Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2005, 00:18   #11
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

ннн да! деньги - наука!! вот проблема!!! А самое главное, в чем счастье?? Как говорится, ценность ресурса прознается в его нехватке.
Но самое интересное, что деньги приходят и уходят, а степень кандидата остается!
Интересно,а совмещать вообще никак не получается??
И если получается, то в какой пропорции?? Что больше страдает?? Работа или научная деятельность?? Ваше мнение?
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2005, 09:20   #12
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Rocheva Yana
Цитата:
Что больше страдает?? Работа или научная деятельность??
ну конечно научная деятельность. Потому как в науке- ты сам себе хозяит, а на работе - ты лишь чей-то подчиненный... Вот и откладываешь науку все время на потом, потому как работу "отложить" невозможно.....
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:19   #13
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader
Цитата:
А когда ты становишься более-менее финансово устойчив, то видишь только более богатых людей. и понимаешь: Да, я такой как Иван Алексеевич, но ведь до Людмилы Владимировны мне далеко... и так все время..
вопрос не в том, чтобы РАВНЯТЬСЯ на кого-то. Существует набор первичных потребностей, затем проблемы безопасности (старость, здоровье) и ТОЛЬКО ПОТОМ проблемы самореализации (С) Пирамида Маслоу. Если перескочить несколько ступенек этой пирамиды, то потом не будет запаса, поддержки, то бишь в случае трудностей придется просто спуститься на пару нижних ступенек.

Цитата:
у нас директор - человек 30 лет. И он говорит - "главное в жизни удача, а не образование. Будь у меня хоть 3 образования, но если бы один раз я не оказался в нужном месте в нужный час, я бы никогда не стал тем, кем я сейчас есть".... Вот и все...
это классическая тема школьного сочинения: удача или знания, проблема в том, что эмпирически это проверить нельзя. За удачей зачастую стоит тонкий расчет, то бишь те же знания, - налицо проблема мультиколлинеарности (две переменные движутся одновременно, так что нельзя отсечь влияние одной от другой). Однако в тентексте данной дискуссии это и неважно, поскольку здесь обсуждается не значимость удачи вообще (как фактора достижения максимального успеха где бы то ни было), а выбор пути, который наиболее выгоден с точки зрения программы минимум.

Цитата:
Деньги принесли мне некоторую радость, но не счастье. Нет.
Обычно счастье сводится к достижению цели. Ошибочно предполагать, что цели можно достичь только в науке, поскольку наверняка существует масса других целей в рамках имеющейся работы. Другими словами, если достигнуто плато в одном направлении это еще не признак того, что это направление нужно сменить на другое.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 10:57   #14
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Luchano
Цитата:
вопрос не в том, чтобы РАВНЯТЬСЯ на кого-то. Существует набор первичных потребностей, затем проблемы безопасности (старость, здоровье) и ТОЛЬКО ПОТОМ проблемы самореализации (С) Пирамида Маслоу. Если перескочить несколько ступенек этой пирамиды, то потом не будет запаса, поддержки, то бишь в случае трудностей придется просто спуститься на пару нижних ступенек.
Я не соглашусь с этой пирамидой, хотя изучали мы ее по социологии. Скажем, первичные потребности, они у меня одни и остались. Я же говорю, ели колбасу по рупь двадцать, стили зарабатывать - захотелось купить за три сорок... Извините за примитивизм... но я теперь далека от науки, и мы говорим и мыслим буквально..
С таким подходом я никогда не перейду к более высокой ступени этой пирамиды, поскольку всех денег мира не заработать, чтобы удовлетворить только лишь матер потребности.

Что касается директора - то там именно классический случай невероятного везения, знание - явно не его оружие ... Однако этот человек обладает мощной харизмой, что и помогает ему достигать многого...

Цитата:
Обычно счастье сводится к достижению цели. Ошибочно предполагать, что цели можно достичь только в науке, поскольку наверняка существует масса других целей в рамках имеющейся работы. Другими словами, если достигнуто плато в одном направлении это еще не признак того, что это направление нужно сменить на другое.
А вот американцы по несколько раз в жизни меняют место работы, жительства и даже сферу деятельности... И это не зря... Потому как привыкая к обстановке, человек перестает мыслить широко и многое упускает из жизни.. Появляется местечковый комплекс.. Человек уже не осознает себя без его маленького рабочего местечка, где он сидит и просидит всю жизнь... Какая скука, господа!!!
Это очень скучно. Что касается меня, то я лично уже ничего не достигну конкретно на своем месте, поскольку у нас чисто мужская компания, и единственное женское место в ней я уже заняла... Больше альтернатив нет...

Вообще на мой взгляд, надо совмещать денежное и творческое занятия... чтобы чувствовать себя нормально психологически...
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 13:20   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader

Цитата:
Ваша коммерческая деятельность совсем в другой сфере, чем та, которой бы Вы занимались в аспирантуре?

да
я вообще-то историк, а сейчас работаю в фирме, которая занимается строительной техникой... Сейчас в моей жизни более привычными является вопрос наличиня фильтров на складе и объемы ковша, а также проблемы бендиксов и стартеров, чем проблемы истории России 19 века
Ну, я спросила, конечно

Цитата:
я заметила такую странность: когда ты беден в принципе, то видишь разных людей вокруг себя, в том числе и гораздо беднее.. А когда ты становишься более-менее финансово устойчив, то видишь только более богатых людей. и понимаешь: Да, я такой как Иван Алексеевич, но ведь до Людмилы Владимировны мне далеко... и так все время.. Каким бы ты не был богатым, все равно в миру существует Р. Абрамович, который всегда будет богаче тебя. Априорно..
В том-то и дело, что главное - как ты себя ощущаешь в мире, а не то, на чем ты сидишь (обстановка) и в чем ты одет. Можно сидеть в золоте и проклинать себя и чувствовать самым несчастным, а можно есть кашу и быть счастливейшим человеком на свете.

Цитата:
Была машина 99, хочется тайоту, хочется квартиру не в хрущобе, а в новом доме... И жизнь превращается в схему: работа-дом-банк-з/п-магазин-все портатил-работа. и так до бесконечности. начинаешь тупеть, и обидно, что твои мозги не учавствуют в процессе жизни.
Во-во.

Цитата:
у меня есть еще один вопрос. А после защиты куда?
я уже кое-что понимаю в жизни, не вчера закончила вуз. Защищаться, чтобы потом работать мееееееенеджером по продаже пластиковых коробочек - это по крайней мере глупо.

Если наука - то уж наука.
Т.е. я считаю, что после защиты нужно оставаться в вузе и работать преподавателем, писать статьи, и проч.
Можно преподавателем в вуз. Можно в другие учреждения, но не на менеджера по продажам, а на аналитика, например.

Luchano
Цитата:
Существует набор первичных потребностей, затем проблемы безопасности (старость, здоровье) и ТОЛЬКО ПОТОМ проблемы самореализации
Видишь ли, это теория. И не лучшая. Ну, потратишь ты время молодости на то, чтобы накопить немного к старости, а до старости не доживешь, или твои сбережения обесценятся очередным дефолтом или пожар в
дома случится, или напротив - получишь наследство (ты или твоя жена/муж) от какой-нибудь троюродной бабушки в виде дома в деревни, который можно продать и жить нормально, или внезапно и неожиданно то, чем ты отказалась заниматься в науке, вдруг стало хорошо оплачиваться, и начнешь сетовать - вот, в молодости не пошел учиться, а сейчас богатство есть, но знакомые вокруг одни торгаши, приходишь на встречу выпускников в школу - самые нищие и оборванные в прошлом уже профессоры, и все в их жизни хорошо сложилось, а ты только и умеешь, что конфетами торговать или впихивать людям "Тайд".

Цитата:
Вообще на мой взгляд, надо совмещать денежное и творческое занятия... чтобы чувствовать себя нормально психологически...
Это было бы конечно совсем хорошо

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 15:20   #16
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

backhoe loader

У вас ситуация в точности, как была у меня. В точности! Даже удивительно - не только ситуация, но и сомнения те же, и размышления те же.

Вот что я вам скажу. Деньги - это чушь собачья! Вы же прекрасно понимаете, что деньги для человека, а не человек для денег. Насчет страха оказаться необеспеченной - за-бей-те. Если сердце зовет и требует перемен - слушайтесь только его. Если вы все будете правильно делать - деньги приложатся. А вот если нет - то еще 5-10 лет - и вы потеряете себя окончательно. Я знаю, о чем я говорю. Я уходил в фундаментальную науку с дохода более 2500 евро ежемесячно, уходил от больших перспектив дальнейшего роста, при этом у меня пожилые родители и жена (все они меня поддержали). Просто я понял, что если не уйду - то это неправильно, это будет самоубийством, потерей себя.

Так что - идите, идите назло всем, если надо, назло своим представлениям, своим страхам и переживаниям. И никого - вообще никого - не слушайте, только себя. Тогда вы справитесь с любыми трудными ситуациями и найдете свою дорожку, на которой вам будет комфортно.

Luchano говорит, что проблемы самореализации "только потом". Ну что ж, он неправ, вы это сами ЗНАЕТЕ. Они - как раз первичны, это было всегда и будет всегда, как бы ни считало то или иное общество. Спорить об этом даже не буду - это же очевидно.

Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 17:44   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Polecat

Цитата:
Luchano говорит, что проблемы самореализации "только потом". Ну что ж, он неправ, вы это сами ЗНАЕТЕ. Они - как раз первичны, это было всегда и будет всегда, как бы ни считало то или иное общество. Спорить об этом даже не буду - это же очевидно.
Не столько неправ Лучиано, сколько это приведенная модель не наша, не российская модель. Это пришло к нам с Запада, при том, что принести в другую культуру что-то одно, оторванное от остального - это неправильно. Вот если кто-то переедет жить в те же Штаты, то постепенно он впитает в себя весь западный менталитет, и тогда для него западные модели жизни будут приемлимы. А у нас получается, что приходим в театр с рекламой кроссовок. Нельзя что-то одно вырвать и это насаживать или брать за основу своего поведения.



Цитата:
Я уходил в фундаментальную науку с дохода более 2500 евро ежемесячно, уходил от больших перспектив дальнейшего роста, при этом у меня пожилые родители и жена (все они меня поддержали). Просто я понял, что если не уйду - то это неправильно, это будет самоубийством, потерей себя.

Однако... Смелый человек

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 09:53   #18
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Цитата:
Смелый человек
Тонкости русского бизнеса. Не одного такого знаю. Которые с больших денег хапнув лиха - на спокойную безденежную работу
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 12:31   #19
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Undefined, не та ситуация.

Во-первых, "большие деньги" в бизнесе начинаются со значений 150-200 тысяч, "средние" - 20-30 тысяч (все ежемесячно). Я же бизнесом не занимался вообще, я был квалифицированным востребованным специалистом - читай "наемный работник". Это принципиальная разница - классовая.

Во-вторых, никакого "лиха" и в помине не было - была очень спокойная, почти тепличная жизнь с большим количеством свободного времени. Сейчас все наоборот - приходится вертеться, как лисице в клетке, про спокойствие я благополучно забыл, денег сильно-сильно меньше, времени нифига нет вообще. Зато я занимаюсь делом, которым хочу заниматься, а не ***

Еще я подумал про "модель Лучиано" (называю ее так для простоты). Прежде чем ее принимать/не принимать, нужно пожить там, где она применяется. И не просто пожить, а поработать и попытаться понять, ПОЧЕМУ эта модель на западе получила распространение и кто ее там приемлет в своей жизни, а кто - нет. У меня (и далеко не только у меня) сложилось впечатление, что это навязанная пропагандой модель. Именно пропагандой: со времен Гебельса западные товарищи очень хорошо освоили и развили эту "дисциплину". Мозги там промыты у 95 процентов жителей (читай - ПОТРЕБИТЕЛЕЙ), а оставшиеся 5 угрозы уже не представляют за малочисленностью. Так что, ребята, если хотите стать образцовым безмозглым потребителем, человеком-мобильником, человеком-крутой-тачкой, человеком-кошельком - то в путь. Эта модель именно для вас. Станете тупы, как бараны, некритичны, как ослы, но возможно вас убедят, что это и есть счастье.

Далее пример. На западе эти 95 процентов очень любят делать все "ПРАВИЛЬНО" (по их представлениям). Знаете ли вы, почему уничтожение близнецов в Нью-Йорке так сильно шокировало американов? Потому что они не понимали, почему? Почему они все делали "правильно", всю жизнь старались делать "правильно", а их так вот? Они даже не подумали, что это акт исторического возмездия, начало восстановления исторической справедливости.

Далеко я ушел от изначальной темы
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 04:33   #20
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

lynx
Цитата:
Ну, потратишь ты время молодости на то, чтобы накопить немного к старости, а до старости не доживешь, или твои сбережения обесценятся очередным дефолтом или пожар в
дома случится,
такое возможно, однако вероятность подобных событий невелика. В то же время наука связана с гораздо бОльшими рисками.

Цитата:
или внезапно и неожиданно то, чем ты отказалась заниматься в науке, вдруг стало хорошо оплачиваться, и начнешь сетовать - вот, в молодости не пошел учиться, а сейчас богатство есть, но знакомые вокруг одни торгаши, приходишь на встречу выпускников в школу - самые нищие и оборванные в прошлом уже профессоры, и все в их жизни хорошо сложилось, а ты только и умеешь, что конфетами торговать или впихивать людям "Тайд".
Не обижайся, но это юношесткие рассуждения: привалит деньгами (ни с того ни с сего), наследство (которое можно проесть за год), все хорошо у профессоров (это уже на уровне НЛП). В данное время не существует объективных причин, по которым вероятность подобных по сути сказочных событий хоть сколько нибудь значительна. Меж тем такой реальный скил, как "впихивать людям "Тайд" будет в цене наверняка (уже в цене).

По сути мы имеем дело с ошибками 2 видов: пойти в науку и ничего не добиться, а также не пойти в науку и упустить реальный шанс чего-то добиться. Значимость ошибки первого рода более весома, чем значимость второй ошибки (самая важная потеря - время), поэтому тут нужен более строгий уровень значимости. Конечно, мы тем самым увеличим вероятность ошибки второго рода, однако это неизбежно. Цена ошибки второго рода - вполне справедливая плата за то, чтобы избежать по сути катастрофичных ошибок первого рода. Аналогия: лучше оправдать виновного, чем обвинить невиновного.

Я конечно не имею в виду науку в виде институтов РАН, у них пока есть средства и влияние, но наверное уже всем известно, что скоро грядет сокращение финансирование этих заведений, так что и в Москве и в Питере научным богодельням по-маленьку придется сворачивать свою деятельность, не говоря о периферии. Хотя, конечно, для отмазывания от армии аспирантура еще долго прослужит, но не более того.

Цитата:
Можно преподавателем в вуз.
не соглашусь - не можно, а если только если есть СПОСОБНОСТИ и железные НЕРВЫ. Иначе вузы и дальше будут воплощением отстойников для ненашедших себя.

backhoe loader
Цитата:
всех денег мира не заработать, чтобы удовлетворить только лишь матер потребности.
предел по большинству материальных потребностей достигается вполне конкретно. Например, вам не надо 2 стиральных машинки в доме? Телевизора в каждом углу? 10 пачек масла в холодильнике? Если надо, то тогда, конечно, сложно будет насытиться до предела, однако в среднем никто не будет гнаться за извращенным насыщением в потреблении одного продукта. Когда материальный статус достигает оптимума в области потребления первичных продуктов, человек переходит на другую ступень.

Вот дальше идет потребность в безопасности: тут тоже есть набор конкретных требований: свое жилье, запас на медицину, на помощь родителям, на обучение детям. В общем, расходы на черный день и крупные долговременные покупки. Эти вещи обеспечивают тыл. Затем уже можно заняться общественной деятельностью и, наконец, самореализацией.

ЗЫ: когда человек покупает остров, он в своем роде самореализуется - это НЕ материальная потребность. Хотя внешне кажется, что он гонится за потребностями первого порядка.

Цитата:
Что касается директора - то там именно классический случай невероятного везения, знание - явно не его оружие ... *Однако этот человек обладает мощной харизмой, что и помогает ему достигать многого...
смотря что понимать под знаниями; интуиция это тоже знания. Харизма - это опыт, помноженный на интуицию. Еще говорят, везет сильнейшим итп.

Цитата:
А вот американцы по несколько раз в жизни меняют место работы, жительства и даже сферу деятельности... И это не зря... Потому как привыкая к обстановке, человек перестает мыслить широко и многое упускает из жизни.. Появляется местечковый комплекс.. Человек уже не осознает себя без его маленького рабочего местечка, где он сидит и просидит всю жизнь... Какая скука, господа!!!
Это очень скучно. Что касается меня, то я лично уже ничего не достигну конкретно на своем месте, поскольку у нас чисто мужская компания, и единственное женское место в ней я уже заняла... Больше альтернатив нет...
вот не надо про американцев сказки слушать: *никто с бухты барахты и шагу не сделает. Смена работы итп идет не от скуки и прочей субъективной белиберды, а от осознания того, что в данном месте, направлении, и сфере ты не достигаешь максимума своих возможностей или ты достиг максимума (на большее не тянешь) - надо попробовать что-то еще (особого риска нет, не пенсию уже накоплено). Однако, все четко осознают, что для решительных шагов необходимы ресурсы. Никто просто так не пойдет в науку, не рассчитав, на что он притендует. Например, один из моих http://oak.cats.ohiou.edu/~shambora/vitae.htm преподов до 50 лет работал на бирже, потом решил пойти в науку: разрыв между окончанием универа и PhD - 27 лет. К этому решению он пришел осознанно, щас работает в кайф, поскольку тылы у него обеспечены.

Поэтому подумайте, так ли надежны ваши тылы.

Polecat
Цитата:
Насчет страха оказаться необеспеченной - за-бей-те. Если сердце зовет и требует перемен - слушайтесь только его. Если вы все будете правильно делать - деньги приложатся.
что ж, хороший совет - забить и отдаться воли случая. Деньги просто так не приложатся - особенно, если к этому изначально не стремиться.

Цитата:
Luchano говорит, что проблемы самореализации "только потом". Ну что ж, он неправ, вы это сами ЗНАЕТЕ. *Они - как раз первичны, это было всегда и будет всегда, как бы ни считало то или иное общество. Спорить об этом даже не буду - это же очевидно.
Ну такой аргумент не пройдет. Это далеко не очевидно. Во все времена людей беспокоили следующие вещи: еда, безопасность и только потом зрелища и самореализация. Просто понаблюдайте за собой, как работается на пустой желудок; как идет творчество, когда болеют родители или нужно сделать зубы штук на 25 баксов (иначе вскоре рассосется челюсть) - попробуйте от этого абстрагироваться. Более очевидно, это станет, когда нужно будет кормить своих детей, которые, как правило, появляются отнюдь не в то время, когда вам начинают платить за публикации.

lynx
Цитата:
Не столько неправ Лучиано, сколько это приведенная модель не наша, не российская модель. Это пришло к нам с Запада, при том, что принести в другую культуру что-то одно, оторванное от остального - это неправильно. Вот если кто-то переедет жить в те же Штаты, то постепенно он впитает в себя весь западный менталитет, и тогда для него западные модели жизни будут приемлимы. А у нас получается, что приходим в театр с рекламой кроссовок. Нельзя что-то одно вырвать и это насаживать или брать за основу своего поведения.
наших людей, как и всех других людей, также интересуют материальные проблемы (выйдите на улицу и спросите первых 10 человек, какая самая большая проблема в его жизни - вы получите ответ, связанный с материальным благосостоянием, далее будет безопасность. Попытки представить это иначе связаны с неспособностью и\или нежеланием предоставить людям возможность заниматься повышением своего материального благосостояния.

Polecat

Цитата:
У меня (и далеко не только у меня) сложилось впечатление, что это навязанная пропагандой модель. Именно пропагандой: со времен Гебельса западные товарищи очень хорошо освоили и развили эту "дисциплину". Мозги там промыты у 95 процентов жителей (читай - ПОТРЕБИТЕЛЕЙ), а оставшиеся 5 угрозы уже не представляют за малочисленностью. Так что, ребята, если хотите стать образцовым безмозглым потребителем, человеком-мобильником, человеком-крутой-тачкой, человеком-кошельком - то в путь. Эта модель именно для вас. Станете тупы, как бараны, некритичны, как ослы, но возможно вас убедят, что это и есть счастье.
вы делаете слишком много необоснованных суждений. Все, кто живет на Земле - потребители. Есть конечно где-то свои Крузо, но сейчас человек живет в обществе взаимного обмена. Чем лучше обмен, тем легче достигаются цели. Однако надо много и упорно работать (чтобы предложить больше - получить больше). Конечно, проще признать себя НЕПОТРЕБИТЕЛЕМ, однако живот от этого меньше кушать просить не станет. Тем более, вы не объясните детям, почему они не потребители, когда они будут орать, требуя пищи (а она ох как сейчас дорогая).

Цитата:
Далее пример. На западе эти 95 процентов очень любят делать все "ПРАВИЛЬНО" (по их представлениям). Знаете ли вы, почему уничтожение близнецов в Нью-Йорке так сильно шокировало американов? Потому что они не понимали, почему? Почему они все делали "правильно", всю жизнь старались делать "правильно", а их так вот? Они даже не подумали, что это акт исторического возмездия, начало восстановления исторической справедливости.
бред какой (вот это точно промывание мозгов), и в чем эта справедливость? Попробуйте обосновать.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru