Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2018, 19:04   #1
Dahuanna
Newbie
 
Аватар для Dahuanna
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 0
По умолчанию Образ жизни аспиранта в ответственные недели.

Всем привет!
Я учусь на последнем курсе аспирантуры и до дедлайна (до подачи текста диссертации) остались считанные месяцы. В ноябре все должно быть готово. Тема мне нравится, около половины текста уже есть, теория выработана, близкие стараются создать для меня все условия.

Но я испытываю некоторые трудности с организацией своего рабочего дня, и это очень деморализует. Например, из-за проблем с хребтом, если не сделаю зарядку, могу весь день не работать (стандартный остеохондроз и межпозвонковая грыжа). Или из-за жары начинаю писать только вечером, когда давление приходит в норму. Из-за волнений снятся одни кошмары. И не знаю, как питаться и двигаться. Покупаю себе что-нибудь из готовой еды в гипермаркете, часто грешу сладостями или энергетиками. Вечерами стараюсь ходить часа по 2-3, зарядка для спины по утрам.
Спорт любила - когда-то. Чем только не занималась. Но помню, что после активных тренировок сил на умственную деятельность не оставалось. Думаю, а не пойти ли на йогу.
Еще мешает работать нервное напряжение, может, это страх... Часто вообще не понимаю, что со мной происходит. Только сяду за работу - уткнусь в какую-нибудь трудность - сразу вспоминается повод зайти на Фейсбук, проверить почту и д.т. Потом гляжу - 3 часа пролетело....

Конечно, есть такой термин - синдром аспиранта
Но что-то же в наших руках. Говорят, шахматисты очень щепетильны во всех этих вопросах... Наверное, мы должны подражать им?
Буду рада, если вы поделитесь своим опытом.

Последний раз редактировалось Dahuanna; 31.07.2018 в 19:19. Причина: ,
Dahuanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2018, 19:25   #2
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Знакомо.
В мое время (в общаге) была помощь первогодок. Аспиранты первого года помогали с черновой работой тем, кто был на выходе.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 19:49   #3
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

вам поможет секис
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:06   #4
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

ИМХО, такие проблемы от слишком "тепличных" условий-до дедлайна как до Китая, есть время торчать в соцсетях. Про нервное напряжение вообще замкнутый круг- надо писать главу- не могу, мешают нервы- горят сроки- еще больше нервов- еще больше не могу писать главу- далее рекурсия, повторить N раз до нервного срыва.Не работаете, только в аспирантуре учитесь?

План составьте- в день/неделю/месяц должна быть страница/подпункт/глава. Хотя никто не отменял ситуации, когда просто не пишется, каждая строчка рождается в муках. А бывает "Перо бежит само, изгибами строки"(С), когда за ночь рождается глава. Заставляйте, тут только черезнехочу прорываться.

И вообще- хватит сидеть на форуме, у вас кирпич диссертации не готов!!!!

P.s. Насчет опыта- заканчивая диссертацию одновременно трудился на работе, пускали газоопасный объект. Но сил и времени на диссер хватало, ночи длинные и плодотворные.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:09   #5
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
поможет секис
В этом тоже есть определенная рацуха. Аспирантам мужеского пола сложнее и болезненней, наверное, но аспиранткам должно подойти. Наука - дело коллективное.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:18   #6
Dahuanna
Newbie
 
Аватар для Dahuanna
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
ИМХО, такие проблемы от слишком "тепличных" условий-до дедлайна как до Китая, есть время торчать в соцсетях. Про нервное напряжение вообще замкнутый круг- надо писать главу- не могу, мешают нервы- горят сроки- еще больше нервов- еще больше не могу писать главу- далее рекурсия.
Не работаете, только в аспирантуре учитесь?
План составьте- в день/неделю/месяц должна быть страница/подпункт/глава. Хотя никто не отменял ситуации, когда просто не пишется, каждая строчка рождается в муках. А бывает "Перо бежит само, изгибами строки"(С), когда за ночь рождается глава.
И вообще- хватит сидеть на форуме, у вас кирпич диссертации не готов!!!!
P.s. Насчет опыта- заканчивая диссертацию одновременно трудился на работе, пускали газоопасный объект. Но сил и времени на диссер хватало, ночи длинные и плодотворные.
Ну да, только учусь. Нет, я не сижу здесь, я же только зарегилась - чтобы узнать, что делать. На Фейсбуке пароль поменяла на ахинею и удалила ее, и то же с ВКонтактом, так что я в соцсети не могу зайти. Правда, есть еще мессенджеры

Я тоже когда-то работала рывками, спринтами - сразу и мног, например, когда в магистратуру поступала и ну очень серьезно отнеслась к экзаменам. Просто перечитывала и конспектировала весь список литры. А сейчас нужен не спринт, а рациональная работа длительностью в 3 месяца.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
вам поможет секис
Не в этом случае. Тогда включится режим многомногомного, а это + 1 зависимость. Я себя знаю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Знакомо.
В мое время (в общаге) была помощь первогодок. Аспиранты первого года помогали с черновой работой тем, кто был на выходе.
А мне мой парень - защищенный аспирант, т.е. уже, выходит, кандидат помогает - он для меня супер-быстро находит и конспектит книжки на инглише. А что с черновой работой - в смысле, они именно писали текст? Как рефераты?
Dahuanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:19   #7
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Да не в месседжерах дело. Отвлечься можно на что угодно, хоть на драку алкашей под окнами. Вам просто люто не хочется диссером заниматься, находятся любые причины дело отправить в долгий ящик.
Не устраивает спирт спринт? План работы. Прям подробный, постраничный. "Сегодня я напишу 10 страниц", "завтра я напишу еще 10 страниц", "после завтра я прочту, что написала сегодня и завтра и отредактирую это". И мотивацию найдите- может вам просто не нужно это всё?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:22   #8
Dahuanna
Newbie
 
Аватар для Dahuanna
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
И мотивацию найдите- может вам просто не нужно это всё?
Спасибо за идею делать такой план. Даже задачи работы. Попробую!
Нужно, очень нужно. Моя теория для меня как для нормальных людей религия - дом и свет.
Dahuanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:22   #9
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dahuanna, а отрасль наук какая?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 20:29   #10
Dahuanna
Newbie
 
Аватар для Dahuanna
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 0
По умолчанию

Помню, когда активно худеть начала классе в 11м, делала задачами еду, движение, упражнения, пройденные километры, пробежки, и ставила себе среднюю оценку за это все, каждый день с этим блокнотом возилась. Итог был - -15 кг за меньше чем полгода, и с тех пор такой и осталась.

Вот тогда задачи здорово помогли. Спасибо за совет!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Dahuanna, а отрасль наук какая?
09.00.04 (в Украине). Философская антропология.
Dahuanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru