Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 06:36   #111
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

demetra, если работа не подкачала -- акцентируйте актуальность и что именно сделали Вы (впервые, в отличие от, в аспекте и т.п.)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2010, 10:03   #112
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demetra Посмотреть сообщение
подскажите, как толковее приготовить доклад на предзащиту, через неделю сие действо, поджилки трясутся. в принципе знаю как у нас в вузе проходят предзащиты, это минут на 10 выступление аспиранта...

Т.к мне сразу сказали -никакой теории.
Я далек от бюрократических игр, мне трудно дается выполнение формальных правил ("я солдат и не умею говорить слов любви (с)), но...
ИМХО, выступление на предзащите --- должен быть текущий вариант диссертационного доклада, по содержанию и времени. Соответственно, минут 15..18.
Почему никакой теории? Если она в диссертации существенна, она должна быть на предварительной защите. Для тех, кто звереет от теории (в моем случае от математических и механических аспектов), должна быть подготовлена косточка --- то, что им интересно, понятно, возможно даже то, что льстит их самолюбию, но дополнительно.

Напишите доклад, начитывайте его с секундомером, отжимайте из него воду, выступите перед младшей сестрой (хоть перед кем), работайте с научным руководителем.
Напишите сами себе самые "неудобные" вопросы и ответьте на них.
Подготовьте презентацию, такую, чтобы "вела" выступление. Т.е. рассказываете то, что на слайдах. И все будет хорошо, если есть, что защищать.
Это для обыденного расклада, не осложненного политическими отношениями и т.п.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 16:41   #113
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

demetra, довольно жесткие у вас в вузе условия . Обычно на доклад отводится не менее 40 минут.

Раз со временем такая напряженка, действительно, теорию осветить не успеете и даже не пытайтесь. Сразу после введения переходите к результатам и выводам - по принципу построения доклада на конференции. Тщательно отрепетируйте выступление дома, чтобы точно уложиться во времени.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 17:29   #114
demetra
Junior Member
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Спасибо за советы)) да уж у нас действительно слушают диссертанта всего минут 10-12 максимум, потом начинаются придирки, типа хватит, это мы знаем, давайте по существу, че сделали. Потому и сразу собираюсь перейти к проведенному исследованию(благо оно у меня приличное) и ну может буквально 2 слова, о том что сказано-сделано в 1 главе, что во 2 и сами результаты исследования 3 глава и выводы. С вопросами которые мне неудобны, да мне все вопросы неудобны, я по жизни паникерша, потому боюсь и вобще работа сейчас мне кажется совсем слабой и сырой. (((( К сожалению мой страх обосновывается еще непонятным для меня поведением научрука, т.к работу я написала, ждала что она править будет, ну хоть чт-то скажет: "здесь не так, здесь вот то, переделать это", а от нее ни слова и сказала работу сразу отдавать рецензентам, сами понимаете, потому и дико боюсь, что скажут там полная фихня(((( а я соискатель и время выходит, не знаю как быть если много застявят переделывать, а время закончится
demetra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 17:36   #115
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demetra Посмотреть сообщение
потом начинаются придирки, типа хватит, это мы знаем, давайте по существу, че сделали.
Значит, нужно строить доклад таким образом, чтобы было максимум "по существу"

Цитата:
Сообщение от demetra Посмотреть сообщение
а от нее ни слова
А вот для того и существуют предзащиты, чтобы критику в адрес своей работы получать
Вам после доклада все скажут, где у Вас что не так.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 18:39   #116
demetra
Junior Member
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А вот для того и существуют предзащиты, чтобы критику в адрес своей работы получать
Вам после доклада все скажут, где у Вас что не так.
вот хоть убейте, не пойму что они там могут сказать, что и где у меня не так, выслушав лишь только - новизну да результаты исследования
ведь не читали то диссер, по-оему даже рецензенты его не читали. реально могу сказать, один рецензент до сих пор не читал, сам признался, другой - по касательной пролистал, сказал что ваще не его тема, но он чего-нибудь напишет. и смех и слезы, что говорить. я наверно больше не свою кафедру боюсь( всех хорошо знаю, все знают меня) а вот чужих- оппонентов, которые тоже ведь диссер читают
(хотя буду надеятся,что они тож будут по касательной читать)
demetra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:24   #117
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demetra Посмотреть сообщение
вот хоть убейте, не пойму что они там могут сказать, что и где у меня не так, выслушав лишь только - новизну да результаты исследования
Потому и отводят обычно на доклад не 10 минут, как у Вас, а в разы больше, - чтобы всем все стало ясно. И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:29   #118
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Потому и отводят обычно на доклад не 10 минут, как у Вас, а в разы больше, - чтобы всем все стало ясно. И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.
На самом деле, на предзащиту в тех вузах, где я работал, отводят минут 10, на защиту - минут двадцать (и то для докторских). Большое 20 минут слушать докладчика нереально. А для изложения основных положений своей работы вполне достаточно и 10 минут. А что будет непонятно - зададут в вопросах

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.
С этим согласен полностью, рецензенты обычно тщательно штудируют труд, во избежание проблем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:51   #119
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На самом деле, на предзащиту в тех вузах, где я работал, отводят минут 10
И... что..?
А я была на предзащитах не менее, чем в 4-х разных организациях, и нигде доклад соискателя не длился меньше 40-ка минут

Это не аргумент совершенно.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Большое 20 минут слушать докладчика нереально.
Нереально изложить результаты своей минимум двух- трехлетней деятельности за 10 минут Все остальное - нормально
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 12:26   #120
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
И... что..?

Нереально изложить результаты своей минимум двух- трехлетней деятельности за 10 минут
Как показывает практика - реально вполне

А на самом деле в каждом вузе и в каждом совете свои традиции согласен с Вами полностью. И свой пример я приводил как раз для того, чтобы показать это
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru