Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2009, 08:47   #191
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Педагогика никогда не относилась к "коррупционным" специальностям, да и притока наличности в ней незаметно.
Незаметно - это не значит - отсутствует.. Прочем, кому незаметно, кто и видит
Никогда не относилась - читай - Вы не знали, что относилась.. Открываю глаза - в настоящее время без степени в вузе на полную ставке делать нечего - так? А проще всего (если есть совет) - получить степень по философии\педагогике, но по педагогике - лучше, ибо - универсальнее..
И еще момент - почитайте названия дисс. канд. и докт. по педагогике - увидите много смешного.. Например: ряд канд. дисс. по педагогике имеют такие темы, что на моем истфаке много лет назад даже дипломы пообширнее\научноновизнов е назывались... А когда я тут полезла искать докт.дисс. по смежным мне темам - выловила несколько, аналогичных моей кан.дисс. (задумалась - может, мне стоило сразу свою как докт.заявлять)
ЗЫ. Разумеется, есть и приличные работы, есть, никто не спорит.. но.. особенно у Советов пед.вузов.... (вырезано цензурой)....
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Имхо, более дешевая чем экономика и юриспруденция
Тут соглашусь, дешевле.. Ибо экономика и юр. - еще и в ком.сфере требуется, а степень к.п.н\д.п.н - в основном - в системе образования...

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
.отчасти компенсируется массовой бестолковостью соискателей
или желание ВУЗа остепенить своих сотрудников Не суть, главное - есть спрос

Вывод: науки все продаются, главное для желающего - найти продавца и оптимальную цену.
Вывод 2: можно защитится и без финансовых вливаний - главное для желающего - найти место (Совет) и людей, в нем (желающем) заинтересованных... А отрасль наук особой роли не играет
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2009, 09:52   #192
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вывод 2: можно защитится и без финансовых вливаний - главное для желающего - найти место (Совет) и людей, в нем (желающем) заинтересованных... А отрасль наук особой роли не играет
думаю что совсем без вливаний сегодня уже не получится

1. транспортные затраты (если вы не в самом совете работает)
2. проживание-питание в чужом городе на время прикрепления, отчетов, поездок к шефу и изащиты -предзащиты)
3. публикация статей
4. сбор данных (не важно - ваше местное ЦСУ или заказ на сайте госкомстата)
5. печать и распечатка (по многу раз) дисера и автореферата
6. право "публичной защиты" (неважно как его назовут - прикрепление в совете, орг.расходы и прочее) - если вы не аспирант или соискатель вуза, при котором совет
7. обеспечение "кворума" - начиная от руководителя, заканчивая приглашенными оппонентами
8. банкет
9. подготовка документов в ВАК
10.поездка в Мск (если вызовут в ВАК)
11. прочая-прочая
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:05   #193
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Jasmin, а еще меня тут некоторые (не Вы) в циничности обвиняли Что же Вы веру в чудеса у людей разрушаете, люди должны верить - что сказка - есть (далеко, не для всех, но есть)А Вы так сразу, "мордочкой об стол".. эх-эх-эх...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:15   #194
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Vica3,
ну извините, я старый бухгалтер, в чудеса верить мне не полагается по статусу
расходы принимаю к расчету, когда они гипотетически возможны, а доходы - только когда фактически получу

з.с. сама защищалась в 2000 г., работая в вузе, при котором функционировал совет, поэтому на пункты 1-3,5-7,9 не тратилась
стат.данные собирала сама - по министерствам-ведомствам, благо тогда защит у нас было 2 в год, и толпы аспирантов по ним не ходили
расходы были только на банкет, чисто добровольные
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:06   #195
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Незаметно - это не значит - отсутствует..
Давайте конкретно: где, в каких вузах и на каких пед. специальностях произошла коммерциализация образования? Где вырос спрос на обладателей соответствующих дипломов? Ответ (я Вам подскажу): нигде.

Цитата:
Никогда не относилась - читай - Вы не знали, что относилась..
Ой, как смело. Вот так вот сразу: "Вы не знали". А Вы знаете, да?! Милочка, если Вам с Вашей низкой колокольни кажется, что педагогика коррумпирована, то это означает только то, что Вы не имеете ни малейшего представления о масштабах коррупции в других специальностях. Нет, конечно, о чем-то подобном Вы догадываетесь:
Цитата:
Тут соглашусь, дешевле.. Ибо экономика и юр. - еще и в ком.сфере требуется, а степень к.п.н\д.п.н - в основном - в системе образования...
Однако дело не в том, что экономика и юр. требуются "еще и в комм. сфере", а в том, что степень к.э.н. при всей своей девальвированности еще "манит и зовет", а вот степень "пед. наук" и 30 лет назад была второсортной, потому что в пед.вузы шли те, кто не мог поступить вообще больше никуда или кого папа с мамой не отпускали из родного Зажопинска в большой город. Причем это вещи настолько очевидные, что находили отражение даже в "соцреалистичном" советском кинематографе.

Цитата:
Открываю глаза - в настоящее время без степени в вузе на полную ставке делать нечего - так? А проще всего (если есть совет) - получить степень по философии\педагогике, но по педагогике - лучше, ибо - универсальнее..
Смешная, высосанная из пальца ситуация. 99,(9)% соискателей получают степень не для того, чтобы продвинуться в нашей замечательной системе образования, а по иным причинам. Да и со степенью к.п.н. человека с улицы ни в одно сколь-нибудь приличное место преподавать не возьмут. Разве только в случае полной кадровой голодухи, хотя в гуманитарных вузах таковой, как правило, нет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:55   #196
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

VAR, сразу - блажен, кто верует, легко ему на свете Переубеждать кого-либо - труд тяжкий, неблагодарный и не оплачиваемый... А я не люблю трудится без оплаты, моя меркантильная душа вопиеть

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Давайте конкретно: где, в каких вузах и на каких пед. специальностях произошла коммерциализация образования? Где вырос спрос на обладателей соответствующих дипломов? Ответ (я Вам подскажу): нигде.
Ну я так же безаппеляционно могу сказать - везде. Вы же понимаете, что здравомыслящий человек, собирающийся работать в нашей системе перечень советов с суммами озвучивать не будет.. Не гоже пакостить, где живешь (культурные перевод).

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А Вы знаете, да?! Милочка, если Вам с Вашей низкой колокольни кажется, что педагогика коррумпирована, то это означает только то, что Вы не имеете ни малейшего представления о масштабах коррупции в других специальностях.
Ну, предположим на рюмку чая меня иногда заносит в разные Советы, я - дама общительная А уж о масштабах - социологического исследования не проводила, не спорю.. А вот вести с полей РФ собираю.. Вдруг пригодится И пригождается

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
а вот степень "пед. наук" и 30 лет назад была второсортной, потому что в пед.вузы шли те, кто не мог поступить вообще больше никуда или кого папа с мамой не отпускали из родного Зажопинска в большой город.
А я думала - у нас на дворе 2009 год.... Ситуация (почему-то) меняется.. Вот странно..

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Смешная, высосанная из пальца ситуация. 99,(9)% соискателей получают степень не для того, чтобы продвинуться в нашей замечательной системе образования, а по иным причинам
о как! интересно, для чего-же.. Наверное, чтобы науку двинуть вперед.. А как же многочисленные темы на данном форуме из серии - кому степень помогла и прочаа?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Да и со степенью к.п.н. человека с улицы ни в одно сколь-нибудь приличное место преподавать не возьмут.
Приличное - это куда? У всех разные представления о приличных местах.


Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Разве только в случае полной кадровой голодухи, хотя в гуманитарных вузах таковой, как правило, нет.
Да, да.. В гуманитарных вузах сплошь и рядом доктора наук лекции читают, кандидаты практику ведут.. Читала...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:17   #197
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
а вот степень "пед. наук" и 30 лет назад была второсортной
... Неужели Вы, взрослый состоявшийся умный человек, так действительно думаете?! Неужели Вы делите науки на первосортные и второсортные...
Я, например, кандидат пед. наук (правда, ещё бездипломный ), и я сознательно защищалась именно по пед.наукам, а, н-р, не по филологии, хотя базовая специальность позволяет - по одной причине - разработав методику и защитив ее, я реально понимаю, что пусть малое количество студентов, но я научу, используя то, что придумала. А работы большинства филологов Вы видели - колоративы в произведениях чьих-нибудь, синтаксические функции чего-нибудь в романе Достоевского "Подросток" - в общем слёзки сиротки Хаси - хочется всегда спросить - И ЧТО? ну посчитали имена цветов - употребляет, и Достоевский запятыми тоже пользуется - а дальше-то что с этим делать....
Так что не стоит обобщать и недооценивать педагогов вообще и кэпээнов, в частности

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
в пед.вузы шли те, кто не мог поступить вообще больше никуда или кого папа с мамой не отпускали из родного Зажопинска в большой город
Вы даже возможности не допускаете, что кто-то действительно хочет быть учителем... Сейчас согласна - таких крайне мало, а вот 30 лет назад - такое желание было у многих и оно не было постыдным.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:40   #198
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Неужели Вы делите науки на первосортные и второсортные...
Отрасль науки не имеет никакого значения, если человек умный и целеустремленный. Равно как и наличие степени доктора наук не обеспечит вам безбедную старость, а отсутствие степени - бедность и забвение.
Главное правильно приложить свою степень к работе.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:55   #199
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что здравомыслящий человек, собирающийся работать в нашей системе перечень советов с суммами озвучивать не будет..
То есть пед. советы коррумпированы, однако очень-очень тщательно это скрывают и даже Вы не хотите разгласить эту великую тайну

Цитата:
Ситуация (почему-то) меняется.. Вот странно..
Конечно, меняется! Многим вузам стало стыдно быть педагогическими, они решили убрать это слово из своего названия

Цитата:
А как же многочисленные темы на данном форуме из серии - кому степень помогла
Вы, видимо, плохо читали ту тему

Цитата:
Приличное - это куда? У всех разные представления о приличных местах.
Да хотя бы в такой вот Зажопинский гос. университет (бывший пед.).

Цитата:
Да, да.. В гуманитарных вузах сплошь и рядом доктора наук лекции читают, кандидаты практику ведут.. Читала...
Учитывая, что докторов наук как собак нерезаных, а кандидатов и того больше, что Вас в этом удивляет? В Вашем вузе "все совсем по-другому"?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:02   #200
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
То есть пед. советы коррумпированы, однако очень-очень тщательно это скрывают и даже Вы не хотите разгласить эту великую тайну
А про иные Советы все кричат - вот председатель Совета Иванов берет столько-то?
Кстати, а откуда у Вас страсть к выяснению - в каком точно вузе, в каком точно Совете? Это ведь не первый случай Компромат собираем за счет общественного форума?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Вы, видимо, плохо читали ту тему
1. Темы. 2. Плохо-хорошо - лирика. Каждый видит то, что хочет.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Да хотя бы в такой вот Зажопинский гос. университет (бывший пед.).
Это какой, например?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
В Вашем вузе "все совсем по-другому"?
В моих вузах по-другому.. Да, и как показывают отзывы на форуме, не только в тех вузах, где я работаю Вас это удивляет?

ЗЫ. А почему Вы мешаете в одну кучу пед.вузы и защиту по пед.наукам?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru