Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.10.2013, 13:35   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Новое положение о диссертационном совете

проект приказа «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»
Опять радостный день. Читаем.

Видоизмененный вариант данного положения от 21.10.2013 см. в теме Новости Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников МОН РФ

О минимальном общем количестве членов диссертационного совета
Заключение президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № 44/422
watteau
Вложения
Тип файла: doc Положение о диссовете.doc (285.5 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: doc Приказ о диссовете.doc (49.0 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: pdf Reshenie_Prezidiuma.pdf (376.0 Кб, 68 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 16.11.2013 в 15:35.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 23.10.2013, 19:23   #71
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Значит должны соответствовать приказу с момента его вступления в силу.
Значит, будем ждать немедленной кончины...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 23.10.2013, 19:27   #72
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

mike178, в приказах об увольнении пишут не
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
"уволить в связи со смертью работника"
,
а "расторгнуть трудовой договор в связи со смертью работника"
IRA2001 вне форума  
Старый 23.10.2013, 21:10   #73
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
расторгнуть трудовой договор
IRA2001, по-моему, "прекратить трудовой договор" было написано, если мне память не изменяет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 23.10.2013, 21:52   #74
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Потянуло на философские мысли в связи с пунктом
Цитата:
11. В составе диссертационного совета должно быть не менее семи докторов наук, являющихся специалистами по проблемам каждой отрасли науки каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, в том числе не менее пяти докторов наук, являющихся специалистами по проблемам каждой отрасли науки каждой научной специальности по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, имеющих основным местом работы организацию, на базе которой создается диссертационный совет.
А как же идеи новых научных школ? Как в таком случае двигаться в новом научном направлении? Пока появится 5 местных докторов пройдет лет 50...
После Ливанова буду Я! вне форума  
Старый 23.10.2013, 21:56   #75
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от После Ливанова буду Я! Посмотреть сообщение
Потянуло на философские мысли в связи с пунктом

А как же идеи новых научных школ? Как в таком случае двигаться в новом научном направлении? Пока появится 5 местных докторов пройдет лет 50...
А что, доктора новой научной школы выскакивают как грибы в одном месте и мгновенно? Защитятся там, где эта школа принимается.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 23.10.2013, 21:59   #76
Masiasha
Junior Member
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Нет, ну я в самом деле возмущена, что проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением! Жалко, что они минимум 50 членов Совета этим Положением не предложили! Тогда бы все советы закрылись и задача сокращения защит до нуля была бы решена с блеском! )))))
Мы что - виноваты, что двое из нашего совета умерли, тем более, что возраст умерших был отнюдь не преклонный и никто этого никак не ожидал?! А что - виноваты аспиранты и докторанты, которые после Нового Года надеялись защищаться у нас, а теперь мы должны "прижать уши" и ждать непонятно чего - то ли того, что ВАКу станет известно, что у нас двое умерли и совет поэтому они с радостью закроют, то ли ВАК все-таки смилуется и все же не в проекте, а в реальном приказе определит время на приведение советов в соответствие с новым Положением и затем утвердит в нашем случае введение в Совет двух новых докторов.
За последние два года наш совет приостановили, опять в начале 2013 года открыли - и представители Минобра отмечали - какой крепкий профессиональный совет! А если мы сейчас не известим ВАК о кончине двух членов диссовета, поставим работы аспирантов и докторантов на защиту, проведем защиты, а потом ВАК возьмет и признает их недействительными, поскольку оказывается-то количество людей в Диссовете меньше, чем требуется? Что тут делать?
Думаю, что положение и других советов, где по тем или иным причинам на сегодня реально меньше 21 человека в составе, такое же безрадостно-унылое, как и у меня. ((( Коллеги, что делать будем? Мое мнение - как-то надо достучаться до тех, кто эти проекты приказов готовит, чтобы все-таки в данном приказе был определен срок, пусть самый минимальный, регламентирующий приведение советов в соответствие с новым Положением о Диссовете.
Masiasha вне форума  
Старый 23.10.2013, 23:54   #77
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Лучше не подводить людей и не проводить защит, так как будут нелегитимные.
Alarmod вне форума  
Старый 24.10.2013, 00:04   #78
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masiasha Посмотреть сообщение
Нет, ну я в самом деле возмущена, что проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением! Жалко, что они минимум 50 членов Совета этим Положением не предложили! Тогда бы все советы закрылись и задача сокращения защит до нуля была бы решена с блеском! )))))
Мы что - виноваты, что двое из нашего совета умерли, тем более, что возраст умерших был отнюдь не преклонный и никто этого никак не ожидал?! А что - виноваты аспиранты и докторанты, которые после Нового Года надеялись защищаться у нас, а теперь мы должны "прижать уши" и ждать непонятно чего - то ли того, что ВАКу станет известно, что у нас двое умерли и совет поэтому они с радостью закроют, то ли ВАК все-таки смилуется и все же не в проекте, а в реальном приказе определит время на приведение советов в соответствие с новым Положением и затем утвердит в нашем случае введение в Совет двух новых докторов.
За последние два года наш совет приостановили, опять в начале 2013 года открыли - и представители Минобра отмечали - какой крепкий профессиональный совет! А если мы сейчас не известим ВАК о кончине двух членов диссовета, поставим работы аспирантов и докторантов на защиту, проведем защиты, а потом ВАК возьмет и признает их недействительными, поскольку оказывается-то количество людей в Диссовете меньше, чем требуется? Что тут делать?
Думаю, что положение и других советов, где по тем или иным причинам на сегодня реально меньше 21 человека в составе, такое же безрадостно-унылое, как и у меня. ((( Коллеги, что делать будем? Мое мнение - как-то надо достучаться до тех, кто эти проекты приказов готовит, чтобы все-таки в данном приказе был определен срок, пусть самый минимальный, регламентирующий приведение советов в соответствие с новым Положением о Диссовете.
Попробуйте встать на формальную сторону. Состав совета определяется приказом о его создании - возобновлении - изменении состава. По состоянию на сейчас - Ваш совет действующий. Прекратить (приостановить) действие совета можно только приказом Минобра.

Легитимность заседаний совета, созданного приказом, регулируется наличием или отсутствием кворума.

Действующее (и будущее) положение определяет порядок изменения состава совета, но не срок, в течение которого документы с ходатайством об изменении должны быть представлены в Минобр.

Таким образом, Ваш совет - действующий на основании приказа.

Да, посмотрите внимательно на стартовую часть протокола заседания счетной комиссии (состав утвержден на срок...). Просветлеет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 24.10.2013, 05:15   #79
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Таким образом, Ваш совет - действующий на основании приказа.
Абсолютно согласен, все формально-документальные процедуры подтверждают легитимность совета и принятых им решений.
Ведь кворум не менее 2/3 членов совета, из которых не менее 3 по специальности при защите канд. наук и 5 докт наук.....всё...
Даже если померли 2 члена совета по одной из специальностей и их поголовье в совете осталось 5.... то задача состоит в том что-бы пригнать этих пятерых на защиту докторской.
Есть у нас 1 совет, так в нем пара членов....только числятся....уже года 4 как их на заседаниях не видели... так что все в ажуре.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума  
Старый 24.10.2013, 08:56   #80
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masiasha Посмотреть сообщение
проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением
Так же удобнее. Всех держать на крючке в напряжении. И ждать, когда ПДС или УДС приедет на поклон.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ваш совет - действующий
Присоединяюсь к этому мнению. Появляется дополнительная сложность - обеспечить кворум. К этому можно подключить соискателя. Для каждого ЧДС подбирается своей подход (доставка, в т.ч. из другого города при необходимости на том виде транспорта, который ЧДС пожелает , банкет, презент, VIP-сопровождение молоденьк - им (ой) аспирант -ом (ой) ) и т.д. Но это все решаемо и не повлечет претензий ни от ВАКа ни от МОНа. Вывод: соискателей можно выносить на защиту при заинтересованности руководства вуза или ПДС .

Последний раз редактировалось aspirant2011; 24.10.2013 в 10:00.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru