Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2005, 15:56   #1
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Вообще говоря, я понимаю, что здесь собрались исключительно аспиранты.. Однако, бывают и бывшие аспиранты, к коим я и отношусь.. и читаю вас с большой ностальгией..

Мои история в общем-то банальна. Я поступила в аспирантуру, и мне было неинтересно. Кроме того, не повезло с кафедрой - серпентариумом. Человек я по своей природе крайне порядочный, и видеть "интеллигентных" людей, которые плетут интриги... ФУ...

И потом я молодая красивая женщина, мне хотелось жить, красиво одеваться, иметь деньги...
Но это не главное. Главное - у меня было ощущение какой-то надоманности и ненужности всего происходящего. Казалось, вот она жизнь за стенами вуза, кто-то работает, делает деньги, у кого-то интересная деятельность, а я тут занимаюсь неизвестно чем...

Я ушла. начша работу, появились деньги, потом повышение, еще больше денег, купила машину, стала думать о новой квартире... живу в общем нормально...

но мне перестала нравится моя работа, это такая рутина, без перспектив и творчества. Да, деньги, да хороший коллектив, и все же чего-то мне не хватает. сколько можно работать на такой работе? год? два? А что потом???

особенно противно, что тружусь я в сфере коммерческой, а вся моя семья научная: дедушка профессор, родители кандидаты наук... Все как на подбор.. И один я такой вот "семейный урод"...
Как думаете, попытаться вернуться??
Боюсь, что скажут "стрекоза" прыгаешь туда-сюда, и боюсь, конечно, потерять материальную обеспеченность..

Знаю, что только люди, сами проучившиеся в аспирантуре и уже успевшие пожить и "после этого чуда" смогут дать некоторую адекватную оценку моей ситуации, или даже совет...


Пожалуйста..
очень интересно Ваше мнение.
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2005, 17:49   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию уход из аспирантуры..... :(

backhoe loader

Цитата:
Главное - у меня было ощущение какой-то надоманности и ненужности всего происходящего. Казалось, вот она жизнь за стенами вуза, кто-то работает, делает деньги, у кого-то интересная деятельность, а я тут занимаюсь неизвестно чем..
Обидно. А на самом деле, если копнуть глубже, может получиться, что все вокруг - суета, а в стенах института - дело - наука.

Цитата:
Как думаете, попытаться вернуться??
Ваша коммерческая деятельность совсем в другой сфере, чем та, которой бы Вы занимались в аспирантуре?



Добавлено

Я исправила название Вашей темы. Так ведь понятнее, правда?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 22:43   #3
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader

имхо, я бы не пошел, главное в жизни это деньги, чем больше - тем лучше. Не потому, что деньги это возможности итп, а потому, что это безопасность в уже недалекой старости. За 30 и 40 начинаются многочисленные болезни, лечить их - надо много денег (я уж молчу о том, что у 30 летнего человека родителям 50-60 лет и у них по обыкновению куча болезней: "предки, у меня наука главное" - им ведь не скажешь?). Посему заниматься альтруистичными вещами надо тогда, когда все в порядке с будущим. Это себе позволить могут единицы, да и те на иголках сидят.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 01:11   #4
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Имхо - возвращайтесь.

Я некоторое время назад, работая на неплохой работе и зашибая деньги, при этом работа была абсолютно не связана со специальностью, подумывал - раз я такой лузер и плохой ученый, не забить ли мне на археологию ваще?
А потом думал - ой блин. А ради чего тогда я буду зарабатывать все эти деньги? исчезнет единственная цель в жизни, по сути. И я не успею найти новую, я лягу под поезд раньше.
Кошмар!

Но жизнь без науки я себе не представляю и не собираюсь представлять. Хотя, как говорили Кот и Дрозд, в жизни всякое бывает.
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 09:32   #5
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

lynx
Цитата:
Ваша коммерческая деятельность совсем в другой сфере, чем та, которой бы Вы занимались в аспирантуре?
да
я вообще-то историк, а сейчас работаю в фирме, которая занимается строительной техникой... Сейчас в моей жизни более привычными является вопрос наличиня фильтров на складе и объемы ковша, а также проблемы бендиксов и стартеров, чем проблемы истории России 19 века ...............
Luchano
Цитата:
имхо, я бы не пошел, главное в жизни это деньги, чем больше - тем лучше
ну что-то в этом есть... Однако я заметила такую странность: когда ты беден в принципе, то видишь разных людей вокруг себя, в том числе и гораздо беднее.. А когда ты становишься более-менее финансово устойчив, то видишь только более богатых людей. и понимаешь: Да, я такой как Иван Алексеевич, но ведь до Людмилы Владимировны мне далеко... и так все время.. Каким бы ты не был богатым, все равно в миру существует Р. Абрамович, который всегда будет богаче тебя. Априорно..
Была машина 99, хочется тайоту, хочется квартиру не в хрущобе, а в новом доме... И жизнь превращается в схему: работа-дом-банк-з/п-магазин-все портатил-работа. и так до бесконечности. начинаешь тупеть, и обидно, что твои мозги не учавствуют в процессе жизни. у нас директор - человек 30 лет. И он говорит - "главное в жизни удача, а не образование. Будь у меня хоть 3 образования, но если бы один раз я не оказался в нужном месте в нужный час, я бы никогда не стал тем, кем я сейчас есть".... Вот и все...
Деньги принесли мне некоторую радость, но не счастье. Нет.
Sandtod
люблю археологов
ну и как? получается совмещать? Или бросили работать?
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 10:08   #6
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader
Совмещать получалось плохо. Несмотря на то, что контора пошла мне навстречу и работал я 4 дня в неделю, а летом на 4 месяца брал неоплачиваемый отпуск - не успевал заниматься диссертацией.
К Новому году уволился. Теперь нет ваще денег, за исключением мелких подработок. Зато пишу статьи :-), диссер...
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 10:30   #7
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Sandtod
а жить на что???
Кушать, бензин, одежда...
Ну вот как Вы проблему решаете?
Или просто потерпеть?
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 11:06   #8
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

не кушаю, не езжу на машине, одеваюсь в старую одежду.
на самом деле - пока есть возможность - сижу на шее у родителей, на отложенное с прежних зарплат. Мне много не надо, затраты в месяц мои - примерно 3000 рублей в месяц, включая интернет, телефон, еду, и даже отдых. Пока что родители могут содержать меня.
Но это, конечно, страшно утомляет иногда. Поэтому осенью пойду работать. Поработаю пару лет опять, накоплю уже побольше, хватит на год-два. И так далее.
И никакие гипотетические жены-дети меня не переубедят.
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 11:52   #9
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Sandtod
у меня есть еще один вопрос. А после защиты куда?
я уже кое-что понимаю в жизни, не вчера закончила вуз. Защищаться, чтобы потом работать мееееееенеджером по продаже пластиковых коробочек - это по крайней мере глупо.

Если наука - то уж наука.
Т.е. я считаю, что после защиты нужно оставаться в вузе и работать преподавателем, писать статьи, и проч.

Ты собираешься остаться в вузе??

насчет 3 тыр. это просто страшно !!!
Я никак не могу оптимизировать свои расходы хотя бы до 20 тыр.
Я не живу с родителями, мне надо платить за квартиру, за кредит, продукты, одним словом я за все плачУ сама. И никуда от этого не деться. Денег мне никто не дает, к сожалению ........
Или к счастью...

заработка моего не гипотетического , а вполне реального мужа нам не хватит. Т.к. я привыкла уже как-то и не думать, а сколько там до получки....

деньги это вечная проблема...
Вот я заметила, что все интересные работы, как правило, в Рф не оплачиваемые....
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 12:27   #10
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader
Ну я не в ВУЗе, я в Институте Археологии РАН. После защиты - останусь там, если возьмут. Если не возьмут - попробую в музей. Никуда не возьмут или некуда будет идти - буду вольным художником некоторое время, пока не устроюсь все же. Статьи писать, диссеры и ездить работать можно и без трудовой в учреждении - хотя с ней проще. Там видно будет, у меня полтора года впереди.

Я пока с родителями. Я работал, зарабатывал не очень много- 500 баксов, но мне хватало на себя полностью, на экспедиции, на квартплату и на еду на семью. Я не особо прихотливый %-). Осенью собираюсь пойти на более высокооплачиваемую работу, чтобы иметь возможность откладывать, и потом жить максимально умеренно и максимально долго на отложенное.

Деньги - это проблема, да. увы %-(. Голод не тетка, и все мои распрекрасные планы вполне могут накрыться медным тазом...
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru