Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2009, 17:44   #41
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Дабы темы не дублировать, спрашиваю здесь.
Ситуация следующая: есть готовая диссертация, есть автореферат, сданы все экзамены, есть две ваковские статьи. Предлагают прикрепиться на год соискателем. Хотя формально говорят, что можно выходить на кафедральное обсуждение. Вопрос: есть ли в этом хоть какой-то смысл? В соискательстве?
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2009, 18:05   #42
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Feeleen , пардон, что не через личку, но чтобы дать толковый совет нужно кое-что прояснить (думаю не только мне): ВУЗ государственный - так? ты работаешь в этом ВУЗе на 1.0 ставки по трудовой книжке - так? И какой твой статус по отношению к аспирантуре этого ВУЗа - ты состоишь в очной аспирантуре? И сколько ты уже в ней обучаешься?

Последний раз редактировалось Hulio; 17.05.2009 в 18:36.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 18:55   #43
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Feeleen , пардон, что не через личку, но чтобы дать толковый совет нужно кое-что прояснить (думаю не только мне): ВУЗ государственный - так? ты работаешь в этом ВУЗе на 1.0 ставки по трудовой книжке - так? И какой твой статус по отношению к аспирантуре этого ВУЗа - ты состоишь в очной аспирантуре? И сколько ты уже в ней обучаешься?
Вуз государственный, но я там не работаю. Аспирантура закончена в другом вузе, в котором работаю, соответственно. Экзамен по специальности сдан в этом вузе.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 19:38   #44
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Вероятно, что все равно скорее чем через год забесплатно тебе защититься не дадут. Процедура с оформлением соискательсва мне не совсем понятна, если только из "твоего" вузика за тебя никто вообще не хлопочет (о сроках назначения защиты). На кафедре в вузике , где я работаю по трудовой, тоже есть такой парнишка - состояние все в точности (включая 2 статьи) как у тебя и совета по специальности в вузике нет. Завкафедрой его уже с сентября прошлого года "кормит" обещаниями о предстоящей защите. "Планируют" защитить "за Христа-Бога ради" в этом сентябре или вообще осенью у чужих людей (в их совете).

Раз они предлагают оформить соискательство (кстати - платное или бесплатное и просят ли на лапу?), значит в твоем "родном" вузике тебя просто разыграли "по темному" и уже твоей судьбой особо не занимаются. Возможно я ошибаюсь, но подозрения такие имеются.

Кстати, а выписки с протоколом обсуждения диссера твоей родной кафедры, экспертное заключение и справка об окончании аспирантуры на руках имеется, где указано, что сданы все экзамены?


Вообще, конечно советы давать постфактум все равно, что постмортем , но лично я всегда всем не рекомендую поступать в аспирантуру, где своих советов для защиты нету. Ибо обычно после окончания этой пресловутой "аспирантуры" и начинается то, что питерцы называю "головной болью", а москвичи зовут эту проблему несколько иначе
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 19:45   #45
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кстати, а выписки с протоколом обсуждения диссера твоей родной кафедры, экспертное заключение и справка об окончании аспирантуры на руках имеется, где указано, что сданы все экзамены?
Все имеется. Но обсуждение все равно здесь надо проходить. Из вузика действительно никто не хлопочет. Соискательство платное - вуз оплачивает, но никакого смысла оформлять человека на год, у которого все есть, нет. Дать на лапу предложений не было - не та закалка у людей. Думаю, дело не в этом. Завтра буду разбираться и упрямо настаивать. Посмотрим.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 19:59   #46
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Feeleen , тогда ситуация ясная - по крайней мере, мне Действительно, все равно обсуждение на кафедре, где защищаться будешь и экспертное заключение от них нужно. Но для соискателя (ТЕМ БОЛЕЕ ПЛАТНОГО) и все прочее тоже, у которого все документы уже готовы, все как говорится под ключ оформлено - это чистая формальность. И естественно, НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТСЯ СОИСКАТЕЛЕМ НА ГОД. Вероятно они хотят с тебя денежки получить и ВАГОН бесплатных "блатарей" перед тобой пропустить. Требуй защиту не позже чем через 2-4 месяца. И их предложение на год соискателем оформиться явно абсурдное. Есть правда один вариант - что они тебе вместо года соискательства, в который якобы все включено предъявят прейскурант на каждую услугу "по отдельности" - то есть обсуждение, экспертное заключение, защита и прочее. Что может выйти как и гораздо дешевли, так и гораздо дороже годичного соискательства. Короче, надо их "прейскурант" смотреть.

Кстати, в "моем" вузике год соискательство стоит 150 тонн. в год. По отдельному прейскуранту все предзащитные услуги дешевле (по тем спец., где есть совет).

Пысы, как вариант, можно устроить в вузик по трудовой. тогда соискательство бесплатное.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:10   #47
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Hulio, спасибо! именно этого я и ждал. Подверждения абсурдности предложения.
кстати, нифига себе у вас цены. Годовое соискательство в этом самом вузе - не более 30 тыс. Не только по моей специальности.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:18   #48
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Feeleen, может быть еще ситуация такая - если твой вуз оплачивает соискательство по безналичке, то может они только живые деньги любят. С другой стороны, тебя выходит родная "ФИРМА" не совсем бросила А цены не детские - в моей "фирме" почему-то приравняли обучение в аспирантуре к обучению студентов-очников.


Пысы: Филин, только счас дошло, что может прейскуранта на отдельные услуги у них нет (если это заповедник) - тогда придется соискательство на год оформлять - иначе они плату взять не смогут. Но требуй скорейшую защиту
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:21   #49
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кстати, в "моем" вузике год соискательство стоит 150 тонн. в год.
Ну ваш вузик совсем обнаглел: в МГУ имени Ломоносова соискательство и то дешевле стоит. А в вузе, где я прикреплен, самое дорогое соискательство - вообще 30 000 в год. Самое дешевое - 20 000.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:28   #50
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

mike178, а можно я тебя шокирую? это я округлил: на прошлой неделе снова узнавал и кстати забыл то-ли 155 штук, то-ли 166. точнно не помню. Жалость-то какая.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru