Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 21:45   #61
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Золотые слова.
Глупейшие слова. Как заклинания не раз повторяемые мерзавцами. Раз мораль субъективна, то, значит, можно быть мерзавцем. Для кого то мерзавец, а для кого то и ангел. То, что "моя хата с краю" способствует деградации общества - совершенно объективный факт. И мерзносный поступок останется мерзостным независимо от чьего-либо мнения.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2010, 07:50   #62
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav_u Посмотреть сообщение
Не работает Ваша теория.
Пусть так. Я на простой вопрос дал простой ответ. Идеалистический.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:48   #63
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
мерзносный поступок останется мерзостным независимо от чьего-либо мнения.
Скрытый текст
Мне кажется, вряд ли поступок может приобретать какую-то характеристику вне конкретного субъекта (человека), его оценивающего. Поступок объективен, а наше отношение к нему субъективно. Другое дело, что к ряду поступков мораль,нравственность, общественные законы выработали ряд типических отношений (ну, например, благотворительность, меценатство, спонсорство - это хорошо; воровство - это плохо, за это наказыват и т.д.)
А вообще это область философствования - значит одного правильного ответа нет.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:00   #64
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Lu4
Во-первых, далеко не всякая "область философствования" является субъективной.
Во-вторых, к сожалению, вновь наблюдаем подмену понятий. Личное дело каждого - мерзавцем, подхалимом или трусом ему быть - отсюда отношение к каким-либо действиям действительно субъективно. Некто вполне может утверждать, например "в воровстве и предательстве ничего плохого не вижу, это вредно для общества, но мне наплевать на общество". Вредно для общества или полезно - это в подавляющем большинстве случаев вопрос НЕ субъективных предпочтений. Некоторый образ действий способствует развитию общества, а некоторый способствует, наоборот, деградации.
Как раз "благотворительность, меценатство, спонсорство - это хорошо" не потому, что кому то так субъективно больше нравится, а потому, что это способствует развитию общества. Отрицательный статус некоторых действий закреплен юридически. Но, к сожалению, не все вредные для общества действия закреплены юридически. Этого принципиально сделать нельзя. Поэтому остается еще пласт нравственных правил, которые юридически не закреплены, но из этого вовсе не следует, что они субъективны.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:06   #65
Natalis
Newbie
 
Аватар для Natalis
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Когда-то наука рождалась как возможность с помощью полученных знаний преобразовать тот мир в котором она возникла. Поэтому и работы ученых тех веков до сих пор актуальны, несмотря на устаревшие в них данные.
Может я прозвучу и несколько патетично, но я была бы счастлива если бы моя деятельность (научная и преподавательская) позволила бы когда-нибудь кому-нибудь сделать этот мир лучше для жизни в нем. пусть бы это было путем полнейшей критики всех моих мыслей на данном этапе - но в этом случае я бы считала, что действительно внесла вклад в науку.
Очень бы хотелось, чтобы "практическая польза" любого научного исследования не сводилась к простому применению в практике, а делала бы нашу жизнь (именно жизнь, т.к. в плане уничтожения мы и так слишком хорошо преуспели) - лучше. Лучше - не в плане сытнее, а в возможности реализовать себя таким какой ты есть (случаи с психопатами и т.п. упускаем).
Жалко когда Наука становится служанкой рынка потребительских услуг, а ведь это чистейшей воды "практическое применение" полученных результатов.

Было время, когда я считала, что математика - это циферки, но посмотрев, что изучает моя сестра (специальность "математик") поняла, что до таких вот идеальных понятий - той же философии еще пыхтеть и пыхтеть. Да, - практического применения вроде как у этих идеальных миров в нашем мире нет, но это не отменяет их научную значимость, если позволяет по иному взглянуть на наш мир. Идеи - они бывают не менее объективными по воздействию, чем любой другой предмет "материального мира".
Как-то так
---------
Реальность не всегда такова, какой кажется
Natalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:40   #66
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
я была бы счастлива если бы моя деятельность [...] позволила бы когда-нибудь кому-нибудь сделать этот мир лучше для жизни в нем.
Вы случайно не та девушка - работник МакДональдса (из рекламы по телеку)?

Пысы: нет, ну как утверждают постструктуралисты всякие, все мы немножко "терминаторы" и отвечаем на вопрос "у тебя, что там кошка сдохла?" примерно одинаково в силу тех или иных факторов.
Однако шаблонная письменная активность в этой флудерной и некоторых других ветках некоторых форуман (не буду указывать на них пальцами) меня и улыбает, и удручает. Нет, ну правда...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru