Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2006, 19:00   #21
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Cobra
Цитата:
Кстати, заметила, что студенты, которые совмещают учёбу и работу более чётко осознают, что учиться всё-таки нужно.
Согласен Правда и тут есть загвоздка (из личного опыта общения со студентами) все они, как правило, во время учебы работают не по специальности и в дальнейшем не собираются по ней работать
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.09.2006, 10:40   #22
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Chief CLMiS
Цитата:
они, как правило, во время учебы работают не по специальности и в дальнейшем не собираются по ней работать
Это издержки слишком раннего поступления в ВУЗ. Я лично считаю, что если бы был возрастной ценз, допустим, только после 21 года, тогда выбор был бы более осознанным. Что человек может понимать о выборе профессии в 17 лет (не беру тех, кто талантлив в какой-то области и чуть ли не с рождения знает чем хочет заниматься, для таких самородков ценз можно снизить). Смотрела как-то статистику по каким причинам люди выбирают тот или иной ВУЗ, она подтверждает моё мнение: в 17-20 лет количество выбравших ВУЗ "за компанию" составляет около 8%, после 20 - всего 3%. Конечно такой ценз в нашей стране, как обычно, станет источником получения левых доходов, поэтому и не ратую за эту идею, всё больше в сослагательном наклонении.
Но всё-таки студенты, которые работают, пусть и не по специальности, видят, что вобщем-то без высшего образования тяжеловато подниматься по карьерной лестнице, и что, допустим дядя Вася, который постоянно читает профессиональную литературу, самообразовывается или платит бешеные деньги за курсы повышения квалификации, имеет намного больше шансов стать, к примеру, начальником отдела, чем дядя Петя, который всего этого не делает. Опять же, видя какие суммы отстёгивает дядя Вася, чтобы научится тому, на что благополучно забил в институте, тоже задумаешься поневоле, а не стоит ли сейчас бесплатно это всё получить.
Ну, и ещё раз повторюсь, зачастую в институтах остались случайные люди, которым и самим не интересно и не нужно то, что они делают, либо не умеющие преподавать. Сама сталкивалась несколько раз: профессор, образованный, умный, фанат (если можно так выразиться) своего дела, но объяснить что-то не способен, хотя, лично я, очень старалась понять то, что он объяснял.
Так что реформировать систему образования конечно надо. Не правы те, кто думает, что в результате реформы образование развалится, оно развалится и само по себе, это вопрос времени. Нужно привлекать молодые кадры, повышать престиж и т.д. Деньги тоже нужны, но это далеко не самое главное. Кроме того, нужно учитывать особенности нашего менталитета. Не знаю, есть ли вообще способ не дать умереть российской науке, слишком сильно всё запущено
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 01:34   #23
ALeXkRU
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Cobra
Цитата:
Но всё-таки студенты, которые работают, пусть и не по специальности, видят, что вобщем-то без высшего образования тяжеловато подниматься по карьерной лестнице, и что, допустим дядя Вася, который постоянно читает профессиональную литературу, самообразовывается или платит бешеные деньги за курсы повышения квалификации, имеет намного больше шансов стать, к примеру, начальником отдела, чем дядя Петя, который всего этого не делает. Опять же, видя какие суммы отстёгивает дядя Вася, чтобы научится тому, на что благополучно забил в институте, тоже задумаешься поневоле, а не стоит ли сейчас бесплатно это всё получить.
В том и дело, что, как выше упоминалось:
Цитата:
они, как правило, во время учебы работают не по специальности и в дальнейшем не собираются по ней работать
поэтому, необходимость получения диплома они осознать умудряются, но... дальше этого не идет
Мне так и заявляли: "Работаю не по специальности. Работы много - учиться некогда". Когда спрашиваешь, что же тогда они тут (в ВУЗе) делают? - "Так ведь диплом нужен".. И это заявляет студент, не сдавший ни одной работы к началу сессии... И не собирающийся сдавать (в смысле: подготовиться, выучить)
В общем, отбывают срок до получения диплома...
Такое впечатление, что они привыкли: скажут, что им это не нужно - и получат вожделенные "трояки"
ALeXkRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 04:04   #24
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Cobra
Цитата:
Деньги тоже нужны, но это далеко не самое главное.
Российская наука поднимется только в том случае, если у учебных заведений будет увереннность, что финансирование не отрубят при очередном секвестре бюджета или после того, как Иван Иванович поссорится с Иваном Никифоровичем. Вузы должны иметь широкую автономию и сами зарабатывать деньги, причем не на платных образовательных услугах (в быту "торговля дипломами&#34, а на выполнении тех или иных коммерческих работ, причем в основном для частных структур, а не для жадного и коррумпированного государства.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 11:27   #25
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

VAR
Согласна с Вами, но не будем идеализировать и работников ВУЗов, не все, даже получая достаточно, будут двигать науку, поэтому-то деньги нужны обязательно, но не только они.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 02:38   #26
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Странная реформа. И делается она через одно место. Особенно, если представить, что в одном ВУЗе по схожим специальностям выпускают и бакалавров, специалистов и магистров. Главное, что магистрам гораздо легче поступить в аспирантуру, чем у специалистов, у них вообще шансы падают почти до нуля. Получаются, совершенно неравные условия. Магистр, за последний год своего обучения обычно сдает два кандидатских экзамена (философию и иностранный язык). Безусловно, сдать эти минимумы в магистратуре гораздо легче, чем в аспирантуре. Я могу судить по нескольким магистратурам, и там почти всегда ставят одни пятерки. Очень редко в магистратуре бывает пятидневка, мои друзья ходят вообще один, максимум два раза в неделю (СПбГУ, физический факультет).

VesterBro
Цитата:
Да, давайте сократим. Только как определить популярность/непопулярность? По величине конкурса? Тогда у нас в стране останутся одни экономисты/финансисты/журналисты/юристы и иже с ними. А работать, пардон, кому?
Правильно надо судить по величине конкурса! Нельзя допускать, того, что типа конкурс был один человек на место! Надо сокращать число мест!

Cobra
Цитата:
А почему? Люди не хотят учиться?
Потому что в ВУЗы не всегда поступают с этой целью! Парни поступают с целью получить отсрочку от армии и только, или вообще, потому что так решили родители. Некоторые девушки поступают с целью найти себе мужа. И обычно после этого спокойно уходят со второго курса.

ALeXkRU
Цитата:
Мне так и заявляли: "Работаю не по специальности. Работы много - учиться некогда". Когда спрашиваешь, что же тогда они тут (в ВУЗе) делают? - "Так ведь диплом нужен".. И это заявляет студент, не сдавший ни одной работы к началу сессии... И не собирающийся сдавать (в смысле: подготовиться, выучить)
В общем, отбывают срок до получения диплома...
Вот именно так, в жизни и происходит.

Цитата:
Такое впечатление, что они привыкли: скажут, что им это не нужно - и получат вожделенные "трояки"
Комментарий не совсем по цитате. Часто в жизни бывают, что троечники лучше устраиваются на работу (работают меньше и зарабатывают больше) именно по специальности, чем люди даже с красным дипломом.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 18:39   #27
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Ridersss
Цитата:
Главное, что магистрам гораздо легче поступить в аспирантуру, чем у специалистов, у них вообще шансы падают почти до нуля.
Это отнюдь не общее правило, я специалист, поступала в аспирантуру наравне с магистрами, проблем с поступлением у меня не было. Единственное - моя кафедра сомневалась, не слишком ли я молода , и предлагала год подождать.

Цитата:
Магистр, за последний год своего обучения обычно сдает два кандидатских экзамена (философию и иностранный язык). Безусловно, сдать эти минимумы в магистратуре гораздо легче, чем в аспирантуре
Сдать кандидатские экзамены - наиболее простая задача из того, что надо сделать в аспирантуре, так что это различие несущественно В моем ВУЗе в магистратуре обучение в основном ориентировано на самостоятельную работу, т.е. посещение различных спецкурсов и спецсеминаров, соответственно, это может делать и специалист.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 19:23   #28
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Adelaida
Цитата:
Это отнюдь не общее правило, я специалист, поступала в аспирантуру наравне с магистрами, проблем с поступлением у меня не было. Единственное - моя кафедра сомневалась, не слишком ли я молода , и предлагала год подождать.
Как вы считаете легче сдать три экзамена или один? А в некоторых университетах, пример "корабелка" магистры при поступлении в аспирантуру не сдают вообще экзаменов! Если магистр сдал уже два экзамена на "отлично" в магистратуре, а затем при поступлении в аспирантуру сдал специальность на "отлично". То скорее всего при равном количестве баллов (15 против 15) в аспирантуру скорее всего возьмут магистра, а не специалиста.

Цитата:
Сдать кандидатские экзамены - наиболее простая задача из того, что надо сделать в аспирантуре
Это смотря, как у Вас в университете принимают эти кандидатские минимумы. Так, что не все разделяют ваше мнение.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 01:07   #29
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Ridersss
Цитата:
пример "корабелка"
Для справки это Санкт-Петербургский государственный Морской технический университет ( СПбГМТУ )
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 09:32   #30
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Реформа высшего образования: "за" и "против"

Ridersss
Цитата:
Как вы считаете легче сдать три экзамена или один?
Я считаю, что если человек действительно собирается в аспирантуру, то сдать вступительные экзамены ему не составит труда. Не знаю, как у вас, а у нас наибольшую трудность представляло получение рекомендации кафедры, и тут не важно, магистр ты или специалист, если кафедра не уверена, что ты сможешь защититься, тебя не допустят к экзаменам вообще.

Цитата:
Это смотря, как у Вас в университете принимают эти кандидатские минимумы. Так, что не все разделяют ваше мнение.
Дело не в этом, я не говорю, что сами экзамены простые. Но аспирантура - это не обучение, к этому нельзя подходить со студенческими мерками: поступление и успешная сдача всех экзаменов не гарантируют успешного окончания аспирантуры.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru