Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2009, 20:11   #1
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию Это считается плагиатом?

Добрый день,

в своей работе я использую метод, предложенный ранее одним ученым, но для совершенно других целей. При этом я в тексте диссертации и в опубликованной по теме статье пишу, что такой-то ученый его предложил и для чего. Я же данный метод адаптировал для целей своей отрасли, внес некоторые изменения. т.е. предложил некоторое решение проблемы по-новому. Автора метода я указал в статье и в диссертации, привел соответствующие его публикации. А вот в тексте автореферата я его фамилии не упомянул, но и суть решения проблемы "по-моему" описал кратко - на 0,5стр. К слову, данная решаемая задача является одной из защищаемых положений.

Как на ваш взгляд, стоило ли указывать фамилию данного автора в автореферате или ничего критичного в том, что не указал нет?
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.08.2009, 20:36   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
в своей работе я использую метод, предложенный ранее одним ученым, . При этом я в тексте диссертации ... пишу, что такой-то ученый его предложил и для чего. Автора метода я указал в ... диссертации, привел соответствующие его публикации. А вот в тексте автореферата я его фамилии не упомянул, но и суть решения проблемы "по-моему" описал кратко - на 0,5стр. К слову, данная решаемая задача является одной из защищаемых положений.
Поскольку автореферат, в отличие от диссертации, имеет гриф "публикация на правах рукописи", то поздравляю Вас, Вы совершили [первый в своей жизни?] официальный плагиат. Пати-вэн уже выехал за Вами.

Пысы: с другой стороны, учитывая, что идея анонимуса была Вами явно перефразирована, и переведена в решение другой задачи, то на постраницах текста в таком случае трудно уловить совпадение. так что могут и не заметить. Ну а если заметят, перелистывая диссер, то следует утверждать, что в автореферате подчеркивается сугубо практический аспект, нацеленный на решение сугубо специфической проблемы, где Вас собс-тно приоритет. Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 20:39   #3
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

успокоил, а как тогда надо было поступить? указать фамилию и сказать, что первоначально метод был использован для целей другой отрасли?
В добавление: автореферат еще не разослан
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 20:43   #4
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
успокоил, а как тогда надо было поступить? указать фамилию и сказать, что первоначально метод был использован для целей другой отрасли?
В добавление: автореферат еще не разослан
ну как-то так, подчеркнув при этом то, что "тупо" перенести метод на вашу отрасль нельзя, и вообще никто раньше и помыслить не мог использовать тот метод в вашей области.

ПС: А может и прокатит без переделки. Но если хочешь подстраховаться и сделать корректно, то надо писать примерно в таком ключе как я написал выше.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 20:57   #5
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

всем спасибо
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru