Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2013, 12:57   #41
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Кроме того существует неформальная практика (у меня так было): работу читают некоторые члены ДС
Это как раз формальная практика, прописанная положением о защите диссертаций или др. положением:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нет. Посмотрим еще раз
Цитата:
24. Диссертационный совет создает комиссию из числа членов диссертационного совета по каждой специальности научных работников защищаемой диссертации для предварительного ознакомления с диссертацией и представления диссертационному совету заключения о ее соответствии специальностям научных работников и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2013, 13:26   #42
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Какой председатель совета такое допускает? Совет надо держать в строгости. Если у кого-то большое "я", - с таким прощаются. Но это чисто моя точка зрения на работу совета.
Однажды присутствовал на защите с проявлением демократии по варианту
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
правилом хорошего тона является встать в прениях, сделать замечания и сказать "я, дескать, буду голосовать против"
Очень жесткое зрелище...

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Это как раз формальная практика, прописанная положением о защите диссертаций или др. положением:
В Украине могут быть "свои" положения
Вы меня немного не поняли - кроме формальной практики существует и неформальная, когда решение принимается единолично председателем ДС по докладу "своих", особо приближенных экспертов, без образования комиссии. И лишь затем (когда председатель ДС дает "зеленый" сигнал) по пункту 24.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 13:32   #43
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
работу читают некоторые члены ДС (по заданию председателя) и на основании общих (усных) заключений принимают решение: (не)принимать работу к защите официально. На этой стадии как раз и проявляется принципиальность.
на этой стадии проявляется влиятельность руководителя и его способность\неспособность надавить.
Также проявляются склоки и личные разборки между нр и "чтецами", в результате чего диссертанту со слабым научником , но хорошим диссером не остается ничего другого, кроме как сменить диссовет и научника
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 13:46   #44
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
на этой стадии проявляется влиятельность руководителя и его способность\неспособность надавить.
Также проявляются склоки и личные разборки между нр и "чтецами", в результате чего диссертанту со слабым научником , но хорошим диссером не остается ничего другого, кроме как сменить диссовет и научника
Совершенно точно. Прошел все это на собственной "шкуре". Хотел сменить и научника, и ДС. Но пошел по другому варианту - выполнил все "сумасбродные" требования председателя ДС в очень сжатые сроки и в бешеном темпе.
P.S. Предлагаю вернуться к первоначальной теме, ибо обсуждение ушло в сторону.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru