Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 22:49   #11
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Lu4,
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
2 вузовских учебника для сдачи кандидатского экзамена по педагогике?????????
Люди, Вы чего?
P.S. Не знаю, каков опыт коллег, а аспиранты моего вуза, в том числе и я некторое время назад, сдают специальность уже почти "на выходе" - за полгода до предзащиты. И в качестве реферата к кандидатскому по специальности я готовила проект автореферата - так что какие тут 2 учебника....
Уважаемая коллега, все зависит от конретного вуза и конкретной кафедры. У нас кандминимум по специальности сдается формально: то есть достаточно иметь представление о базовых категориях и ориентироваться в рамках специальности, без ковыряния в деталях. И никаких рефератов к кандидатскому по специальности у нас нет и, насколько я знаю, не предвидится. По английскому да, реферат писал, и довольно придирчиво его оценивали. Философия - это вообще караул, все вешаются просто от этой кафедры. А по специальности вот так, формально. Причем филологов того же вуза (я узнавал) тоже никто не мучает: дают два-три вопроса подготовить и формально с ними беседуют в рамках тематики. Такая вот сложилась практика, и это не я придумал, как вы понимаете.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2009, 23:59   #12
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну не зря его, видимо, называют кандидатским минимумом.
Ну, такой минимум - это все же слишком. Не минимум знаний, которые должен иметь по специальности кандидат наук, а прям "ножки" и "рожки" какие-то получаются...

Цитата:
У нас кандминимум по специальности сдается формально <...> Причем филологов того же вуза (я узнавал) тоже никто не мучает: дают два-три вопроса подготовить и формально с ними беседуют в рамках тематики
Печально, что тут еще сказать... Вот так вот и получается порой, что, вроде, и кандидат наук, а копни чуть влево - вправо от темы его диссертации, - утонул...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:52   #13
Холодная
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Longtail, простите, пожалуйста, в Ваших слоавх я нашла истину и поняла, что совсем неправильно поставила вопрос. Просто в аспирантуре вуза, куда я буду поступать, сказали, что при поступлении нужно опираться на канд. минимум и все вопросы будут на его основе, поэтому я и спросила про канд. минимум. А я даже вступительные еще не сдавала. Все ради их, ненаглядных спрашивала

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Ой, представляю, какой диагноз можно поставить, исходя из моего вопроса. Тупая блондинка не знающая ничего. Но это не так! Просто я до сих пор, уже 3 месяца не могу добиться от вуза другого города, я бы даже сказала другого конца страны, внятный ответ - что готовить к вступительным экзаменам
Холодная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru