Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2022, 17:27   #281
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Hulio, почему неуч? Хороший преподаватель. Хорошо физику преподаёт. Знакомится с новейшими достижениями науки, как в физике, так и в педагогике, применяет их на занятиях со студентами. Но не генерирует новых знаний. И чем такой преподаватель плох?
Тем, что не будет выполнять план по написанию 100500 говностатей в год )))
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2022, 19:03   #282
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но не генерирует новых знаний. И чем такой преподаватель плох?
ну и пусть в школу идёт, репетитором, тьютором, на подготовительные курсах преподавать. Вариантов много.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 19:40   #283
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Hulio, а почему не в ВУЗ?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 20:27   #284
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Постараюсь тезисно изложить свое мнение по данному вопросу.

1. Никто не мешает преподавать без науки. Даже должности есть такие: преподаватель и старший преподаватель.
2. Повторение как попугай одного и того же год за годом приводит к деградации личности. Эта проблема есть у учителей и преподавателей. Если что, придумал это не я. Это было или в законах Паркинсона, или в принципе Питера.
3.Как это и не наивно звучит, но написание даже псевдонаучной статьи, я не говорю про учебные пособия, тренируют межушный ганглий и не даёт закиснуть. Воспринимайте это как тренировку и будет вам счастье. А если эта тренинировка ещё и оплачивается, то счастья вообще становится палкой не провернуть.
4. Часть описанных профессий (айтишники, электротехники, бухгалтеры и даже правоведы) это уровень техникума. Высшая школа, на мой взгляд, немного не об этом. Может я черезчур наивен, но на мой взгляд, инженер отличается от техника не тем, что он выучил на две формулы больше. Инженер должен уметь решать проблемы, а техник - конкретные задачи. Аналогично с бухгалтером и специалистом по учёту, юристом и правоведом. "Преподаватели" могут научить только исполнителей, у них нет опыта решения проблем и они его не прокачивают. Именно поэтому и любят брать практиков-совместителей, чтобы учить не только по методичкам, но и на основании практического опыта.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2022, 04:27   #285
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
1. Никто не мешает преподавать без науки. Даже должности есть такие: преподаватель и старший преподаватель.
а еще - тьютор: Был доцентом - стал тьютором https://phdru.com/vuzprep/docent-tutor/
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 11:48   #286
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Постараюсь тезисно изложить свое мнение по данному вопросу.

1. Никто не мешает преподавать без науки. Даже должности есть такие: преподаватель и старший преподаватель.
2. Повторение как попугай одного и того же год за годом приводит к деградации личности. Эта проблема есть у учителей и преподавателей. Если что, придумал это не я. Это было или в законах Паркинсона, или в принципе Питера.
3.Как это и не наивно звучит, но написание даже псевдонаучной статьи, я не говорю про учебные пособия, тренируют межушный ганглий и не даёт закиснуть. Воспринимайте это как тренировку и будет вам счастье. А если эта тренинировка ещё и оплачивается, то счастья вообще становится палкой не провернуть.
4. Часть описанных профессий (айтишники, электротехники, бухгалтеры и даже правоведы) это уровень техникума. Высшая школа, на мой взгляд, немного не об этом. Может я черезчур наивен, но на мой взгляд, инженер отличается от техника не тем, что он выучил на две формулы больше. Инженер должен уметь решать проблемы, а техник - конкретные задачи. Аналогично с бухгалтером и специалистом по учёту, юристом и правоведом. "Преподаватели" могут научить только исполнителей, у них нет опыта решения проблем и они его не прокачивают. Именно поэтому и любят брать практиков-совместителей, чтобы учить не только по методичкам, но и на основании практического опыта.
1. У меня должность старшего преподавателя. Хотелось бы, чтобы мне уже не мешали преподавать без науки. Но нет.
2. Мне еще ни разу за много лет не удавалось повторять одно и то же. На следующий год практически все меняется.
3. Псевдонаучного и без меня хватает.
4. Я как раз практик-совместитель, и, особенно в последнее время, меня очень интересует роль преподавателя высшей школы.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 14:22   #287
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
2. Повторение как попугай одного и того же год за годом приводит к деградации личности. Эта проблема есть у учителей и преподавателей. Если что, придумал это не я. Это было или в законах Паркинсона, или в принципе Питера.
Как уже сказали выше, никто не мешает изучать различные методические материалы, как лучше всего рассказывать о таблице умножения. Но где же здесь наука?

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
3.Как это и не наивно звучит, но написание даже псевдонаучной статьи, я не говорю про учебные пособия, тренируют межушный ганглий и не даёт закиснуть. Воспринимайте это как тренировку и будет вам счастье. А если эта тренинировка ещё и оплачивается, то счастья вообще становится палкой не провернуть.
Если статья псевдонаучная, то имеем неэффективное разбазаривание бюджетных денег
Если статья все же научная, то значит, сил и времени на нее затрачено все-таки чуть больше, чем на псевдонаучную. Тренировкой это уже сложно назвать Скорее, полноценная работа. Да и действительно ли она прям так щедро оплачивается? Особенно если вы

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
преподаватель и старший преподаватель
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Именно поэтому и любят брать практиков-совместителей, чтобы учить не только по методичкам, но и на основании практического опыта.
Тогда всё становится еще труднее Поскольку к "преподаванию" и "псевдонауке" добавляется еще и "практика"
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 15:55   #288
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Есть уровень знаний, который необходимо передать студенту. А есть уровень знаний и творчества, который необходим в науке. Они не часто совпадают, хотя и взаимосвязаны.
Поэтому на занятиях одна информация и уровень донесения, в научном творчестве - другая.
Методическое мастерство - для преподавания и донесения информации студентам, чьи знания априори ниже знаний педагога. Научное творчество педагога направлено больше на другой уровень субъектов
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 22:04   #289
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а еще - тьютор: Был доцентом - стал тьютором https://phdru.com/vuzprep/docent-tutor/
А в школах в России тьютор - это не "наставник", а учитель, работающий с дурачками...

что, и в университетах тьюторов ввели??? Гм...
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 08:25   #290
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Димитриадис, про научную революцию мне почему-то всегда вспоминается Дэн Симмонс с его "Гиперионом".
Новые веяния, перемещение во времени, смена парадигм.. И пастор с одним из главных героев на краю кукурузного поля, обсуждают предполагаемый урожай...
О, я нашла это место в книжке:
"Старый иезуит и молодой солдат стояли на краю небольшого кукурузного поля, рассуждая, не пора ли убирать урожай. Поль Дюре сказал, что склоняется в пользу немедленного сбора из-за любви к печеным початкам."
Так что, какие бы не были новые веяния и парадигмы, а есть что-то надо, без полей и кукурузы никуда.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru