Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2010, 19:23   #101
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady_Nata Посмотреть сообщение
А были еще случаи в СССР или в России, когда за кандидатскую доктора присваивали?
Такое-то бывает часто, но чтобы в 20 лет!
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.09.2010, 20:13   #102
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Такое-то бывает часто, но чтобы в 20 лет!
Ну насчет часто Вы все же преувеличиваете, это случаи уникальные. В добрежневском СССР прецеденты бывали, потом почти сошли на нет, вроде что-то было в лихие девяностые, а теперь, с изменением порядка присуждения ученых степеней, лавочка закрылась полностью.

В ряде наук такие юные доктора, как мне кажется, невозможны в принципе - если в той же математике можно сделать открытие, которое будет гениальным для всех окружающих, и в юном возрасте, то в гуманитарных науках нужно долго выстраивать целостную концепцию и подкреплять ее источниками, на что требуется немалое время
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:43   #103
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну насчет часто Вы все же преувеличиваете, это случаи уникальные.
Я имел в виду кандидатскую, зачтенную как докторскую. А не возраст соискателя, конечно. У меня есть такой знакомый -- написал дисс к.т.н., а ее на экспертизе оценили как возможную докторскую. Предлагали запустить защиту по докторскому сценарию. Знакомый отказался, защитил к.т.н., а потом, доработав, на этой основе представил уже дисс д.ф-.м.н. Через пару лет (и было ему тогда 28 лет -- для доктора физмат наук довольно рано) Если такие вещи случаются вблизи меня, вполне себе среднестатистического человека, то я и предположил, что это не такая уж редкость.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:07   #104
alenabo8
Newbie
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Может такой вопрос уже звучал на форуме, но Я хотела бы спросить на счет такого аспекта этой темы, как строки расмотрения дисертации в процесе предзащиты. То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты (косвенный момент, что эти же строки очень подпирают).
alenabo8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:10   #105
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alenabo8 Посмотреть сообщение
Может такой вопрос уже звучал на форуме, но Я хотела бы спросить на счет такого аспекта этой темы, как строки расмотрения дисертации в процесе предзащиты. То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты (косвенный момент, что эти же строки очень подпирают).
Не регламентируется. Сколько захотят, столько и будут смотреть.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:11   #106
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady_Nata Посмотреть сообщение
А были еще случаи в СССР или в России, когда за кандидатскую доктора присваивали?
Ну, широко известна история Ю.В. Кнорозова, расшифровавшего язык майя.
"...Доклад Ю. В. Кнорозова на защите диссертации на соискание степени кандидата исторических наук длился три минуты, после обсуждения ему единогласно была присуждена степень доктора исторических наук..."

А вот здесь есть подробный рассказ об этом выдающемся человеке. Цитата:

Скрытый текст
"...Итак, в начале 50-х письмо майя было прочитано. Первая публикация о результатах дешифровки вышла в 1952 г. Успех молодого ученого даже объединил на время Толстова и Токаревым, добившихся перевода Кнорозова на работу в Кунсткамеру – в то время ленинградское отделение Института этнографии АН СССР. Предстояла защита кандидатской диссертации в качестве соискателя. Однако вновь возникли проблемы, о которых Кнорозов всегда рассказывал с особым удовольствием. Дело в том, что в вопросе об индейцах майя марксистская догма имела в своем распоряжении лишь мнение Энгельса об отсутствии государств в доколумбовой Америке. Вместе с тем, согласно той же догме, фонетическое письмо могло существовать только при возникновении классовых государственных образований. Заявление о наличии у майя фонетического письма автоматически предполагало опровержение положений Энгельса, что могло повлечь за собой, как известно, самые неожиданные последствия. Тема диссертации звучала нейтрально: «Сообщение о делах в Юкатане Диего де Ланды как этно-исторический источник». Однако в качестве основной задачи ставилось доказательство наличия государства у индейцев майя и затем обоснование присутствия фонетического письма. Как рассказывал сам Юрий Валентинович, он шел на защиту и не знал, чем все закончится, допуская даже самое кошмарное – обвинения в ревизионизме марксистского учения и арест. Защита проходила в Москве 29 марта 1955 года и уже на следующий день превратилась в легенду. Выступление Кнорозова на ученом совете, по образному выражению очевидцев, длилось ровно три с половиной минуты, а результатом стало присвоение звания не кандидата, а доктора исторических наук. При этом, как рассказывал Кнорозов, научный руководитель Токарев оказался единственным, кто проголосовал против присвоения своему ученику сразу звания доктора исторических наук, а первым, кто настаивал на этом, был Толстов. Защита диссертации по индейцам майя стала научной и культурной сенсацией в Советском Союзе, очень быстро о дешифровке узнали и за рубежом... "
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:18   #107
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Вот это люди.
У него на лице написано все. Все ясно и без "корочек".
С этим человеком вполне можно сравить нынешнего гения Перельмана.

Рекомендую полностью прочитать текст по ссылке.

Там есть просто гениальные вещи.

"... узнав о его легендарной защите, я вспоминала, как, в ответ на мой рассказ о жалобе однокурсницы, что она не может писать доклады, так как у нее нет письменного стола, он коротко рассмеялся и сказал: «Я могу заниматься наукой, даже вися на подножке переполненного трамвая»… Он был создан для научных открытий – вопреки всему."


"Война черным цензорским карандашом прошлась по планам молодого Кнорозова, приукрасив его биографию нелепыми и в последующем создавшими ему немало мучительных психологических проблем легендами"

Вот это были причины невозможности защититься в те годы! Нынешние проблемы просто не идут ни в какое сравнение.

Спасибо Димитриадису за ссылку.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:25   #108
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
В 1999 году Юрий Валентинович Кнорозов умер на выставленной в коридор больничной кровати в Санкт-Петербурге в полном одиночестве.
Вот это печально...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:53   #109
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alenabo8 Посмотреть сообщение
То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты
Бывает по-разному. У нас на кафедре, например, назначается дата обсуждения, и около этого времени диссертацию получают рецензенты (и один экземпляр кладется на кафедре для всеобщего ознакомления). Случаев, чтобы рецензенты не передали отзыв к кафедральной предзащите, у нас и на соседних кафедрах не было. Обычно все же в нормальной ситуации заведующий кафедрой (часто он же - научный руководитель), решает, что работу можно выносить на обсуждение, назначает дату и дает команду кафедральному рецензенту, договаривается с внешним.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в той же математике можно сделать открытие, которое будет гениальным для всех окружающих
Классический пример - Э. Галуа (правда, в его время система аттестации ученых была немного другая )
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 01:48   #110
demetra
Junior Member
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

подскажите, как толковее приготовить доклад на предзащиту, через неделю сие действо, поджилки трясутся. в принципе знаю как у нас в вузе проходят предзащиты, это минут на 10 выступление аспиранта, вот сижу и думаю, что сказать, а что нет, чтобы уложиться во время. понятное дело: актуальность, цель, задачи, новизна ( аппробация, разработаность темы и проч, как по введению не нужно, наши профессора, ругаться начинают) а вот далее получается сразу переходить к исследованию которое провела и выводам? Т.к мне сразу сказали -никакой теории.
demetra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru