Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2011, 08:52   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Общероссийская голодовка родителей против уплотнения в детских садах

Источник
Цитата:
Более 150 родителей примут участие в голодовке против положения в российских детских садах. Участники акции требуют от руководителей государства обеспечить права детей на бесплатное и качественное дошкольное образование. Также в числе требований отставка министра образования и главы Роспотребнадзора, намеревающихся решать проблему нехватки мест в детских садах путем их уплотнения.
На настоящий момент у меня в городе в очереди на садик стоит ~ 6 000 человек. Средний размер взятки на "уплотнение" в садиках моего города ~ 70-120 тысяч рублей за 1 ребенка.
А как обстоят дела у Вас в городе?
З.ы. отмечу свою личную позицию: всегда был против садиков и за домашнее воспитание.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.05.2011, 09:15   #2
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
всегда был против садиков и за домашнее воспитание.
Да. я тоже, за оплачиваемый отпуск до 3-х лет и домашнее воспитание при условии, что мама со средним или высшим педагогическим образованием, а зарплата мужа позволяет достойно жить всей семье. Только это утопия.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 10:44   #3
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

40 000 Барнаул. Цифирь про очереди выдать не могу, не знаю.
Ben0790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 13:20   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
мама со средним или высшим педагогическим образованием
А что, если не с педагогическим, ей уже и с ребенком нельзя сидеть, или она хуже его воспитает?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 14:08   #5
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
если не с педагогическим, ей уже и с ребенком нельзя сидеть, или она хуже его воспитает?
Тоже мне вспомнили:

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
она хуже его воспитает?
А о подготовке к школе, на что работают все детские дошкольные учреждения России, забыли? Беда не в отсутствии воспитания в детских садах, а в судьбе ребенка не подготовленного по "стандарту" в школу. Школа этим заниматься не будет - определит в коррекционный класс, и будь ребенок хоть "потенциальным Ломоносовым" - оттуда он уже не вернется. Что поделать? Мангеймская система проф. Зиккингера в действии (прошу прощения, у нас она с 90-х гг. называется "ямбургская").
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 14:54   #6
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А как обстоят дела у Вас в городе?
Плохо. Очень плохо, я бы даже сказал. В моём 80-тысячном городе - очередь в детские сады порядка 2000 человек. При этом все усилия местных властей (открытие дополнительных групп, строительство 2-х детских садов) никакого эффекта не дают, а очередь ежегодно увеличивается. Про размер взятки - не знаю.

При этом я не согласен с Ink и LeoChpr, считаю, что детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка, развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.

На мой взгляд, нужна какая-то общефедеральная программа строительства детских садов с выделением средств из федерального бюджета. Только так проблему удастся взять под контроль

Скрытый текст
Анекдот в тему:
За рождение второго ребёнка Путин выделил 250 тысяч.
За рождение третьего ребёнка Медведев обещал выдавать землю.
За рождение четвёртого будут давать автомобиль.
За пятого будут давать квартиру.
За шестого будут давать виллу на курорте.
За седьмого будут давать частный самолёт.
И только после рождения восьмого, наконец-то, предложат место в детском саду. Для второго ребёнка.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 15:35   #7
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
При этом я не согласен с Ink и LeoChpr, считаю, что детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка, развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.
Да разве я спорю? Я просто констатирую, что кроме подготовки к школе, детские сады ничем уже не занимаются, а перечисленное вами и на детской площадке, и в песочнице под окном приобретается. Меня занимает другое. Я не в курсе, как там "за камнем, за Уралом", но вот в Хакасии в 80-90-е годы был сто процентный охват детскими садами. Потом, почему-то, стали детские сады продавать, доводить до состояния "Дома Павлова" в Волгограде, а теперь - проблема: куда чадо деть? Может быть, - это моя персональная паранойя, но уж очень похоже, что нынешняя ситуация была спланирована еще с середины 90-х гг. Слегка "пятой колонной" в образовании попахивает.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 15:38   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
детские сады нужны в первую очередь в плане социализации ребёнка,
А в семье социализироваться уже нельзя?
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
азвития навыков общения
В смысле первые слова "мама" и "папа" нужно сказать воспитательнице?
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
развития навыков общения, приучения к некоторому распорядку и т.п.
Это всё даст семья, а затем развитию поспособствует школа.
Запомни, Саша, детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу. Не педагогическую, не заблуждайся. Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике. А так же снять социальное напряжение, так как не будь садика, - у 2/3 просто не на что будет сидеть с ребенком дома. Поэтому родители работают и не волнуются насчет жизни и здоровья своих детей. Работают - приносят прибыль, создают доход, является экономическим базисом жизни государства. Вот и всё.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 15:54   #9
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А в семье социализироваться уже нельзя?
А я разве против семьи? Успешнее и качественнее процесс социализации ребёнка, развития навыков общения, подготовки к школе и т.п. будет происходить, если он будет вестись параллельно - в семье и детском саду.


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу.
Я с этим и не спорю

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не педагогическую, не заблуждайся.
И педагогическую тоже

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике.
Лично я своего ребёнка в любом случае отдам в детский сад вне зависимости от того, будет ли жена работать или нет. А ещё при возможно запишу в какую-нибудь студию или секцию
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 16:01   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
З.ы. отмечу свою личную позицию: всегда был против садиков и за домашнее воспитание.
Согласен полностью. Другое дело, что современные феминистки против этого протестуют всеми силами.

В пригородах Питера - кажется, 50 штук. Точно сейчас не скажу. Размер очередей не знаю - но он велик

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Запомни, Саша, детский садик, как изобретение цивилизации, решает социально-экономическую задачу. Не педагогическую, не заблуждайся. Задача садика - занять детей, пока родители сами заняты в экономике. А так же снять социальное напряжение, так как не будь садика, - у 2/3 просто не на что будет сидеть с ребенком дома. Поэтому родители работают и не волнуются насчет жизни и здоровья своих детей. Работают - приносят прибыль, создают доход, является экономическим базисом жизни государства. Вот и всё.
И снова абсолютно правильно. Педагогические задачи там если и есть, то они имеют совершенно вторичное значение
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru