Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2005, 22:39   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

polecatt
Спасибо, тогда все понятно. Извините, но я не верю в то, что мать-одиночка, имеющая на руках младенца со всеми вытекающими проблемами и заботами, вынужденная зарабатывать на жизнь для себя и ребенка, живущая в одиночестве, найдет время для научных изысканий, учитывая, что за них у нас в стране сейчас крайне мало платят. Это, конечно, звучит красиво, а-ля рекламный слоган Адидас -- "невозможное возможно", но -- маловероятно. Скорее всего, вы просто не обладаете полной информацией по каким-либо причинам.

Я понимаю, что вам, скорее всего, глубоко параллельно, верю лично я в эту историю или нет. Я пишу это для тех девушек, кто, может быть, прочтет ее и понадеется, что и у них все так же получится -- чтобы они знали: ребенок не помеха научному творчеству только в том случае, если есть муж, который обеспечивает вас и ребенка, и кто-то, кто помогает ухаживать за малышом -- мама, свекровь, няня, в конце концов, добросердечная соседка. И то, даже в такой благоприятной ситуации удачное завершение диссера в рамках полутора-двух лет не гарантировано.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2005, 23:54   #12
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

heilig, мне не параллельно, верите вы или нет, мне смешно Вы примеряете эту ситуацию к себе, делаете личные выводы и экстраполируете их на всех женщин. Забавно, чисто женский тип мышления, не так уж часто в таком выраженном виде встречающийся. Факты, противоречащие личным убеждениям, считаем ложными

За научные изыскания, участвуя в паре хороших грантов, по 600-800 ойро в месяц - мало, вы считаете?Ну тогда извините

Видимо, у вас ЛИЧНО не получилось совмещать и вы отнесли это на счет внешних обстоятельств, а не на счет нехватки внутренних ресурсов. Подозреваю, именно так дело и обстоит
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 00:46   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

heilig
Цитата:
Это, конечно, звучит красиво, а-ля рекламный слоган Адидас -- "невозможное возможно", но -- маловероятно.
Тут, видишь ли, специально упомянуто, что для человека не существует понятия "невозможно". Такая позиция иной раз может дать очень хороший дивиденд (а может и сломать, как выйдет). Просто стоит иметь в виду, что, "маловероятно", вообще говоря, не значит "невозможно". В жизни случаются поразительные вещи.

PS. Рад тебя видеть на форуме.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 07:48   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

polecatt
Цитата:
Вы примеряете эту ситуацию к себе, делаете личные выводы и экстраполируете их на всех женщин.
не, наоборот Я смотрю на довольно большое количество женщин -- их материальные и временные затраты, психологическое состояние и даже на смену интересов после родов -- и делаю выводы

Цитата:
За научные изыскания, участвуя в паре хороших грантов, по 600-800 ойро в месяц - мало, вы считаете?
да, вообще-то не очень много На самом деле это все можно просчитать -- заходим на сайт какого-нибудь хорошего медицинского центра и смотрим там расценки на ведение беременности, контракт на роды, наблюдение за малышом до года, массажи, прививки и т.д. и т.п., потом заходим в обычную аптеку и смотрим на цены в отделе матери и ребенка. Потом заезжаем на любую детскую ярмарку и смотрим там цены на коляски, кроватки, ванночки, одежду, игрушки и т.п. А потом прикидываем, много ли 700 у.е. в месяц для того, чтобы все это себе позволить, не забывая о том, что кормящей матери тоже питаться надо не растворимой лапшой Ролтон , и о том, что часть своего гардероба ей тоже придется сменить, и о том, что еще ей неплохо было бы оплачивать ком. услуги. Ну и еще можно подумать о том, что ей, скорее всего, придется потратить энную сумму на восстановление своей физической формы, но это уже, конечно, по желанию и необходимости.

Вопрос затрат времени тоже довольно остро стоит в деле зарабатывания денег. Мы уже говорили в первой части темы о том, что когда человек совмещает аспирантуру и уход за маленьким ребенком, то при этом одна из сторон непременно страдает. Можно выставить коляску с маленьким ребенком на балкон на полдня и считать, что ребенок гуляет на свежем воздухе, а можно пойти с ним в парк или лес. В первом случае у вас будет уйма времени поработать, но для ребенка такая прогулка в общем-то не очень полезна -- педиатры рекомендуют так поступать только если на улице очень скверная погода. Во втором случае пользы для ребенка будет значительно больше, однако у вас будет значительно меньше времени для работы. И так, вообще говоря, во всем.

Цитата:
Факты, противоречащие личным убеждениям, считаем ложными
не, факты никогда ложными не считаем Из вашего примера бесспорные факты только то, что ваша коллега родила ребенка во время подготовки диссертации, и диссертация получилась блестящей. Эти факты я ложными не считаю Остальное -- отсутствие помощи, полностью самостоятельно написанная работа -- уже не факты, а та информация, которой вы располагаете.

Цитата:
Видимо, у вас ЛИЧНО не получилось совмещать
ЛИЧНО я никогда не стала бы и пытаться это совмещать без посторонней помощи

Jacky
Цитата:
Просто стоит иметь в виду, что, "маловероятно", вообще говоря, не значит "невозможно". В жизни случаются поразительные вещи.
я знаю. Я и сказала -- "маловероятно", а не "невозможно". Просто мне, чтобы поверить в такой рассказ, нужно либо лично пообщаться с этой девушкой и увидеть как она живет, либо получить свидетельство более близкого человека, чем ее коллега.


Цитата:
Рад тебя видеть на форуме.
спасибо.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 16:34   #15
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Цитата:
На самом деле это все можно просчитать -- заходим на сайт какого-нибудь хорошего медицинского центра и смотрим там расценки на ведение беременности, контракт на роды, наблюдение за малышом до года, массажи, прививки и т.д. и т.п., потом заходим в обычную аптеку и смотрим на цены в отделе матери и ребенка. *Потом заезжаем на любую детскую ярмарку и смотрим там цены на коляски, кроватки, ванночки, одежду, игрушки и т.п. А потом прикидываем, много ли 700 у.е. в месяц для того, чтобы все это себе позволить, не забывая о том, что кормящей матери тоже питаться надо не растворимой лапшой Ролтон
Ну что вы мне будете рассказывать - у меня есть ребенок и я знаю, сколько и что стоило полгода назад. Так вот в среднем 150 евро в месяц на медуслуги и ведение беременности- в Москве! (а та девушка, о которой я говорил, не в Москве живет). Моей жене хватало на все про все этой суммы, просто надо не идти в "хороший" медцентр (потому как не стоит руководствоваться рекламой), а идти в бесплатный, но персонально к хорошим врачам - и уже с ними лично договариваться об оплате. Роды в очень хорошем роддоме обошлись в 500 долларов (тогда как официально там же - 1200). Как говорят литовцы, "умение договариваться дороже денег".

Вообще, еще раз повторю - вопрос только в мотивации и желании. Если оно очень-очень надо и есть огромное желание - человек способен горы свернуть, а не то что диссер сделать во время беременности.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 16:52   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

polecatt
Цитата:
человек способен горы свернуть, а не то что диссер сделать во время беременности.
К сожалению, не смогу поддержать эту интереснейшую дискуссию. Только позволю себе заметить, что процитированное высказывание - очень типично для представителей сильного пола. Подавляющее большинство из них искреннейшим образом полагают, что женщина на следующий же день после родов способна выйти на работу

heilig, но мы то с Вами отлично понимаем, как все на самом деле бывает, не так ли?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 16:59   #17
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

VesterBro, это не мои слова. Это были ЕЕ слова, когда все выражали ей респект после защиты


polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 23:04   #18
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Всем здрасте!!
От автора этой АКТУАЛЬНОЙ темы.
И что она вам покоя не дает!!!! : )
Значит задумываетесь…..
Можно я пока понаблюдаю за личными мнениями каждого.
Хейлинг, ты молодец, что так объективно защищаешь свою позицию. В твоих словах есть очень многого здравого смысла.
А как насчет роли субъективного фактора.
Как я понимаю вы в большинстве своем представляете себе маму наседку, которая родив забывает обо всей своей прошлой жизни и посвящает всю оставшуюся своему ребенку.
А что делать тем, кто считает иначе????
Кто относится к своей женской роли шире??
Понимаете, родив девушка приобретает новый статус – матери, но остается женой, другом, аспиранткой, специалистом по недвижимости, дочерью…. Об этом не стоит забывать. Хотя я признаю тот факт, что после рождения ребенка жизнь любой девушки меняется. Как после защиты диплома, диссертации, повышения по должности, смены места жительства.....

PS
Я по вам соскучилась
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 13:37   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

polecatt
Цитата:
в среднем 150 евро в месяц
Цитата:
Моей жене хватало на все про все этой суммы
ну, знаете ли, то, что вашей жене хватало, не означает, что хватит всем остальным Если говорить вашими словами, то вы "примеряете эту ситуацию к себе, делаете личные выводы и экстраполируете их на всех женщин" Моим знакомым не хватало 150 у.е. в месяц "на беременность". Если же пытаться сэкономить, то это можно сделать, конечно, я знаю женщину, которая решила рожать дома. Сэкономила она хорошо, только дело закончилось вызовом скорой и экстренной эпизиотомией в машине скорой помощи, удовольствие сомнительное, надеюсь, вы понимаете Что же касается бесплатных больниц и устных договоров со врачами -- то это довольно рискованно, случись что, вы рискуете остаться без той медицинской помощи, на которую рассчитывали, и без возможности что-либо требовать. Не говоря уже о том, что в большинстве случаев это немножко незаконно

На самом деле, я согласна с вами, денежный вопрос в данном случае не главный, в конце концов у каждого свои понятия о необходимом и желаемом, свой "потолок" в доходах, свои знакомства и связи. Но вопрос временных затрат, если нет помощников, одинаково актуален для всех женщин.

Цитата:
Если оно очень-очень надо и есть огромное желание - человек способен горы свернуть, а не то что диссер сделать во время беременности.
ну, на самом деле она основную работу делала не во время беременности. Сбор материала требует не таких интеллектуальных усилий, как последующий анализ. Вот если бы она "беременными" мозгами сам диссер сделала, тогда бы это заявление имело вес, а так -- просто красивые слова.

Цитата:
у меня есть ребенок
а расскажите, пожалуйста, сколько времени в сутки ваша жена тратит на уход за ребенком (все включено)? И сколько вы тратите?

VesterBro
Цитата:
мы то с Вами отлично понимаем, как все на самом деле бывает, не так ли?


Rocheva Yana
Цитата:
Как я понимаю вы в большинстве своем представляете себе маму наседку, которая родив забывает обо всей своей прошлой жизни и посвящает всю оставшуюся своему ребенку.
А что делать тем, кто считает иначе????
Кто относится к своей женской роли шире??
ты понимаешь, в чем тут дело -- ты можешь до беременности и родов считать как угодно, думать, что, мол, я БУДУ интересоваться не только своим ребенком, но и наукой, я НЕ БУДУ зацикливаться на своем ребенке, я буду совмещать уход за ребенком с написанием научных статей, работой над диссертацией, я НЕ ПРЕВРАЩУСЬ в наседку. А потом -- РРРРРРРРРРРАЗ! -- и ты уже наседка И удивительно, но -- тебя это устраивает

А может быть и наоборот -- ты будешь с радостью ожидать декрета, как возможности немного отдохнуть от работы, тебе будет доставлять удовольствие сама мысль о временной роли домохозяйки, особенно вероятна такая метаморфоза на последних неделях беременности, когда ты в полной мере испытаешь на себе синдром гнездования А потом -- РРРРРРРРАЗ! -- и тебе стало скучно сидеть с ребенком дома, надоела однообразная работа по дому, душа просит открытий В этом случае -- пожалуйста, работай над диссером сколько угодно, сдавай кандминимумы, если у тебя будут помощники. Потому что иначе у тебя может просто банально не хватить на все времени и сил.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 18:08   #20
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Цитата:
Что же касается бесплатных больниц и устных договоров со врачами -- то это довольно рискованно, случись что, вы рискуете остаться без той медицинской помощи, на которую рассчитывали, и без возможности что-либо требовать. Не говоря уже о том, что в большинстве случаев это немножко незаконно
Во-первых, надо договариваться с врачами по-рекомендации. Во-вторых, мне глубоко плевать на законы, которые ущемляют свободу людей (в данном случае - врача и пациента). Но хоть в чем-то мы сошлись - денежный вопрос - не главное. Это радует


Цитата:
а расскажите, пожалуйста, сколько времени в сутки ваша жена тратит на уход за ребенком (все включено)? И сколько вы тратите?
Жена тратит много, часов 5 в общей сложности наверное. Я ребенком не занимаюсь вообще, потому что не интересно мне это. У нас изначально, еще много лет назад, была договоренность: если жена рожает ребенка, то занимается им сама - это ее игра. Я помогаю только материально, но эмоционально - только если захочу. Дело в том, что, во-первых, ребенок получился вопреки всему: она забеременела, несмотря на контрацептивы, а во-вторых, я детей не люблю и не планировал заводить в принципе, и с рождением этого ребенка такое отношение не изменилось (хотя я думал, что изменится, честно говоря).

Кстати, моя жена в наседку не превратилась: да, она пока сидит дома, но она не меньше общается с людьми и не меньше прежнего работает (по интенсивности, не по временным затратам), и работает только потому, что ей это нравится.

polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru