Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.01.2005, 23:32   #111
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Нейродермит пока что канает...
То есть штраф и справка из КВД... Надеюсь, им достаточно будет справки о том, что я стою на учете.
Спасибо, утешили :-).
Sandtod вне форума  
Реклама
Старый 03.02.2005, 01:51   #112
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Значит надо оказывать сопротивление... Не милиции, а там, в военкомате. Уж лучше потом доказывать, что ты проломил голову или откусил нос сотруднику военкомата не из хулиганских соображений, а потому, что тебя насильственно и незаконно лишили свободы, чем судиться по поводу незаконного призыва, сидя в казарме.
Логично. Пока "суд да дело" призвать не могут - человек гражданский исчо, да пока дознание или предв. следствие идет - призвать нельзя (п. 3 ст. 23 ЗВОиВС). Закрыть - не закроют: "хулиганка" от силы по идее. Правда, можно и нарваться на статью. Но из казармы судиться без "гендоверки" - как зубной щеткой унитаз чистить...

Цитата:
Имеет ли смысл нести справку из аспирантуры, мол, я в ней учусь, или это только худую службу может сыграть? В аспирантском не написана форма обучения, может, достаточно красной книжечкой помахать? :-)
И не думай даже - я бы уж давно сходил, если бы риска не было. Эта норма так - на крайний случай, если что... А так "зеленые человечки" законов явно не читают.



Добавлено

У меня вообще отношения с военкоматом веселые. Когда в 18 лет проходил медкомиссию, мне сначала поставили "не годен" (зрение "-7&#34. Казалось бы, живи и радуйся!
Но, поскольку у нас в вузе (правоохрана) требования по здоровью те же были (иначе отчислить могли, хотя теперь сомневаюсь, конечно), а из военкомата в вуз инфа шла, попросил председателя комиссии заменить на группу Б (годен с незнач. ограничениями)!!!!! Замалевали в медкарте, поставили Б.
Прошло энное кол-во лет, вуз давно закончен, операция на зрение сделана, в военкомате с тех пор не был.
Как-то в АиФ была прямая линия с главвоенврачом РФ, задали вопрос по зрению: если, мол, оперативным путем оно восстановлено, сохраняется ли отмазка? Ответ: да. Изучив нормативные акты, в т.ч. и "перечень заболеваний", ничего такого не нашел. Да если даже так и есть - можно ли оспорить исправления в медкарте?
Вот такая ситуевина. У кого-то есть комментарии, кроме разных нехороших слов? Появляться в военкомате, разумеется, и не собираюсь, но прояснить расклад было бы интересно...
Goretz вне форума  
Старый 03.02.2005, 11:25   #113
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Goretz
Цитата:
И не думай даже - я бы уж давно сходил, если бы риска не было.
Ну у тебя-то посложнее, у тебя "годен с ограничениями". Насколько я понимаю, это не откос, а так, фигня, в ВДВ просто не запишут, а отправят в стройбат или в мотострелки. А я "ограниченно годен" с военным билетом. Узнал тут, правда, что для оформления "мидовского" заграна не нужна справка из военкомата :-).
Sandtod вне форума  
Старый 08.02.2005, 11:21   #114
Denis79
Newbie
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

У меня такая ситуация: закончил аспирантуру без дисера, сейчас работаю в универе и на полставки совмещаю ассистентом. Осенний призыв пропустил как преподаватель, теперь грозит весенний. Как можно малой кровью отмазаться на это время? И вообще, не отменили ли еще эту статью (25 вроде)? Я так понимаю, нужно занять себя на полтора месяца с 15 апреля до 31 мая . Может заболеть просто?
Denis79 вне форума  
Старый 08.02.2005, 14:36   #115
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Насколько я помню, с 1 мая по 30 июня. Пока не отменили. Если заболеешь - тогда конечно в военкомат можешь не ходить. А диссертацию защищать не собираешься? Это самый лучший выход.
Philosof вне форума  
Старый 08.02.2005, 16:18   #116
Denis79
Newbie
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Да я понимаю, что самый лучший. Но уже точно не успею. Насколько я понял, лучше самому туда не ходить. Справку о том, что я преподаю, относили родители, им сказали, что мне нужно будет пройти медкомиссию, но я не пошел, занят был. А сейчас уже боязно идти, сразу повестку подписывать заставят. Вот сейчас в раздумьях, что делать...
Denis79 вне форума  
Старый 10.02.2005, 02:31   #117
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Про смену места жительства - правильная мысль, лучше и прописку сменить (я про это говорил как-то - купить по объявлению). А офицером запаса, по-моему, в советское время круто было быть - отец у меня лей запаса до сих пор, хотя и "попартизанить" успел. Сейчас - один гемор: их учесть и выдернуть легче. Гляну закон - скажу подробнее, хотя в таком случае вроде проблем быть не должно...
Goretz вне форума  
Старый 10.02.2005, 09:07   #118
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
Но уже точно не успею
Может хоть предзащиту успеешь?

Цитата:
А офицером запаса, по-моему, в советское время круто было быть - отец у меня лей запаса до сих пор, хотя и "попартизанить" успел. Сейчас - один гемор: их учесть и выдернуть легче
Да, это при ЕБН изменили закон, после чего военная кафедра стала хомутом на шее. Хотя многие этого не понимают, и по старинке ищут для поступления ВУЗ непременно с военной кафедрой
Philosof вне форума  
Старый 21.02.2005, 12:58   #119
maxR
Newbie
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

А подскажите в такой ситуации, что грозит и что хорошего?

Не служил, офицер запаса, военный билет на руках, справка в военкомате об обучении в очной аспирантуре по октябрь 2005 (проучился 1,5 года). Обучение платное, возникли трудности с оплатой, с руководителем, с темой - единственный выход на 1 - 1,5 года временно отчислиться, пока всё уляжется. Засчное, продление и академ не годится, т.к. платить всё равно.
maxR вне форума  
Старый 21.02.2005, 19:41   #120
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Заберут. Ищи возможность оформить не подпадающую под призыв категорию по здоровью или деньги учиться дальше.

Цитата:
возникли трудности с оплатой, с руководителем, с темой
Это разные вещи, вообще-то. С руководителем и темой проблемы можно наверно как-то решить?
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru