Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2002, 01:32   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

На сайте МГУ, на мой взгляд, точно, полно и умно сформулированы правила приема в аспирантуру:
http://www.msu.ru/russian/sci/prp.html
Позволю себе процитировать.

Цитата:
1. В очную аспирантуру с отрывом от производства на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, в заочную - не старше 45 лет, имеющие высшее профессиональное образование из числа выпускников вузов и специалистов, работающих в вузах, на предприятиях, в других организациях и учреждениях, имеющих творческие достижения в научно-исследовательской работе.

Иностранные граждане, в т.ч. граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на договорной основе.

Лица, поступающие в аспирантуру, должны иметь опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2-х лет после окончания вуза. Молодые специалисты допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза только при наличии рекомендации Ученых Советов вузов.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет бюджета.

2. Заявления о приеме в аспирантуру подается на имя ректора с приложением:


а) личного листка по учету кадров;

б) автобиографии;

в) характеристики - рекомендации с места работы;

г) направления учреждения, организации для лиц, направляемых на обучения на договорной (контрактной) основе;

д) списка опубликованных работ научных докладов (рефератов) или публикации по избранной специальности представляют все поступающие в аспирантуру;

е) выписки из протокола заседания Ученого Совета для лиц, рекомендованных в аспирантуру непосредственно после окончания вуза;

ж) копии диплома об окончании вуза и выписки из зачетной ведомости;

з) медицинской справки о состоянии здоровья (л.286);

и) копии трудовой книжки;

к) форма 22, для лиц, сдавших кандидатские экзамены;

л) реферата по избранной специальности на тему, установленную кафедрой университета или по выбору поступающего.
Паспорт и диплом поступающие в аспирантуру представляют лично.

3. Все поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в МГУ в объеме действующих программ вузов:


а) по специальной дисциплине;

б) по философии;

в) по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский).
4. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

5. Прием заявлений и документов в аспирантуру на все факультеты с 25 июня по 25 августа. Вступительные экзамены проводятся с 20 сентября по 5 октября.

6. Лицам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, предоставляется дополнительный отпуск в 30 календарных дней с сохранением заработной платы по месту работы для подготовки и сдачи экзаменов.

Документом, удостоверяющим право на отпуск, является извещение отборочной комиссии факультета о допуске к сдаче вступительных экзаменов.

Иногородним на период вступительных экзаменов предоставляется общежитие.

Все расходы по проезду и пребыванию в Москве в период сдачи вступительных экзаменов поступающие производят за свой счет.

7. Лицам, рекомендованным в аспирантуру Ученым Советом вуза и допущенным к вступительным экзаменам, выплачивается получаемая ими стипендия до зачисления в аспирантуру тем вузом, который рекомендовал его для поступления в аспирантуру, но не свыше двух месяцев после окончания вуза.

8. Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены при поступлении в аспирантуру, по решению приемной комиссией факультета могут освобождаться от соответствующих вступительных экзаменов, если со дня сдачи кандидатских экзаменов истекло не более 5 лет.

9. Зачисление в аспирантуру производится приказом проректора. Срок очного обучения в аспирантуре не должен превышать 3-х лет, заочного 4-х лет.

10. Руководители учреждений и предприятий обязаны освободить от работы лиц, принятых в очную аспирантуру в срок, о котором просит работник.

Основанием для освобождения от работы является копия приказа о зачислении в аспирантуру.

11. Всем аспирантам очного обучения выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее получения ими окончательного расчета по месту работы.

Лицам, зачисленным в целевую аспирантуру для хозрасчетных (коммерческих) предприятий Российской Федерации, стипендия выплачивается направляющей стороной.

12. Иногородним предоставляется общежитие. Лицам, зачисленным в целевую аспирантуру для московских организаций, возможно предоставление общежития на контрактной основе.

13. Заявления о приеме в аспирантуру с приложением всех требуемых документов направляются по адресу: Москва, 119899, Воробьевы горы. Московский университет им.М.В.Ломоносова с указанием факультета (механико-математический, факультет вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, Высший колледж наук о материалах, биологический, факультет почвоведения, факультет фундаментальной медицины, географический, геологический, исторический, филологический, юридический, экономический, философский, факультет иностранных языков, институт государственного управления и социальных исследований, факультет педагогического образования).
Сии правила можно брать за основу и при поступлении в другие ВУЗы.

Ваши комментарии и вопросы, пожалуйста.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.07.2002, 03:48   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Может, кто-то знает еще достойную информацию по данному вопросу?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2002, 17:06   #3
Ulia
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Получается, что если я окончила мат-мех, то ни в какую другую аспирантуру я не могу поступить? Пока не проработю по той специальности, которой теперь хочу заниматься, пару лет?
Или все зависит от того, найду ли я научного?
Ulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2002, 19:59   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Ulia

Цитата:
Получается, что если я окончила мат-мех, то ни в какую другую аспирантуру я не могу поступить
Теоретически, можете, хоть на филолога, если сдадите вступительные экзамены (что проверяет уровнь Вашей компетентности по данной специальности). Еще нужна рекомендация Совета ВУЗа. Обычно она получается так. Вы хорошо учитесь. кафедра, на которой вы собираетесь учиться, Вас рекомендует. Кафедра выносит Вас на Совет Совет верит кафедре и дает рекомендацию.

Цитата:
Молодые специалисты допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза только при наличии рекомендации Ученых Советов вузов.
Поэтому чаще всего в аспирантуру сразу после ВУЗа поступают только в свой ВУЗ. Но никто не запрещает поступать в другой.

Цитата:
Или все зависит от того, найду ли я научного?
От этого много зависит. От того, найдете ли. От того, кем он окажется. Если это видный ученый (или связей много), то Ваша жизнь будет полегче.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2002, 20:48   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Про необходимость отработать "по специальности" пару лет слышу впервые. Да и где студент может по ней отработать? А людей, получивших высшее образование совсем по другой специальности, в аспирантуре моего института большинство. (Впрочем, к естественным наукам это скорее всего не относится). Да, и никаких рекомендаций в аспирантуре академических институтов не спрашивают.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2002, 00:18   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Philosof

Цитата:
Про необходимость отработать "по специальности" пару лет слышу впервые. Да и где студент может по ней отработать?
Нет-нет. Это как раз правильно. Даже три года было вроде раньше. Это в виде исключения принимают в аспирантуру сразу после окончания ВУЗа.

Цитата:
опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2-х лет после окончания вуза.
Все верно. Всегда так было

Добавление от 27.07.2002   1:01 .


Вот еще:

http://iskran.iip.net:8101/russ/news/pravila.html
Цитата:
Правила приема в аспирантуру
Института США и Канады РАН
I. Для поступления в аспирантуру необходимо представить следующие документы до 20 августа:
  • Заявление о приеме в аспирантуру с указанием научной специальности на имя зам.директора Института.
  • Личный листок по учету кадров с фотокарточкой (3 шт.)
  • Характеристика с последнего места работы.
  • Научный реферат по избранной специальности (35-40стр.).
  • Выписку из протокола заседания Ученого совета (для лиц, рекомендованных в аспирантуру советами вузов (факультетов) непосредственно после окончания учебного заведения.
  • Копия диплома об окончании высшего учебного заведения и выписки из зачетной ведомости.
  • Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения представляются лично поступающим в аспирантуру.

Philosof

IMHO, Вы уже забыли
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2002, 22:09   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Цитата:
Вы уже забыли
Нет, прекрасно помню. Помню также, что помимо документов попросили принести папку-скоросшиватель - своих нет. Рекомендация у меня была, и в списке она была указана, но когда подавал документы сказали: есть - хорошо, нет - и не надо. Для академического института рекомендация из ВУЗа вообще мало что значит. Долго ломал голову - что такое листок по учету кадров, и откуда его взять - я нигде не работал. Оказалось - сами выдадут и там же попросят заполнить. А вот с трудовой книжкой был маленький фокус - понятно, что у неработающего человека ее быть не может (а среди поступающих немало и таких), однако спрашивают у всех. Оказалось - хотят побольше народу перетащить в заочную аспирантуру. Если показал - в довольно навязчивой форме предлагают поступать именно туда. Поэтому трудовую книжку при поступлении лучше не показывать.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 19:17   #8
bladerunner
Newbie
 
Регистрация: 27.09.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

"Иностранные граждане, в т.ч. граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на договорной основе"
Что сие значит?
Я как то последнее время убедился что надо обязательно быть гр-ом РФ, а в соответствии с новым законом это совершенно дикая по продолжительности процедура. Ходил в аспирантский отдел ИП РАН, сказали что только граждане, и за деньги не учат.
Но эта цитатка меня заинтересовала, нельзя ли прояснить, что имеется ввиду под договорной основой.
bladerunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 19:44   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

bladerunner
Цитата:
нельзя ли прояснить, что имеется ввиду под договорной основой.
"На договорной основе" = "За деньги". В этой цитате имеется в виду, что неграждане РФ не имеют права на бесплатную аспирантуру в РФ, только и всего.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 23:03   #10
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

В списке требуемых для поступления
TG> документов я обнаружила удостоверение о сдаче кандидатских
TG> экзаменов. Имеется ли здесь ввиду моя готовность сдать эти экзамены
TG> в качестве вступительных, потому что, естественно, я никогда не
TG> сдавала кондидатских экзаменов? Так же там был указан "список
TG> опубликованных работ", какие такие работы имеются в виду? А что
TG> делать если таковых в наличии нет?
TG> И могу ли я в интернете найти список вопросов для поступающих в
TG> аспирантуру по специальности 10.01.03 (Литаратура стран зарубежъя)?
TG> Спасибо за помощь.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru