Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2002, 00:28   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов предъявляется только в том случае, если вы сдавали один или несколько экзаменов кандминимума. В этом случае они будут (как правило) засчитаны вам вместо вступительных. Если вы не сдавали экзаменов, соответственно, удостоверения у вас быть не может.
Если нет опубликованных работ, значит, списка у вас тоже не будет.
Вас просто спросят, сданы ли экзамены кандминимума и есть ли публикации, и примут к сведению ваши ответы.
Список вопросов по специальности 10.01.03 мне в интернете не попадался (но я его и не искал), поэтому здесь ничего сказать не могу.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2002, 16:25   #12
kleopatra
Newbie
 
Регистрация: 30.10.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

я живу в Нальчике и хотелось бы поступить в Аспирантуру в Москве, но не имею должной инфы. Учусь на инженер- программиста и вообще поступить самой это реально?
kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 18:23   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

kleopatra

Заводите отдельную тему. Но я не вижу сути вопроса.

Цитата:
хотелось бы поступить в Аспирантуру в Москве, но не имею должной инфы
Какой, например?
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html
Цитата:
поступить самой это реально?
На платной основе реально. На бесплатной сложно, но реально.

Добавление от 30.10.2002   18:29 .


http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 13:16   #14
Chingis
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Насколько программы вступительных экзаменов в аспирантуры Москвы и Питера сложнее общепринятых?
Chingis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 00:54   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Chingis

Цитата:
программы
Программы не сложнее. Требования могут быть повыше. Но ответить на Ваш вопрос объективно не возможно

Добавление от 5.01.2003 0:58.


Так же, полагаю, что среди участников форума нет таких, кто поступал и в аспирантуру Москвы (Питера) , и в аспирантуру других городов, поэтому, не знаю, кто бы мог Вам ответить
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 07:46   #16
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Правила приема в аспирантуру


lynx
Цитата:
Еще нужна рекомендация Совета ВУЗа. Обычно она получается так. Вы хорошо учитесь. кафедра, на которой вы СОБИРАЕТЕСЬ УЧИТЬСЯ, Вас рекомендует. Кафедра выносит Вас на Совет Совет верит кафедре и дает рекомендацию
Т.е. дать рекомендацию на Совет может даже кафедра, не являющаяся выпускающей? Дело в том, что я учусь на одной кафедре, а в аспирантуру хочу поступать на другую: какая из них должна и имеет право рекомендовать меня?

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 10:10   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Цитата:
кафедра, на которой вы СОБИРАЕТЕСЬ УЧИТЬСЯ, Вас рекомендует
секундочку...
если я собираюсь учиться на кафедре, которая меня не знает, как она меня может рекомендовать? И смысл? Если я правильно помню, рекомендует выпускающая уже при защите диплома, от предполагаемого научного требуется письменное согласие на руководство и все. По логике, если научный согласен, место на кафедре есть, то зачем еще рекомендация нужна?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 14:57   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Правила приема в аспирантуру


Undefined
Согласна, но опыт показывает, что логика логикой, а правила надо соблюдать И не понятно, как мне узнать, собирается ли моя кафедра рекомендовать меня или нет? А если собирается и порекомендует, то вероятно планируется, что я поступлю в аспирантуру именно туда, и если я поменяю кафедру, не возникнут ли обиды и прочее, что может повредить в дальнейшем?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 17:55   #19
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

heilig
чуть позже Вам lynx или Philosof ответят авторитетно
А пока я Вас позанимаю своими субъективными соображениями
Цитата:
вероятно планируется, что я поступлю в аспирантуру именно туда, и если я поменяю кафедру, не возникнут ли обиды и прочее, что может повредить в дальнейшем?
у них есть основания так считать?
мой крайне малый опыт говорит, что обиды возникают, скажем, если Вы договорились с одним руководителем, а потом взяли себе другого; а если Вы себя, так сказать, никому не обещали, то с чего бы кому-то обижаться?
Цитата:
как мне узнать, собирается ли моя кафедра рекомендовать меня или нет
спросить у них
у нас например рекомендовали треть от всех закончивших, тех, кто получше учился
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 18:22   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Насколько знаю я, официальную рекомендацию дает совет факультета. Обычно эта процедура совмещается с защитой диплома, там же и выдают (принимают решение о выдаче) этих бумажек. Для чего она нужна? При поступлении в аспирантуру ВУЗа рекомендации часто включают в список документов, как обязательное условие. В аспирантуре научного института наличие рекомендации или ее отсутствие никого не интересует, им плевать на мнение вашего ВУЗа, рекомендует он вас или нет. Узнать, рекомендует ли кафедра...? Надо узнать, берет ли вас предполагаемый руководитель! Я вообще не пойму, что имеется в виду под "рекомендацией"? Если официальная бумажка, о которой я говорю - их выдают, как правило, всем желающим. Бумажка обычно носит безадресный характер (просто - "рекомендован к поступлению в аспирантуру", а не "... в аспирантуру такого-то института&#34. И сама по себе не дает никаких гарантий поступления. Такую гарантию дает согласие предполагаемого руководителя взять вас, а разведать и обстановку договориться на кафедре, что он вас берет - это уже его забота. Очень важно не лопухнуться с руководителем, чтоб это был человек авторитетный, ответственный, чтоб у вас сразу наладился с ним контакт...

Цитата:
если я поменяю кафедру, не возникнут ли обиды и прочее, что может повредить в дальнейшем?
В смысле? Диплом писала на одной кафедре, а поступать в аспирантуру хочешь на другую? А ты уверен, что на этой другой ты нужна, что они захотят брать кота в мешке? Мой совет - пока не убедишься, что на этой новой кафедре тебя железно берут, не рви отношений со старой, лучше вообще держать их в неведении (если это конечно возможно). А обиды возникнуть могут, всякое случается.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru