Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 17:42   #1
cereus
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 6
По умолчанию я защищаюсь по данным, которые получены не мной

Недавно была предзащита и вышел некий конфуз.
Большая часть моей работы, то, что выносится на защиту - это данные наших коллег, я к ним отношения не имею, опыты эти не делал, да и вообще я поступил в аспирантуру, когда эти опыты уже закончились. Но результаты моих экспериментов нельзя показать, не упомянув их данные, иначе не понятно что и зачем я делал.
На совете 2 часа разбирали схему опыта, что было получено и т.д.. но это все было сделано не мной, а нашими коллегами. В итоге до сделаного мной лично так и не дошли и решили отложить заседание на месяц.
Как по вашему можно подать данные наших коллег? Этих данных очень много, но без них не обойтись, к сожалению.
То есть есть большая работа, изучение модели - как надо проводить эксперименты по защите растений. Работа еще 2001 началась и еще не закончилась. Я, соответственно, в своей работе представляю кусок от 2007 по 2009 гг, но данные с 2001 тоже надо привести. иначе ничего не понятно.
Как быть в такой ситуации? Я не могу представить только свои данные. А шеф настаивает на равноправном включении и их данных, тк эксперимент шел под его контролем. Но я то к ним не имею отношения!
cereus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2010, 13:32   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

cereus, по Вашему описанию не очень понятная картина складывается вот по какому вопросу: а Ваш конкретный вклад, он в чем? То есть, если Вы продолжаете серию опытов по чужой схеме, то работа получается чисто техническая. Над этим нужно серьезно думать.
Что касается выноса на защиту данных ваших коллег, это, конечно, неправильно. Разумеется, данные нужно упомянуть, конечно, на них нужно ссылаться, но выносить на защиту вы должны прежде всего свои результаты.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:39   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Подозреваю, проблема в структуре работы. Чужие данные имеют очень большое значение и cereus поэтому их в совем докладе и автореферате отразил более обильно, чем следовало бы. На мой взгляд, следует еще раз проанализировать свою работу и выявить, что получено лично автором. И упор в докладе и автореферате делать именно на этом.

Кстати, в использовании чужой эмпирики нет ничего плохого - при условии, что Вы ей самостоятельно даете интерпретацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 09:18   #4
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кстати, в использовании чужой эмпирики нет ничего плохого - при условии, что Вы ей самостоятельно даете интерпретацию
+1. В социологии вполне нормальное явление - использовать данные полевых исследований, проведенных другими, естественно, со ссылками (вторичный анализ).
cereus, уточните, что значит
Цитата:
Сообщение от cereus Посмотреть сообщение
есть большая работа, изучение модели - как надо проводить эксперименты по защите растений.
Так Вы разрабатываете методологию? или уже непосредственно ставите эксперименты по ЗР ? Подозреваю, что скорее второе. Тогда если у Вас принципиально новая схема опрыскивания (или как там защитники говорят), и она дает новые и лучшие результаты - это Ваша "научная новизна". Если дело ограничивается только техническими вариациями - оную новизну трудновато найти будет. В этом смысле "присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов" (с).
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 19:59   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cereus Посмотреть сообщение
Как по вашему можно подать данные наших коллег? Этих данных очень много, но без них не обойтись, к сожалению.
чисто технически, не вдаваясь в подробности, могу лишь рекомендовать, что лучше всего подать их в теоретико-медологической части диссертации (это 1-я или на крайняк 2-я глава). естественно со ссылкой или упоминанием в тексте. Опять же не методом "копипасты", а под "соусом" анализа, интерпретации и сравнения-сопоставления с другими данными, хотя бы "британских ученых". Третья глава (как правило, практическая часть) должна отражать сугубо личный вкласд соискателя в разработку и исследование проблемы. Как-то так. Удачи.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru