Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 13:48   #1
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию Вступительные экзамены или кандминимум?

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Посоветуйте как быть:
в 2006 году окончила ВУЗ по специальности юриспруденция. Желание написать диссертацию появилось еще во время учебы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке полтора года). Решила на упускать время даром и заняться подготовкой в аспирантуру. Вчера ездила в свой ВУЗ, к директору юридического института (он же был моим НР при написании диплома), он же будет моим НР. Мы обсудили интересующие меня темы, составили примерный план подготовки кандидатской диссертации. Насчет канд. экзаменов НР сказал, что сдавать их мы будем после написания 80% диссертации, то есть после второго года обучения. поступать собираюсь летом этого года.
Далее я пошла на кафедры чтобы получить программы для подготовки к вступительным экзаменам. И все зав. кафедрами в один голос стали уговаривать меня не терять времени: экстерном (самостоятельно) подготовиться и уже в мае сдать канд.минимум. При этом есть надежда, что с положительными результатами канд.экзаменов меня возьмут на бюджет.
Теперь вопрос: как лучше поступить? Дело в том, что в настоящее время у меня физически нет возможности (не с кем оставить ребенка)собрать материал для диссертации (и для статей), т к ребенок пойдет в сад только в сентябре. Зато есть время для подготовки к экзаменам.
Какие подводные камни могут быть в первом и во втором случае?
Очень жду ответа!
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.03.2011, 14:34   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Делайте так, как сказал НР. Зав.кафедрами Вам могут что угодно наговорить, Вы им безразличны. У Вас нет официального статуса для сдачи кандидатских экзаменов - чтоб их сдавать, нужно быть аспирантом или соискателем.
Правда, в некоторых организациях требуют от аспирантов сдать канд.минимумы в первый год - хотя это не очень логично. Сдать кандидатские намного проще, чем написать диссертацию, поэтому их логично сдавать, когда кирпич в общем уже готов.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:23   #3
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Посоветуйтесь с НР. Выгоднее сначала сдавать канд. мин. (их могут зачеть и скорее всего зачтут в качестве вступительных), в некоторых вузах для сдачи минимумов необязательно быть ни аспирантом, ни соискателем. Это, в целом, здравая идея, потом не будете отвлекаться на экзамены, а после поступления сразу займетесь диссертацией. В любом случае, лучше это обсудить с НР.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:30   #4
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
У Вас нет официального статуса для сдачи кандидатских экзаменов - чтоб их сдавать, нужно быть аспирантом или соискателем
в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре, т е статус аспиранта будет после прикрепления.

caty-zharr, да, канд.экзамены действительно могут зачесть в качестве вступительных, при этом есть возможность поступить в бесплатную аспирантуру.

Буду советоваться с НР.
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:34   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Беременность и обучение в аспирантуре
Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?
Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Цитата:
Сообщение от b-t-a Посмотреть сообщение
в отделе аспирантуры мне предложили прикрепиться к аспирантуре, т е статус аспиранта будет после прикрепления.
"Прикрепиться" - значит стать соискателем. Уточните термин.

Цитата:
Сообщение от b-t-a Посмотреть сообщение
канд.экзамены действительно могут зачесть в качестве вступительных,
Иняз зачтут.
ИФН в качестве втупительного по философии - скорее всего, нет.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:57   #6
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за ответы (а модераторам спасибо за выделение моей темы)))).
Поговорила я с НР. Он сказал, что шансов на бесплатную аспирантуру у меня практически нет (там всего 2 места). Но попробовать сдать канд.минимум стоит, т к его зачтут в качестве вступительных в аспирантуру.
В общем, пока решила так: в ближайшую неделю по максимуму занимаюсь подготовкой к кандидатским. Посмотрю, какой объем я в силах одолеть. А дальше буду думать потяну ли я по времени подготовку к кандидатским или нет.
НР сказал обязательно две статьи опубликовать (с его помощью): одну - к маю, вторую - до вступительных.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
"Прикрепиться" - значит стать соискателем. Уточните термин.
в отделе аспирантуры сказали, что надо заключить договор на обучение в аспирантуре на экстернат для сдачи канд. минимума. Более подробно буду узнавать на след.неделе, т к сегодня у них предпраздничный день. /возможно, термин "прикрепиться" не правильно употребила/
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:06   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b-t-a Посмотреть сообщение
в отделе аспирантуры сказали, что надо заключить договор на обучение в аспирантуре на экстернат для сдачи канд. минимума.
В свое время у нас это называлось "Курсы по подготовке и сдаче экзаменов КМ". Занятия занимали где-то месяц: лекции и семинарчики по ИФН и семинары-практики по Инязу. Заключался договор, мы, группа (человек10) назывались гордым именем "соискатели" (надо понимать, соискатели статуса "кандидатов в кандидаты) (во, завернул-то). Затем экзамены, на которых добрые комиссии раздавали четверочки и пятерочки. Всё.

Цитата:
Сообщение от b-t-a Посмотреть сообщение
НР сказал обязательно две статьи опубликовать (с его помощью): одну - к маю, вторую - до вступительных.
Э-э-э... а Вы знаете, о чем писать?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:49   #8
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Э-э-э... а Вы знаете, о чем писать?
в общем-то да. Есть определенные наработки в области арендных отнощений в сфере жд транспорта. Собственно, с этой проблематикой хочу связать свою диссертацию, ну и статья, соответственно по этой теме. Правда, процесс написания вызывает затруднения . Надо тут поинтересоваться, как пишутся статьи))))
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:59   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

ВАК-статья в соавторстве с НР
Три ВАКовские статьи для кандидатов
Первая статья
Сколько необходимо публикаций?
Пособие по написанию статей
Научная статья
Объем статьи

Последний раз редактировалось Димитриадис; 06.03.2011 в 14:12. Причина: привел в красивый вид
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 09:31   #10
b-t-a
Newbie
 
Аватар для b-t-a
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за ссылки!!!
b-t-a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru