Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2009, 20:30   #1
Yarosss
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Как быстро и грамотно подготовить почву для своего ухода из ВУЗа?

Ситуация следующая. Несколько месяцев назад защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас работаю на кафедре в должности доцента на 1,25 ставки. Нагрузка большая: лекции, лабораторные, практические. В довесок еще и общественная нагрузка. Финансовое состояние далеко от желаемого. Недавно предложили перспективную интересную работу по специальности в крупной коммерческой организации. Понимаю, что мой уход посреди семестра будет катастрофой для кафедры. Нагрузка планируется на год. Без скандала и испорченных отношений видимо не обойтись. Но и на новом месте меня никто ждать не собирается, и это можно понять. Как поступить в этой ситуации? Ведь я не смогу потом себе простить упущенного шанса. Прошу совета коллег.
Yarosss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2009, 20:36   #2
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Я еще слишком молод, чтобы давать советы но здравый смысл подсказывает оставить за собой какую - то часть ставки, мало ли, что в жизни. Кажеться, так и кафедре будет менее болезненно.
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:40   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Yarosss, в аналогичной ситуации нашему коллеге по кафедре отказали даже в 0,1 ставке и он гордо, посреди семестра, ушел. 0,75 нагрузки упало мне, чему я был не рад. Но: теперь зав. кафедрой планирует...пригласить его в председатели ГАК. От как бывает.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:26   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Yarosss, если Вас там не готовы подождать 2 месяца, стоит ли туда идти?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:38   #5
Yarosss
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Думаю, что стоит. Можно понять: у них бизнес, проекты, сроки. А незаменимых людей нет. В тоже время я не хочу портить отношения с университетом, не хочу подводить своих коллег.
Yarosss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 21:51   #6
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Yarosss , 500 раз подумайте насколько долгосрочным будет Ваше сотрудничество с коммерч. фирмой, сегодня она есть, а завтра.... И вот, бац, остаетесь у рабитого корыта. И в вузе отношения испорчены и коммерсанты уже и думать о Вас забыли...

возможно, есть смысл до зимн. сессии поработать у комерсов дистанционно, а там решать....Предложите им такой вариант...

Вобщем дилемма у Вас..., не позавидуешь...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 22:05   #7
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Yarosss, кафедра где Вы работаете большая? Как Вы думаете, вытянут нагрузку без Вас? У нас, например, кафедра большая и если возникает такая ситуация, то многие даже обрадуются, что нагрузка добавится. А возникали такие ситуации неоднократно. Так, для общей информации: за 12 лет, в аналогичной Вашей ситуации побывало 10 человек, из которых 5 вернулись назад (одна барышня через год, 4 - не проработав на новом месте и пары месяцев), 2 - хотели вернуться, но их не взяли, 3 - успешно работают в тех сферах куда ушли. Все остепененные. Я как-то тоже хотела уйти из-за финансового положения, но шеф поддержал, темы подбросил, совместно несколько книг написали успешных, почасовка на курсах повышения квалификации. В вузе тоже можно зарабатывать нормальные деньги. А там, может, и свое дело откроете, чтобы не работать на "дядю" в фирме и быть одним из многих.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 22:55   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

сваливай из богадельни. Когда ты платишь в кафе, девицам все равно что ты доцент. Лишь бы платил А на то, что
Цитата:
Понимаю, что мой уход посреди семестра будет катастрофой для кафедры. Нагрузка планируется на год. Без скандала и испорченных отношений видимо не обойтись.
наплюй. Если толстая и тупая такая жирная совесть мучает - вот жуткий пример, тьфу-тьфу-тьфу - "шел, очнулся, гипс". Твои любимые коллеги сразу тебе на помощь прибегут, деньхи на лечение, продукты принесут? А?

Так что как говаривал один макаронник "это бизнес акт купли-продажи наемной силы на свободном рынке труда и ничего личного". Такие дела

Впрочем, я так скромно полагаю, что ТС и так все решил. Просто он "совестью страдает"...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 22:59   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Топикстартер хочет так уйти, чтобы в случае чего вернуться и иметь свой скудный, но стабильный доцентский паек.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 23:03   #10
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Твои любимые коллеги сразу тебе на помощь прибегут, деньхи на лечение, продукты принесут? А?
Ага, коммерсы конечно и лечение оплатют, и путевку в санаторий выпишут, а потом предложат еще отдохнуть маленько за их счет

"акт купли-продажи" у господ считающих денги аннулируется оченно легко - за 5 мин, и конца учебного года дожидаться не будут
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru