Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2005, 22:19   #21
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

polecatt

Цитата:
Во-вторых, мне глубоко плевать на законы, которые ущемляют свободу людей
полагаю, ваши отношения с законами взаимны


Цитата:
Жена тратит много, часов 5 в общей сложности наверное.
много??? На покормить, погулять, сделать гимнастику, поиграть, просто пообщаться, провести гигиенические процедуры, почитать "детскую" литературу и т.п.? Нет, это не много, это, с моей точки зрени, очень, очень мало. Но, как говорится, хозяин-барин... Если вы считаете, что это много, боюсь, мы с вами не найдем далее общего языка


Цитата:
Я ребенком не занимаюсь вообще, потому что не интересно мне это. У нас изначально, еще много лет назад, была договоренность: если жена рожает ребенка, то занимается им сама - это ее игра.
Ошеломляюще, но... спасибо за откровенность
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2005, 00:29   #22
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

heilig, ну я честно говоря не знаю, сколько она тратит на ребенка. Ну может не 5, а 7 часов. Или 8. Я с часами не стоял Покормить и выкупать - это быстро (ребенку 4 мес), гимнастику - а зачем? поиграть - погремушку повесил - он и играет, читать еще рано - все равно нифига не поймет - бессознательный. Вместо чтения музыку включил - и нормально. "Гражданскую Оборону" ребенок любит - перестает хныкать, как поставишь Ну да, еще погулять часа 2.

Я-то считаю и 3 часов в день - много, но это из своего субъективного мира я смотрю.

А насчет моей позиции... ну да, нетипичная, хотя и далеко не единичное исключение. Зато честная (нафига мне брать ответственность, которую я не потяну?) и без двойных стандартов (насильно мил не будешь). Ну что поделать, если я детей не перевариваю физиологически? Может, со временем позиция изменится, может - нет, но никакого дискомфорта мне это не доставляет. У жены всегда было и остается священное право на свободу выбора - она может найти себе другого человека, если я стану более неподходящ, я на пути стоять не буду. Равно как и у меня остается такое право, и она на пути стоять не будет - это все тоже было оговорено еще 9 лет назад, как мы стали жить вместе.

Вообще-то мы от темы сильно отклонились, хотя, кажется, все мнения по теме уже высказаны были
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 20:43   #23
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Ой, какая тема актуальная... Советовать ничего не буду. На 7-9 месяце беременности материал собирала эмпирический, никому такого не пожелаю.

Декретный отпуск не брала, удачно совпало с зимними каникулами, так что когда ребенку было 2 месяца вышла читать лекции. При этом писала диссер, вела дипломников и кормила (кормлю) грудью Не верьте тем, кто скажет, что это просто! Это вешалка, когда зубы режутся и они орут, и болеют, и не спишь ночами. Если бы не мама и бабушка я бы повесилась. Ну, или бросила бы к черту всю аспирантуру.

К тому же, я не могу похвастаться отличным знанием физиологии, но на своем опыте - что-то с мозгами во время беременности и лактации явно происходит. То ли это гормональное, то ли от хронической усталости, но соображаешь хуже. Правда.

Вообще, мне кажется сделать можно ВСЁ. Но какой ценой? Решайте для себя. Что на данном этапе важнее. Может ли это подождать или нет. Если честно, ничего бы этот год не изменил, если бы мы отложили. А мне было бы на порядок проще. Но, я бы, сейчас, пройдя через это, сделала бы то же самое. То есть родила бы Потому что я уже знаю, что это такое держать именно этого, родного малышика. Но, боже, как я рада, что самое тяжкое уже позади!
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:24   #24
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Предлагаю реанимировать тему
Итак, уважаемые жители и жительницы форума, каково ваше мнение?
Личный опыт: поступала в аспу (очную!) будучи беременной, декретный не брала, год наслаждалась бездельем и общением с малышом, а потом заручилась помощью бабушек, закусила удила - и вперед! Итог: закончила с предзащитой, жду выхода ВАКовских статей - и на защиту. Надеюсь, все получится
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 21:00   #25
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

можно, конечно!
при правильной организации, вернее при строгой самоорганизации (которая пригодится не только в декретном отпуске) вполне реально написать дисер.
лично я писала дисер уже после рождения детей, но вряд ли намного легче писать его одной с двумя малыми детками на руках
да сейчас и возможностей побольше - сейчас можно не сидеть с зари до заката в библиотеке, ездить за тридевять земель в Химки, ходить печатать одним пальцем на кафедру по вечерам , все это можно сделать сидя дома, за компом, пока ребенок спит, а спят грудные дети гораздо больше чем бодрствуют)

а что касается денег - их всегда не хватает, а не только в декрете )
тем более сейчас хоть пособие по божески платят, а не те гроши, что были тогда
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 21:28   #26
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Моё мнение: можно, но не нужно.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 11:42   #27
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Jasmin
Цитата:
а спят грудные дети гораздо больше чем бодрствуют
Ой, не соглашусь! А животик, зубки и проч.? Я вот прекрасно помню, как в одной руке держала спящего сына, потому что спал он только на руках - животик болел, а другой печатала перевод статьи для сдачи кандидатского по английскому! Так что ... не факт!
Цитата:
тем более сейчас хоть пособие по божески платят, а не те гроши, что были тогда
Это Вы про 250 тыс.? Так их и не платят вообще, а через 3 (!) года дают на одну из программ - страховую, образовательную или ипотечную.
Cobra
Позвольте поинтересоваться, а Вам удалось совместить? Каков результат? [img] http://foolstown.com/sm/ma.gif[/im ]
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 07:22   #28
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Цитата:
А животик, зубки и проч
признаюсь честно - ни с одним из своих ребеночком я с этими проблемами практически не сталкивалась. как то незаметно зубки выросли у нас. и живот болел лишь на первом месяце жизни


Цитата:
Это Вы про 250 тыс.?
нет, я про пособие по уходу за ребенком. сегодня это составляет 40 % от среднего заработка матери за последний месяц, в любом случае это пособие не может быть мень 1500 и больше 6000 руб.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 10:51   #29
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Jasmin
Цитата:
сегодня это составляет 40 % от среднего заработка матери за последний месяц
Если честно, первый раз про такое слышу. В таком случае, это хуже, чем было 3 года назад - тогда просто давали 6 тыс. фиксированно всем. И все равно ИМХО это ничтожно мало. Коляску купишь - и все.
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 20:36   #30
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию-2?

Цитата:
В таком случае, это хуже, чем было 3 года назад - тогда просто давали 6 тыс. фиксированно всем. И все равно ИМХО это ничтожно мало. Коляску купишь - и все.
6000 была разовая выплата, а сейчас - ежемесячная до достижения ребенком 1,5 лет (раньше она была 800 рублей или около того, с северными у нас было 980 р.)

Про себя: честно полагала заняться диссером, выйдя в декрет. В итоге:
1. Полностью согласна с Alyonka - мозги к 28 неделе беременности явно не те, гормоны влияют. Я по себе отметила: те сканворды, которые во время беременности не могла разгадать, через полгода после родов доделала легко, удивляясь, как я такую ерунду вспомнить не могла.
2. Ребенок в первые 4 месяца, да и дальше "дал жару" - для меня счастьем было, если Женька спал днем хотя бы 2 раза по 40 минут (были дни, что спал меньше), животик мучал до 4-го месяца, в 4,5 начали резаться зубы. Я нервно смеялась, когда в "умных книжках" читала про дитё первого-второго месяца жизни, которое по этим книжкам должно спать по 20 часов в день.
Когда Женьке было 10 дней, меня с эндометритом положили в больницу, обкололи антибиотиками, от которых я отходила месяц. Когда ему было 5 месяцев, я опять попала в больницу, на сей раз с щитовидкой, опять антибиотики, опять "отходняк".
В итоге восстанавливать силы я начала только к 8-10 месяцу жизни ребенка. Сейчас уже могу думать о диссере, о работе и прочем - потому как ребенку уже 2,5 года, он полгода ходит в садик.

YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru