Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2005, 10:45   #51
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

bannik
Цитата:
реферат объемом 42 страницы печатного текста это много или мало, если много то чем это черевато, если мало тоже.
специализация юридическая уголовно-правовая.
его все равно никто не читает
Цитата:
преследуется ли переделка собственного диплома по той же теме написанного на той же кафедре, в реферат для поступления в аспирантуру.
нет
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 18:30   #52
JohnDoe
Newbie
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Господа-товарищи, может кто-нибудь поможет со вступительным рефератом по специальности 05.13.01(Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) ) ?

Имеется ввиду не подсказать как его писать (я и сам уже знаю...), а поделиться своим или указать месторасположение в инете(второй день плаваю - найти не могу).

Тема - не важно какая. главное чтоб по специальности... Надо сдавать документы в аспирантуру, сроки уже поджимают, а времени его писать нету - на работе завал...


Буду очень признателен.
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 19:13   #53
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

JohnDoe
Цитата:
поделиться своим или указать месторасположение в инете
Это вряд ли.

Цитата:
времени его писать нету - на работе завал...
На это даю стандартный ответ, уже появлявшийся несколько раз на форуме в разных вариациях, и да не покажется он вам наездом. Ответ такой: если у вас нет времени даже писать реферат, то для написания диссертации вы тем более не найдете времени. Подумайте над этим.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 18:02   #54
JohnDoe
Newbie
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Jacky,

При всем уважении, этот Ваш ответ я видел уже несколько раз,но:

1.Мотивация у людей при поступлении в аспирантуру может быть разной и не только жажда научной деятельности. Слышали наверное про моего земляка Андрея сычева?

2. Сейчвс я еще не знаю буду ли защищаться или нет, но, как говорится, аппетит приходит во время еды...

3. Написать реферат для меня не проблема, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет времени (работа+5-й курс в ВУЗЕ(т.е. диплом)+ поступление в аспирантуру)

PS За наезд не счел и вы пожалуйста правильно поймите мои объяснения
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 20:05   #55
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

JohnDoe
Поверьте, такого рода аргументы для меня не новы абсолютно. Прекрасно понимая, в какой стране мы живем, что такое армия и т.д. и т.п., мы по-прежнему остаемся ресурсом прежде всего для тех, у кого из интересов на первом месте жажда научной деятельности. Всё остальное -- вторично. Это принципиальная позиция.
Что касается "быстрого реферата", я уже отвечал где-то и повторю снова: как следует ищите на ресурсах типа "море рефератов". Если там ничего по вашей теме нет, здесь тем более вряд ли найдёте. Разве что случайный доброжелатель отпишет в личные сообщения, но что-то мне сомнительно. Хотя...
Кстати, я не очень понимаю, почему вас поджимают сроки сдачи реферата, если вы еще студент? Что за аспирантура, что в феврале уже поджимают сроки? Потому что документы, включая реферат, обычно сдаются в течение весны и половины лета, а вступительные экзамены начинаются осенью. Реферат же нередко как раз и делают из только что защищенного диплома, с небольшими корректировками.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 13:47   #56
Vitos
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Добрый день!
Я успешно защитил диплом, нашел препода в аспирантуре, теперь встал вопрос быстренько "родить" вступительный реферат.
Почему быстренько?
А потому, что поменялся шифр специальности, готовил реферат по шифру 08.00.12, а работать придется по 08.00.05.
Я даже не мог предположить, что в моем институте я буду интересен как аспирант, но раз так, то придется перестроится.

В своем будующем диссере я хочу предложить новую методику для анализа экономических рисков инвестиционных проектов...
Вопрос - нужно ли во вступительном реферате показывать формулы, чего-то считать или можно обойтись тремя составляющими:

- актуальность темы (формулировка основной цели исследования);
- подходы и методы, с помощью которых предполагается решение научной задачи;
- ожидаемые результаты и их потенциальная востребованность.

Можно описать подходы и методы без расчетов и примеров?

Заранее благодарю за ответы, они для меня очень важны.
Vitos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:05   #57
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Vitos
Цитата:
Можно описать подходы и методы без расчетов и примеров?
Смысл самого слова "реферат" -- это "обзор". Таким образом, от вас ждут обзорного текста о текущем состоянии некоторой проблемы (фактически, обзор имеющихся литературных источников) и несколько мыслей по поводу дальнейшей работы над темой.
Не надо делать из реферата мощное научное исследование. Кроме того, как уже сказано выше, обычно реферат никто кроме будущего научного руководителя не читает.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:21   #58
Vitos
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Вчера была торжественная часть вручения диплома, было круто.
После которой я принес вступительный реферат, который забраковали...
Лана сегодня еще поеду с переделанным содержанием, кстати через час выезжаю, приеду расскажу.
Пока
Vitos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 17:22   #59
Vitos
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

В моем институте (МЭИ) вот такие требования к вступительному реферату:

Содержание

Введение.
Описание области исследования. Формулировка научного противоречия. Это очень важный момент во всем научном исследовании, который обосновывает необходимость разрабатывать именно это направление.

Методы и инструменты научного исследования.
Описываются те научные методы, которые предполагаются использовать при проведении научного исследования.

Основные предполагаемые научные результаты.
Описываются предполагаемые для решения научные задачи и научные результаты.

Литература.
Приводятся 6-7 основных источников информации по выбранному научному направлению. Источники должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

Общий объем реферата – не менее 7, но не более 10 страниц. Шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5. Поля: сверху и снизу – 20, слева – 25, справа 10 мм.
В тексте реферата должны быть ссылки на источники информации, помещенные в раздел «Литература».
Реферат должен быть подписан соискателем.
Vitos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 03:41   #60
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Vitos
Цитата:
Описание области исследования. Формулировка научного противоречия. Это очень важный момент во всем научном исследовании, который обосновывает необходимость разрабатывать именно это направление.
Кстати да, неплохо написать, а чем вообще ценно и интересно научное направление, в которое Вы погружаетесь

Цитата:
Методы и инструменты научного исследования.
Описываются те научные методы, которые предполагаются использовать при проведении научного исследования.
Интересное требование для реферата...

Цитата:
Основные предполагаемые научные результаты.
Описываются предполагаемые для решения научные задачи и научные результаты.
А в чем тогда смысл написания диссертации, если результаты известны заранее?

Цитата:
Общий объем реферата – не менее 7, но не более 10 страниц. Шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5. Поля: сверху и снизу – 20, слева – 25, справа 10 мм.
В тексте реферата должны быть ссылки на источники информации, помещенные в раздел «Литература».
14 шрифт, интервал 1,5 и 7 страниц... Очень интересные требования, однако...
Про источники информации: в тексте не просто должны быть ссылки, но должны быть ссылки на все указанные в списке источники
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru