Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2016, 22:14   #101
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Честно: в прошлом году пошли сложности с профстандартом педагога.
Поскольку ВУЗ у нас пед, то сначала запугивали, что учителей готовить надо по нему (ну изучили: не ужасть это и страшно, совместим ФГОС, УМК по Отечественной истории, историко-культурный и профстандарт). Потом дошло и до нас: несоответствие профстандартам ППС - это что за бяка такая: педагогов готовим по профстандартам, сами им не соответствуем (вопрос спорный). В итоге пришлось переподготовиться по профстандарту педагога профобразования.
В итоге, чтобы работать в ВО, СПО и ДО, надо переподготовиться на педагога этих уровней образования (п диплому я - учитель, а не преподаватель), а потом уже переподготавливаться по профилю преподаваемых дисциплин.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
о стандартов мноооооогооооо, а кадровики - спяяяяяяттттттт....
Vica3, наш нач.отд.кадров не спит, а побаивается, что начнется тряска по профстандартам всех и вся, а аттестацию пройдут далеко не все.
Выборы-то прошли. Можно и дальше... "стандартизировать".
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.09.2016, 22:40   #102
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Вот до сих пор не пойму.
ППС ХХХХ-научных дисциплин в ВО должен быть педагогом и ХХХХ-специалистом/магом/к.н./доцентом?
А если нет диплома педагога, а с базовым образованием все ОК, тогда что?
Ведь ППС - базовое это педагог. И тогда все должны получить такой билетик?
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 22:53   #103
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
ППС ХХХХ-научных дисциплин в ВО должен быть педагогом и ХХХХ-специалистом/магом/к.н./доцентом?
МЮрий, педагогом, хххх-специалистом/магом (или соответственно профпереподготовка), а по ряду трудовых функций профстандарта - к.н.; про ученое звание там пока молчок.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 01:13   #104
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nabonid1 Посмотреть сообщение
в прошлом году пошли сложности с профстандартом педагога.
Я вообще не понимаю, какие сейчас по направлению "Педагогическое образование" дипломы выдают - они, получается, все одинаковые - что у физиков, что у русистов, что у физкультурников? А профиль только в приложении указан?

По сабжу. У ТС есть два приемлемых варианта - это либо магистратура по лингвистике, либо проф. переподготовка с присвоением квалификации "учитель (преподаватель) иностранного языка". В Москве есть такие программы - в педвузах точно. Я бы выбрал второе - и дешевле, и быстрее.

Что касается образования и возможностей преподавания тех или иных дисциплин, то я встречал разные нестандартные варианты, которые позволяют успешно трудиться в предметной области, отличной от полученного ВО. Например, квалификация: "специалист по связям с общественностью со знанием иностранного языка" (госвуз) + ученая степень к.психол.н.; занимаемая должность: зав. кафедрой психотерапии (негос. вуз). Успешная многолетняя практика, всевозможные повышения квалификации, компетентный специалист.

К слову, на нашей кафедре иностранных языков (общеуниверситетская, технический вуз) есть несколько преподавателей, имеющих высшее техническое образование + переподготовку "переводчик в сфере проф. коммуникации", т.е. по сути отсутствует профильное образование и отсутствует педагогическое. Ничего, работают.

Могу еще и свой случай подробно расписать для примера, вдруг кому пригодится. Итак, на текущий момент имею (1) диплом по специальности "лингвистика и межкультурная коммуникация" (квалификация "лингвист, переводчик двух языков") + (2) диплом о присвоении дополнительной квалификации "преподаватель высшей школы" (т.е. по сути переподготовка) + (3) диплом магистратура по направлению "психология". Кроме того, есть еще три диплома о переподготовке: (4) "связи с общественностью и реклама", (5) "психологическое консультирование" и (6) "клиническая психология". На момент прихода в вуз в качестве преподавателя кафедры иностранных языков 11 лет назад у меня имелись в наличии дипломы (1) и (4). Через 4 года я на всякий случай пошел на двухгодичную программу и получил диплом (2), таким образом полностью закрыв требования по соответствию образования преподаваемым дисциплинам. Поскольку мне давно была интересна психология, сразу после получения педагогического диплома, я пошел на годичную переподготовку, получил диплом (4), затем сразу же поступил в магистратуру по психологии и через год еще параллельно пошел на вечернюю годичную переподготовку по клинической психологии. Таким образом, в моей коллекции с интервалом в полгода появились дипломы (6) и (3).

Помимо иностранного языка и ряда лингвистических дисциплин, которые я преподаю достаточно давно и которые закрываются моими дипломами (1) и (2), я уже третий год веду дисциплины "психология" и "психология массовых коммуникаций" у обучающихся на бакалавриате по направлению "связи с общественностью и реклама". То есть неожиданно "выстрелил" мой диплом (4), который я много лет не доставал из шкафа, а также пригодился уже имевшийся на тот момент диплом (5) . Дипломы (3) и (6) были получены спустя 1-1,5 года начала процесса преподавания психологических дисциплин. Кроме того, в прошлом году мне поручили также руководство курсовыми и дипломными работами тех самых гуманитарных бакалавров.

Насколько я понимаю, единственным слабым звеном в моей ситуации является отсутствие ученой степени (кандидатскую по пед. наукам я забросил 3 года назад), при том что я занимаю должность доцента. Но это уже отдельная песня.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 01:38   #105
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nabonid1 Посмотреть сообщение
МЮрий, педагогом, хххх-специалистом/магом (или соответственно профпереподготовка), а по ряду трудовых функций профстандарта - к.н.; про ученое звание там пока молчок.
Т.е. правильно ли я понимаю, будь ты хоть трижды специалист (допустим у меня ВО экономист) + к.э.н.+ доцент, но не имея бумажки педагога = досвидуськи?
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 04:07   #106
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
будь ты хоть трижды специалист (допустим у меня ВО экономист) + к.э.н.+ доцент, но не имея бумажки педагога = досвидуськи?
Как мне разъясняли, если магистр или аспирант - то ОК, т.к. у них преподавательская квалификация в программу заложена. А вот если просто специалист или бакалавр - то возможны досвидуськи.

Т.е. корка нужна не просто по соответствующей специальности, но еще и позволяющая именно эту специальность преподавать. Поэтому на какую попало ПП или КПК ломиться тоже не стоит.

А насчет когда вступит в действие - лично я вот это вот все уже наблюдал в действии при недавной проверке одного из вузов, с которым имел дела. Несоответствие квалификации преподов читаемым дисциплинам рекомендовали устранить - поменяться курсами с кем-то, уволить, любым способом...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 06:25   #107
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Как мне разъясняли, если магистр или аспирант - то ОК, т.к. у них преподавательская квалификация в программу заложена. А вот если просто специалист или бакалавр - то возможны досвидуськи.
В этом году в одном вузе у нас выпустили магистров (по нескольким программам), у которых в ООП было написано, что они готовятся не для всех видов деятельности, заложенных во ФГОСе, а только для некоторых, и преподавательская деятельность туда вообще не входила, педагогические компетенции ничем не прикрыты. Причем возможность именно такого формирования ООП и УП учебное начальство прокачало с какими-то экспертами, которые и сказали, что программа может закрывать подготовку не ко всем видам деятельности. После этого была проверка РОН, замечания не сделали. В результате уровень квалификации магистров в части преподавания равен нулю.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
А насчет когда вступит в действие - лично я вот это вот все уже наблюдал в действии при недавной проверке одного из вузов, с которым имел дела. Несоответствие квалификации преподов читаемым дисциплинам рекомендовали устранить - поменяться курсами с кем-то, уволить, любым способом...
У нас то же самое. Но это касалось именно специального образования, соответствующего дисциплинам, а не педагогического.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 08:06   #108
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В этом году в одном вузе у нас выпустили магистров (по нескольким программам), у которых в ООП было написано, что они готовятся не для всех видов деятельности, заложенных во ФГОСе, а только для некоторых, и преподавательская деятельность туда вообще не входила, педагогические компетенции ничем не прикрыты. Причем возможность именно такого формирования ООП и УП учебное начальство прокачало с какими-то экспертами, которые и сказали, что программа может закрывать подготовку не ко всем видам деятельности. После этого была проверка РОН, замечания не сделали. В результате уровень квалификации магистров в части преподавания равен нулю.
о.
Глядя в свой диплом мага - пед практика - 10,5 з.е, практика по НИР - 10,5 з.е.
Педагогика высшей школы и методика преподавания права в приложении имеются.

Не завидую я вашим магам .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 08:11   #109
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Глядя в свой диплом мага - пед практика - 10,5 з.е, практика по НИР - 10,5 з.е.
Педагогика высшей школы и методика преподавания права в приложении имеются.
По ЗЕТ там с практиками всё нормально. Более того, по ФГОС педагогическая не является обязательной, поэтому в УП фигурируют два других вида практики. В этой части со стандартом расхождений никаких нет. Но ни одного курса по преподаванию права или педагогике высшей школы не предусмотрено. И как-то есть у меня сомнения, что все эксперты на такое формирование ООП смотрят одинаково лояльно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:24   #110
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
По ЗЕТ там с практиками всё нормально. Более того, по ФГОС педагогическая не является обязательной, поэтому в УП фигурируют два других вида практики. В этой части со стандартом расхождений никаких нет. Но ни одного курса по преподаванию права или педагогике высшей школы не предусмотрено. И как-то есть у меня сомнения, что все эксперты на такое формирование ООП смотрят одинаково лояльно.
Ну я ж говорю, я вашим магам не завидую . Коли пойдут преподавать, пролетят .

А у меня мага хорошая была, всю практику - пед и нир в аспе покрыла, даже с запасом .

Добавлено через 1 час 9 минут
Короче, граждане доктора-кандидаты и другие, смотрим в приложение к диплому и другие корки - есть педагогика и иже с ней - преподавать можно, нет - учиться, учиться, учиться как завещал великий человек.

И это правильно, у любого преподающего должны быть хоть зачатки пед знания. Это не так сложно - учебник по педагогике открыть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru