигрывает.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 20:07   #19
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Cobra
Цитата:
А почему? Люди не хотят учиться? Но сейчас вроде бы уже осознали необходимость высшего образования, причём хорошего.
Может быть и осознали, но только необходимость наличия диплома о высшем образовании, причем хорошего ВУЗа. А требования к студентам у нас как падали последние лет десять, так и продолжают снижаться, и они этим активно пользуются, рассуждая, ну типа всех не отчислят же... При этом ни основ не знают, ни прикладных дисциплин. Пообщайтесь с преподавателями из других (особенно не московских и питерских) ВУЗов... Причем большинству преподавателей даже нет до этого дела, если бы все вместе взялись, хотя бы в пределах одной кафедры, то положение можно было бы изменить, но надо же напрягаться, требовать, нервы иногда трепать - зачем всё это?.. А одному ничего не получается сделать, и всё продолжается по-прежнему... МЭИ и МФТИ - ведущие ВУЗы отраслей, в них, наверное, другая ситуация
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 20:56   #20
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Цитата:
Может быть и осознали, но только необходимость наличия диплома о высшем образовании
Но на работе, извините за тавтологию, нужно работать, а как это сделать, если нет знаний. Даже покупая телевизор мы обычно ожидаем, что продавец хотя бы в общих чертах может обрисовать основные характеристики.
Кстати, заметила, что студенты, которые совмещают учёбу и работу более чётко осознают, что учиться всё-таки нужно.

Цитата:
Причем большинству преподавателей даже нет до этого дела
Может в этом и загвоздка. *Студенты - это всё-таки дети , некоторым нужно вправлять мозги, потом спасибо скажут. А если они видят, что сам преподаватель не очень-то уверен в нужности своего предмета, занятия неинтересные, информация устаревшая, то можно ли их винить, что они разочаровываются и не хотят учиться. Интерес самого преподавателя к тому, что он делает тоже очень важен.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru