Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2011, 20:46   #61
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Это явление было и до ЕГЭ. ЕГЭ, может, и зло. Но тут нельзя свалить всё на него.
Я четко связываю резкое падение средней способности думать с введением ЕГЭ.

Дети не стали глупее - дети практически перестали думать о проблеме, детей научили искать образец.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2011, 20:55   #62
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я четко связываю резкое падение средней способности думать с введением ЕГЭ.
Полной статистики у меня нет. Только выборочные наблюдения, которые показывают, что детей, умеющих думать нешаблонно, было мало как до ЕГЭ, так и при нём.

Не чересчур ли демонизируют этот самый ЕГЭ? Довелось сдать его ещё до того, как он стал обязательным. Соответственно, в школе нас к нему не готовили совсем. Сдал, совершенно не напрягаясь. Выпускной экзамен в школе и то труднее было сдать.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 21:02   #63
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Полной статистики у меня нет. Только выборочные наблюдения, которые показывают, что детей, умеющих думать нешаблонно, было мало как до ЕГЭ, так и при нём.
Да плевал я на статистику. Сужу по тем, кто поступает на нашу специальность и тому, как они учатся и что получается на выходе. Период наблюдений - примерно 20 лет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 21:18   #64
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сужу по тем, кто поступает на нашу специальность и тому, как они учатся и что получается на выходе. Период наблюдений - примерно 20 лет.
В таком случае возьму на себя смелость дополнить Ваши наблюдения замечаниями Вашего предшественника (фамилию запамятовал).
Он наблюдал за знанием математики и умением решать задачи у школьников/абитуриентов и обнаружил стабильный регресс в этой области. Публикация была то ли в 1980-х, то ли в 1990-х, не помню уже. Но ЕГЭ тогда даже в проекте не было, это точно.
Достаточно сравнить учебники по математике разных десятилетий. И не только по математике. Наглядность выходит на первый план. Главное - качественная бумага, полноцветные иллюстрации на каждой странице, а что там написано - дело десятое.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:34   #65
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Afanasyev Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось работать с НР, которому было абсолютно всё равно, где я и чем занимаюсь. Я бы присылал ему по электронной почте статьи и наработки, а он бы по крайней мере не ставил в колёса палки и не требовал ежедневного тупого бдения в стенах вуза. А если бы этот НР ещё и стал проявлять заинтересованность к моей работе и, о боже, делиться своим опытом, то ему цены бы не было!

Не подскажете таких по 08.00.05?

Добавлено через 6 минут


Осуждая толпу, вы превозносите себя. Нехорошо.

Добавлено через 2 минуты

А если другую работу по специальности не найти, кроме как рутинное перебирание документов? А если на рутинной работе в офисе платят в 3 раза больше, чем на чуть более творческой работе в НИИ?
Всё зависит от приоритетов и способностей. Хочешь прозябать серое существование - твой выбор. Но если есть какие-либо способности, то почему не развивать? Увы, на такое нужна сила воли. Не у многих она есть.

Последний раз редактировалось Agent Майлз; 01.11.2011 в 23:45.
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 00:43   #66
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Довелось сдать его ещё до того, как он стал обязательным. Соответственно, в школе нас к нему не готовили совсем. Сдал, совершенно не напрягаясь.
+1
Правда физику я сдал на 27 баллов. А вступительный в универе через 2 месяца на 86. К вопросу об...

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Достаточно сравнить учебники по математике разных десятилетий. И не только по математике. Наглядность выходит на первый план. Главное - качественная бумага, полноцветные иллюстрации на каждой странице, а что там написано - дело десятое.
+100
Бережно храню алгебру и геометрию 50-х. Вернусь в РФ, надо будет отсканировать и выложить на какой-нить книжный ресурс.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 00:59   #67
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

У меня практически не было возможности выбирать НР, при условии, что я буду заниматься той темой, которая мне интересна. Есть области, в которых всего пара-тройка остепененных специалистов по стране. Счастье уже в том, что сошлись все условия для поступления именно к этому конкретному человеку.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:11   #68
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Достаточно сравнить учебники по математике разных десятилетий.
Учился в спецматклассе. Учили нас по учебникам 1970-ых. Когда заканчивал 11-ый класс, «продвинутые» учителя и ППС из нашего университета говорили, что те самые учебники начали переиздавать. Так что...

P.S. Часть уроков у нас вели остепененные ППС с матфака. Некоторые из них потом эмигрировали в Штаты, теперь двигают математику «у них»...
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 22:25   #69
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Учился в спецматклассе. Учили нас по учебникам 1970-ых. Когда заканчивал 11-ый класс, «продвинутые» учителя и ППС из нашего университета говорили, что те самые учебники начали переиздавать. Так что...
Учился в физматклассе. Были спецкурсы, соответственно, по физике и математике. Учебниками на спецкурсах не пользовались вовсе. Преподаватели сами подбирали материал для каждого урока.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 00:25   #70
Наталия Борисовна
Newbie
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, как найти научного руководителя, способного помочь в подготовке кандидатской по определенной специальности, например, по 08.01.10. Хотелось бы, чтобы это был Питер, МВА или что-то около Самары. Заранее спа за ответ
Наталия Борисовна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru