Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2011, 00:13   #1
alioqwin
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Авторское право и цитирование

Добрый вечер! Обращаюсь со следующим вопросом: допустим, хочется включить в публикацию довольно много примеров, взятых из одного известного и недавно изданного научного справочника или словаря. Речь идёт не о списывании рассуждений или выводов, а о списывании примеров, т.е. фактического материала. Их много, поэтому под каждым примером неохота делать ссылку, а хочется в конце или в начале публикации просто написать, что примеры взяты оттуда-то. Является ли это нарушением каких-то прав? Т.е. можно ли это рассматривать как репродуцирование (что, как я понимаю, запрещено без согласия и т.д.)?
Спасибо!
alioqwin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2011, 00:21   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Я бы посоветовал поступить так: во введении сказать, что примеры заимствованы из словаря, а перед каждый конкретным примером ставить ссылку с указанием номера страницы. Слово "неохота" с этикой цитирования не сочетается
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:43   #3
alioqwin
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Это примеры на употребление определённого слова. Поэтому в исходных справочниках они все приведены на одних и тех же страницах. Я их просто беру и списываю, и делаю это неоднократно на протяжении всей работы. Даже если делать ссылки в виде аббревиатур, то это будет выглядеть странно. Писать после каждого примера ABCD 234, EFGH 567, ABCD 244, EFGH 345?
В исходном словаре сказано, что никакая часть не может использоваться без письменного разрешения издательства.
И ещё: примеры из этого справочника цитируются в других изданиях, вообще без всяких ссылок и упоминания исходной работы. Да и в исходной работе эти примеры тоже откуда-то взяты.
Особенность в том, что цитируются не выводы, а фактический материал.
alioqwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:51   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

На фактический материал тоже надо ссылаться

Но в данном конкретном случае подсказывать не буду - все зависит от традиций в Вашей отрасли наук. Хотя в работах по лингвистике, например, которые я читал, при примерах словоупотребления, взятых из словарей, вполне себе ставились ссылки на словарь и на его конкретную страницу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:53   #5
alioqwin
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Хотя по=хорошему, конечно стоит делать ссылку после каждого примера. Это, наверно, будет демонстрацией хорошего тона и уважения к чужой работе?
alioqwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:57   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alioqwin Посмотреть сообщение
Это, наверно, будет демонстрацией хорошего тона и уважения к чужой работе?
Совершенно верно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:06   #7
alioqwin
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

ОК, а как тогда относиться к следующему факту: в некотором учебном пособии списаны примеры из этого справочника не то что без ссылок после каждого примера (что, вообще-то наверно экстрим), а вообще без всякого упоминания источника. Всё выглядит так, что эти примеры принадлежат автору этого учебника. Это плагиат?
alioqwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:12   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alioqwin Посмотреть сообщение
ОК, а как тогда относиться к следующему факту: в некотором учебном пособии списаны примеры из этого справочника не то что без ссылок после каждого примера (что, вообще-то наверно экстрим), а вообще без всякого упоминания источника. Всё выглядит так, что эти примеры принадлежат автору этого учебника. Это плагиат?
Нет Плагиат - это вообще юридическая категория.

Многое зависит от конкретной ситуации. Если я пишу учебник по иностранному языку, я ставлю примеры словоупотребления без всякой ссылки на словари - просто потому, что я сам хорошо знаю язык
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:25   #9
alioqwin
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Там речь не об отдельных словах, а о достаточно длинных фразах, приведённых в качестве примеров. И они списаны без ссылок и без упоминания оригинала. Я вот на такое не решаюсь, поэтому и хочу упомянуть исходные источники, даже если не буду давать ссылку после каждой фразы.
alioqwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 02:27   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alioqwin Посмотреть сообщение
Там речь не об отдельных словах, а о достаточно длинных фразах, приведённых в качестве примеров. И они списаны без ссылок и без упоминания оригинала. Я вот на такое не решаюсь, поэтому и хочу упомянуть исходные источники, даже если не буду давать ссылку после каждой фразы.
В учебной литературе вполне достаточно одной общей ссылки на источник
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru