Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2014, 04:30   #1
Grafngrimr
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 7
По умолчанию Является ли хорошим тоном использование гистограмм в диссертации по физике?

Здравствуйте, заранее извиняюсь, если создал тему не в той ветке.
Вопрос, собственно, вот в чем. Работаю над диссертацией по физике конденсированного состояния, и, исходя из особенностей используемого программного обеспечения для анализа результатов, мне удобнее строить гистограммы частоты, а не распределения. У научного руководителя возник вопрос, является ли хорошим тоном использовать гистограммы, есть ли прецеденты.

Мое мнение по данному вопросу таково, что способ представления информации имеет второстепенное значение по отношению к самой информации и должен определяться автором работы. Тем более огибающая гистограммы и будет тем самым распределением.
Но хотелось бы подстраховаться, т.к. на защите диплома моим младшим братом (по результатам моей работы, да и диплом я писал) использование гистограмм вызвало вопросы.

Кстати, я попал на переделку текста параграфа диссертации, если он был защищен моим братом в виде диплома? (результаты были опубликованы в соавторстве). Или эти дипломы никому не нужны?

Еще вопрос: если большая часть статей написана в соавторстве с научным руководителем, нужно ли в тексте диссертации давать ссылки на эти статьи при использовании из них материалов? Интерес научного руководителя к "оспариванию авторства" исключен.
Grafngrimr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2014, 06:53   #2
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Писали, что на все куски текста в соавторстве нужны ссылки. В тексте диссертации я прямо даже на конкретных людей ссылался
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:06   #3
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grafngrimr Посмотреть сообщение
Является ли хорошим тоном использование гистограмм в диссертации по физике?
Нашли где спросить, на форму от силы 3-4 физика

Цитата:
Сообщение от Grafngrimr Посмотреть сообщение
есть ли прецеденты.
нужно искать в литературе по вашей теме, а не спрашивать на форумах
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:51   #4
Grafngrimr
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Нашли где спросить, на форму от силы 3-4 физика
нужно искать в литературе по вашей теме, а не спрашивать на форумах
Печально, надеялся, что тут их стаями ходють

А в литературе пока не встречал. Поэтому и интересует мнение.
Grafngrimr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:54   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grafngrimr Посмотреть сообщение

Кстати, я попал на переделку текста параграфа диссертации, если он был защищен моим братом в виде диплома? (результаты были опубликованы в соавторстве). Или эти дипломы никому не нужны?

Еще вопрос: если большая часть статей написана в соавторстве с научным руководителем, нужно ли в тексте диссертации давать ссылки на эти статьи при использовании из них материалов? Интерес научного руководителя к "оспариванию авторства" исключен.
Можете и попасть, если:
- вуз подключен к системе "Антиплагиат-ВУЗ";
- дипломы выпускников проверяются через эту систему;
- совет в этом же вузе.

Нужно. Более того, настоятельно рекомендую:
- тщательно подойти к подготовке заключения организации, в которой выполнена работа, четко оговорив в ней Ваш вклад в совместные публикации (причем желательно в терминах основных результатов работы);
- задним числом оформить с руководителем соглашения о вкладе в каждую совместную публикацию.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:10   #6
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grafngrimr Посмотреть сообщение
Является ли хорошим тоном использование гистограмм в диссертации по физике?
Такие работы встречаются (см., например, здесь), но очень редко. Обычно используются графики и таблицы.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 15:21   #7
Grafngrimr
Newbie
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Можете и попасть, если:
- вуз подключен к системе "Антиплагиат-ВУЗ";
- дипломы выпускников проверяются через эту систему;
- совет в этом же вузе.

Нужно. Более того, настоятельно рекомендую:
- тщательно подойти к подготовке заключения организации, в которой выполнена работа, четко оговорив в ней Ваш вклад в совместные публикации (причем желательно в терминах основных результатов работы);
- задним числом оформить с руководителем соглашения о вкладе в каждую совместную публикацию.
1) насчет "Антиплагиат ВУЗ" не уверен что подключен, скорее нет, иначе бы все об этом говорили и дрожали от страха
2) Про дипломы выпускников комментировать не могу. Мой слушали расширенным составом, после чего предложили 3 аспирантуры на выбор.
3) Совет в этом же вузе. Но претензий ко мне от членов Совета (по крайней мере тех, которые являются преподавателями университета) не должно быть, т.к. мы достаточно давно знакомы и они прекрасно осведомлены об отношении моего братика к учебе и о том, кто реально писал и защищал тот диплом

В любом случае я перестрахуюсь и видоизменю текст. Табличный и графический матерал, конечно, останется как есть, но он опубликован под моей фамилией.

Насколько я понимаю, соавторство с научным руководителем является обычным делом, и его роль сводится к роли консультанта и/или регулятора направления работ. В любом случае выясню этот вопрос при личной встрече с секретарем Совета.

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Такие работы встречаются (см., например, здесь), но очень редко. Обычно используются графики и таблицы.
Премного благодарен. Буду изучать. Консерватизм у нас процветает, не хотел бы попасть под его жернова.
Grafngrimr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 13:06   #8
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Такие работы встречаются (см., например, здесь), но очень редко. Обычно используются графики и таблицы.
Гистограммы встречаются не менее часто. Вообще самый вопрос вызывает ... сожаление. Неужто задающий его - пишет диссер по физике? 0_о
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru