Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 23:18   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Студент вуза преподает в техникуме. Реально ли это?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Недавно на сайте своего вуза увидел объявление http://www.nfmisis.net/index.php?section=vacanciiNPK. В связи с этим у меня в голове возникла мысль попробовать трудоустроиться в данное учебное заведение. Я исходил из следующей логики.
  • Техникуму, судя по объявлению, требуются люди с уже полученным высшим образованием. Однако возникает вопрос. А пойдут ли выпускники, которые могут работать на производстве и неплохо получать по местным меркам в техникум ради меньшей зарплаты. Мне кажется, ситуация маловероятная. Согласно этой логике я и рассматриваю свою кандидатуру.
  • Мне как студенту вуза дисциплина, преподаватель по которой требуется, уже прочитана. Насколько мне известно, на старших курсах более глубоко она не изучается. Получается, что мои скромные знания по ней имеют некий законченный, более-менее целостный вид.
Далее у меня вопросы к многоуважаемой аудитории.
  • Если идти в этот техникум и разговаривать с руководством, как лучше представить мои аргументы?
  • Какие бумаги (Например, письменные рекомендации представителей кафедры института, выписку моих оценок и т.п.) лучше всего с собой принести, дабы эффект встречи закрепить?
  • И если вдруг руководство в итоге на мой вариант согласится, какие моменты работы лучше всего обговорить на берегу?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.07.2010, 02:59   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

в некоторых вузах студенты старших курсов преподают на младших .. что недопустимо по закону, но практикуется в реальной жизни ..
гы.. как-то, как только я защитила кандидатскую , один из членов совета, попросил меня почитать дисциплину в его вузе, на его кафедре ..ну отказать - не этично ..стала преподавать.. несколько лет .. на каком-то этапе, одной из студенток задала вопрос - а почему вы не сдаете лабы ? (студентка все же ходила иногда), она ответила - а зачем, мне ваш предмет все равно поставят, на вопрос - а зачем же вы ходите, она ответила, что ей на следующий год его дадут читать и ей хоть чуть-чуть надо с ним познакомиться ... а так она уже второй год на первых курсах Информатику ведет ... Ну надо ли говорить, что предмет мой был ан 5 курсе и для подготовленной аудитории и на том уровне, на котором данная студентка еще долго не выйдет .. но .. такова практика ... я-то была крайне рада, так как преподавать вообще не люблю... но по сути - студенты читают на младших курсах, а новоиспеченные выпускники запросто читают продвинутые курсы на старших.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:55   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

1. Трудоустройство студента, имеющего незаконченное высшее образование, в колледж, равно как и в школу, техникум, ПУ вполне возможно - прецеденты есть. В деканате необходимо попросить бумагу о незаконченном высшем образовании - это обязательно. Рекомендации, похвальные грамоты, собственные публикации - всё это прихватите: не факт, что пригодятся, но вдруг... Что ещё: важно произвести первое впечатление - тут как в бизнесе: второго шанса может и не быть...
2. Carro, плюсуюсь, в некоторых вузах студенты старших курсов преподают на младших, что недопустимо по закону... Также неединичны случаи, когда секретари, лаборанты и прочий персонал преподают, что также недопустимо. Интересен ещё вот какой вопрос: в моём педвузе лучших студентов 4-5 курсов в этом году стали оставлять на практике в институте, вместо того, чтобы отправлять их в школы или учреждения НПО или СПО. В результате мнение ППС разделилось - кто-то доверяет провести только один семинарчик за 8 недель, а кто-то большую часть своей нагрузки сбросил на студента и тот вынужден вести по 3-4 пары в день. Отсюда вопрос - насколько законно прохождение педагогической практики студентами в системе высшей школы?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 11:02   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Студент вуза преподает в техникуме. Реально ли это?
Да, это реально. Но лучше не надо, поскольку студенту очень не хватает кругозора в своей специальности. Что важно для преподавания любого предмета, не исключая тот, что студенту уже начитали. Во многом этим и обусловлено требование о наличии высшего образования.
Мне известен лишь один прецедент, когда студент ВУЗа преподавал в техникуме. Его взяли на такую работу по большой протекции. Продержался этот товарищ всего один семестр, а потом его выгнали с позором (что отразилось и на протекции), после неоднократных жалоб студентов-техников. Жаловались они на то, что этот горе-преподаватель не мог ответить на их вопросы, и обучение фактически свёл к школьному "читаем учебник от стр. n до стр. m".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:49   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Жаловались они на то, что этот горе-преподаватель не мог ответить на их вопросы, и обучение фактически свёл к школьному "читаем учебник от стр. n до стр. m".
Судя по манере общения на форуме, deniska56 - не такой. И если его допустят до учеников, проблем не будет.

Нужно произвести впечатление на работодателя В данной ситуации вполне может иметь значение фактор чисто внешней солидности. Если он выглядит, как пацанёнок - могут и отказать.

Так что, deniska56, галстук, очки какие-нибудь, пОртфель, бороду приклеить - и тогда успех обеспечен.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:02   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Лучник, бороду, взаймы, дадите?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:10   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Лучник, бороду, взаймы, дадите?
Ага, и лысину в придачу.

Помню, мне на 4 курсе во время прохождения школьной практики очень понравилась одна десятиклассница. И чтобы иметь возможность "развить отношения" я попытался устроиться туда на работу.

Но меня не взяли (думаю, просекла мудрая завуч, что я не "просто так" к преподавательскому труду потянулся)

Так я и не стал школьным учителем,
в дальнейшем крутил романы только со студентками.

И Сава Богу .
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:05   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

То, что студентам-старшекурсникам дают читать лекции за преподов, для меня, честно говоря новость... В нашем филиале домового типа до такого не дошли...

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Трудоустройство студента, имеющего незаконченное высшее образование, в колледж, равно как и в школу, техникум, ПУ вполне возможно - прецеденты есть.
Это хорошо. Плюс в мою корзину...
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В деканате необходимо попросить бумагу о незаконченном высшем образовании - это обязательно.
Спасибо, что сказали. У нас этот документ заказывается через Москву - долгая песня. У меня еще есть время в запасе.
Если говорить о рекомендациях, я думаю заручиться письменной поддержкой завкафа и попросить помочь с протекцией преподавателей кафедры, которые в стародавние времена работали в этом технаре.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В некоторых вузах студенты старших курсов преподают на младших
У меня немного иная ситуация. Учусь я в одном монастыре, а прорваться подработать пытаюсь в соседний... Это даже хорошо, мне кажется.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, это реально. Но лучше не надо, поскольку студенту очень не хватает кругозора в своей специальности.
А тут нужно обратиться к объявлению. Судя по обозначенной в нем дисциплине, суперширокого кругозора не потребуется. Цель занятий - научить студентов чертить в одной из популярных конструкторских программ.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
... обучение фактически свёл к школьному "читаем учебник от стр. n до стр. m".
Не поверите. Меня самого такие занятия дико раздражают, т.к. студент из них ничего кроме умения писать быстро не выносит. Я сторонник диалога на парах. По теме, естественно.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Судя по манере общения на форуме, deniska56 - не такой. И если его допустят до учеников, проблем не будет.
Ооо. Доктор, для меня эта высшая похвала... Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нужно произвести впечатление на работодателя В данной ситуации вполне может иметь значение фактор чисто внешней солидности. Если он выглядит, как пацанёнок - могут и отказать.
Так что, deniska56, галстук, очки какие-нибудь, пОртфель, бороду приклеить - и тогда успех обеспечен.
Я об этом задумывался... Скорее всего, прислушаюсь к этому совету... Спасибо.

Только о солидности я думал в другой плоскости. Если все срастется, мне придется надеть маску человека более взрослого. Напоминаю, мне 20. Студентам этого заведения не многим меньше. Иначе панибратство и прочие моменты... Я этого не хочу.

Потерявшееся сообщение termin
Цитата:
deniska56,
Цитата:
Мне как студенту вуза дисциплина, преподаватель по которой требуется, уже прочитана. Насколько мне известно, на старших курсах более глубоко она не изучается
Вам квалификация уже присвоена?
Нет. Как я уже упоминал, я еще студент. Закрыл летнюю сессию 3го курса, перешел на 4й.

Просьба к форумчанам

Господа, я случайно создал две одноименные темы. Давайте обмениваться комментариями в этой, дабы не было путаницы. Просьбу администрации форума по удалению дублирующей темы я уже отправил. Извините за неудобства.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 06:31   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А тут нужно обратиться к объявлению. Судя по обозначенной в нем дисциплине, суперширокого кругозора не потребуется. Цель занятий - научить студентов чертить в одной из популярных конструкторских программ.
Вот именно про эту ошибку я и говорю - у студента отсутствует понимание связи его предмета с практикой и с другими предметами. Любая дисциплина должна иметь привязку и ссылки на специальность - нельзя учить "просто чертить", "просто учить язык", "просто изучать высшую математику" и т.д.

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Не поверите. Меня самого такие занятия дико раздражают, т.к. студент из них ничего кроме умения писать быстро не выносит. Я сторонник диалога на парах.
Я верю. И студент из моего примера тоже был неплохим студентом и тоже не хотел изначально проводить занятия подобным образом. Проблема в том, что он, вследствие отсутствия кругозора, не мог нормально отвечать на вопросы студентов-техников, потому пошёл таким путём, напролом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:09   #10
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вот именно про эту ошибку я и говорю - у студента отсутствует понимание связи его предмета с практикой и с другими предметами. Любая дисциплина должна иметь привязку и ссылки на специальность - нельзя учить "просто чертить", "просто учить язык", "просто изучать высшую математику" и т.д.
nauczyciel, как бы правильны по сути ни были бы ваши слова, они выражают идеальный исход высшего образования. Но все мы знаем, что в большинстве случаев это не так.
Пример
Смотрите сами. В курсе любой специальности куча дисциплин. Но в какой дисциплинарной области себя человек применит, он и сам не знает. Всем распоряжается жизнь. В моей специальности все точно также. У одного пошел сопромат - он стал прочнистом, у другого гидравлика - он стал гидравликом, третий чертит хорошо - пойдет в конструкторский цех. А название специальности, между тем, общее. Во всем быть успешным не всегда реально.
По замыслу
Поверьте, если у меня получится устроиться в данное заведение, я детальнее разберу для себя те вопросы, которых раньше не касался при освоении указанной дисциплины... Это сделать так и так придется...
Вывод
Моя незаконченная вышка лишь заложила зерна, дала умение самостоятельно учиться. Что сейчас оно есть, что после пятого курса - оно не пропадет.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru