Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 07:12   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
кандидаты вели лишь практические занятия
Эх, мне бы так. А то прошу у зав. кафедрой лабораторных работ мне дать (люблю я их проводить), или практик, а он говорит - нефик: защитил диссертацию - всё, к доске, лекцию читать. И экзамены принимать. Мол, недоцентское это дело - лабораторки с практиками вести.
Прям горе от ума какое-то
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.10.2009, 08:23   #22
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Преподавать можно тем, кто умеет это делать
вот тут согласна на 100%.
Только вот, ИМХО наличие\отсутствие корочки (степени\звания) на умение не влияет в принципе... Как, зачастую, и диплома..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:09   #23
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Согласна с VAR, что преподавать можно тем, кто умеет это делать.
Кандидатская вообще на способности к преподаванию не влияет. Они либо есть, либо их нет. И не менее важным считаю наличие глубоких теоретических знаний и практического опыта. У аспиранта, за редким исключением, нет ни того, ни другого - это очевидно. Знание предмета в рамках программы, изученной в ВУЗе год-два назад и наличие диплома о в/о - неужели этого действительно достаточно? О студентах и говорить нечего...
Поэтому я сомневаюсь, что при таких обстоятельствах аспирант может полноценно (!) преподнести предмет (об исключениях не говорим, ибо они встречаются, но редко). Естественно, практика преподавания необходима, но каково будет качество?
Мне тоже вспоминаются заикающиеся аспиранты, которым доверяли вести семинары (не лекции) - зрелище еще то было. Ни о каком "глубоком" знании предмета и речи не было; поражала также невозможность ответить на самый простой практический вопрос (ну студенты у нас были любопытные в группе, задавали всякое). Хлопанье глазами и нелепая улыбка в ответ - вот и все....О каком несении светоча знаний может идти речь? Грустно...
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:28   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya@ Посмотреть сообщение
И не менее важным считаю наличие глубоких теоретических знаний и практического опыта.
А как Вы предполагаете получение практического опыта?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:38   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3
А как Вы предполагаете получение практического опыта?
Несомненно через рукопожатие. При разности потенциалов происходит взаимодействие и опыт, передаваясь от учителя к ученику, начинает накапливаться и приумножаться
Но для Олеси есть и иной способ передачи. Природный, как Президент учил
Цитата:
Сообщение от Olesya@
У аспиранта, за редким исключением, нет ни того, ни другого - это очевидно.
Кому? Я сейчас выйду на улицу и встречу тех, кому очевидно, что все бабы - стервы. Это показатель? Зато сама ваша фраза -показатель уровня познаний. Что какбе символизирует
Цитата:
Сообщение от Olesya@
Ни о каком "глубоком" знании предмета и речи не было
Ну, мну о том же: с логикой вы явно не в ладах.
Цитата:
Сообщение от Olesya@
О каком несении светоча знаний может идти речь?
А, ну так это кто-то с вами, об этом, говорил, - а вы с заданием не справились? Огорчаете...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:51   #26
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А как Вы предполагаете получение практического опыта?
Ведение некоторых (не всех) семинаров, опыт публичных выступлений (конференции, научные семинары и т.д.), возможное участие в чтении отдельных лекций (например, по теме диссера).

А ставить на семестр читать лекции или вести семинары беспомощного (но, может быть, и умного) аспиранта, не умеющего связать двух слов и удержать мысль от "заносов" - это превращение преподавания в профанацию. Тем более, что в этом качестве оказываются далеко не лучшие представители аспирантской братии - лучшие отбрыкиваются от этой "почетной миссии".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:02   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А как Вы предполагаете получение практического опыта?
Работа по непосредственной специальности за пределами вуза. Это позволяет самому лучше понять, с какими проблемами студент столкнется в реальной жизни, и учесть это в преподавании, а также насытить учебный процесс практическими примерами не из учебника
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:06   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Работа по непосредственной специальности за пределами вуза.
Нереально. Смотрите: а) аспирантура б) преподавание в) работа, - веревку с мылом, бедному человечку, уже нести?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:30   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Ink, очень даже реально. Многие так совмещают. Я тоже всё это совмещал.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:38   #30
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Нет, nauczyciel, не реально в том плане, что в таком режиме не живут, а существуют. Согласитесь, полдня на работе (а на меньшее не берут, да и какой там опыт), минимум 0,25 на кафедре (всё, суббота ушла - и то, если договориться получиться), занятия в аспирантуре (в первый год), участия в конференция, семинарах, - где-то предется чем-то пожертвовать, ибо в сутках по прежнему 24 часа...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru