Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2017, 11:20   #1
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию "Любовь к отеческим гробам..." или опять об эмиграции

Есть большая и больная тема. Многие из нас воспитаны в пространстве определенных традиций. Иногда интериоризация принимает причудливые формы, порождает странные вопросы.
Вот, например, традиция посещать кладбища с могилами родителей.
Представьте, что человеку предстоит многолетняя работа по контракту далеко от дома. Точнее, от города, где родился, вырос и похоронил родителей. Так далеко, что на "Родительский день" не всегда можно приехать. Тем более на день, если остановиться негде.
Тема имеет логичное продолжение. Последователям традиций почему-то важно определить, где покоиться их телу. Раньше были семейные склепы. Но тогда и мир окружающий ограничивался сотней верст. А сейчас мир глобален. И снова, как выясняется, не всем все равно. Аргумент "часто ли вы посещаете могилы ваших прабабушек?" не действует, как ни странно.
Зато работает мысль на тему "никто ко мне не придет". А надо?

Интересно мнение как представителей православия, так и просто граждан, которые эту традицию чтут.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2017, 11:46   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

У меня бабушка с дедом похоронены в Черкассах (Украина). Кладбищенскому смотрителю регулярно перевожу деньги. Независимый контроль (знакомые) регулярно шлют фото аккуратных могилок.

Я атеист.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:26   #3
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

D328, Вы на самом деле о чем сейчас спрашиваете?
Достаточно ли уважительна причина заброшенности могилы родителей если
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
человеку предстоит многолетняя работа по контракту далеко от дома
? Или нет и надо что-то с этим делать?
Правильно ли поступают люди, веля их закопать в определенном месте и надеясь, что потомки будут за этим местом ухаживать (сами, переводом денег)?
Должны ли Вы завещать развеять свой прах над .... чем-нибудь или "по-старинке" закопать и надеяться, что к Вам тоже будут регулярно приходить? И не эгоистично ли это желание по отношению к Вашим потомкам?
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:57   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

D328, мне пофиг, где лежать, но мне пока мало лет, может поменяю мнение.
Родители пока живы. На могилы дедов - относительно фиолетово. Родители заботься - просят помочь - помогаю. Сам очень врятли буду заботиться.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:02   #5
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Вы на самом деле о чем сейчас спрашиваете?
На самом деле ищу аргументы для победы в дискуссии.
Многолетнее общение с гуманитариями приучило к многословности.
Предстоит покинуть город, где прожил большую часть жизни и уехать работать по контракту. Насколько - неизвестно. Евтушенко так уже четверть века работает.
Уехать надо не одному, а с семьей.
Часть семьи противится. Главный аргумент не в том, что придется жить в другой среде, а именно в этом - на кого оставить захоронения.
Организовать уход нет проблем. Для меня.
И второй аргумент - когда сами неизвестно в каких далях упокоимся, никто не навестит.
Так - понятно?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:09   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

D328, обычная трусость, игра в "свой окоп" и не желание что-то менять. Разумных аргументов нет - вот и ищу что угодно. Желательно максимально давящие на "мораль и этику".
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:19   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Организовать уход нет проблем. Для меня.
Это не аргумент для части семьи? А обещание (выполнимое ли?) раз в год приезжать в гостиницу, чтобы на кладбище сходить, пробовали давать?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
И второй аргумент - когда сами неизвестно в каких далях упокоимся, никто не навестит.
Это не аргумент, увы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
На самом деле ищу аргументы для победы в дискуссии.
Сугубо материальные и стратегические: уровень жизни, образование, перспективы. Сюда нужно бить.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 17:05   #8
KGB_FSB_Kurator
Junior Member
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Интересно мнение как представителей православия, так и просто граждан, которые эту традицию чтут.
за себя - не скажу, как за представителя Православия прямо уж такого ревностного, скорее представителя пассивно-православного большинства, но как за представителя силовых органов (хоть и отставного) скажу.

Все зависит - куда иммиграция. я считаю. если внутренняя - то - вы, как граждане своей страны вольны свободно выбрать местожительства. А вот по поводу постоянной эмиграции за границу (временная - другой вопрос) - я негативно к этому отношусь прежде всего с морально-этических позиций. особенно в текущей международно-полтической обстановке.
Подумайте, что ваши дети, как граждане иностранного государства могут стать военослужащми тех государств и воевать против Вашей Родины.
У меня лично такое в голове не укладывается.
А с религиозных позиций. Тут вещь такая - в рамках авраамизма - нет необходимости посмертной заботы о теле. Должны быть предприняты меры надежного захоронения, но - заботиться надо о душе усопших, чем об их прахе. Молитвенно заботиться.
А "могилы". У нас почти вся страна сейчас проживает вдалеке от мест проживания, рождения смерти их предков хотя бы в 3 поколении, про 4 и не говорю.
Вы думаете Ваши дети и внуку будут долго заботиться о Ваших могилах, и могилах Ваших родителей? Ну лет 20-50, пока одно-два поколения,в лучшем случае. А потом..... в сущности - какая разница - через 2 года, или через 50-60 лет? Все равно эти могилы забудутся и потеряются.
Думать надо о живых, а насчет мертвых - молитва, и все. Необходимо и достаточно. Уход за могилами - по возможности.
Правнуков своих за ними заботиться - Вы все равно не заставите, да и внуков тоже, может быть.
Как в Библии написано: "Прах есть и прахом будешь". Это непреодолимо. Можно оттянуть, не не преодолеть.
Исходите из своих инетересов.
Эти жертвы..... ну там я понимаю, уход за больной матерью, хотя - опять - если есть возможность посадить профессиональную медпомощь - вряд ли это сильно повлияет на продолжительность жизни, если дочь - пожертвует свою жизнь и карьеру - и будет сама сидеть. А тут даже не о живых, а о мертвых речь.
Вы о чем вообще?
KGB_FSB_Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 17:36   #9
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

KGB_FSB_Kurator,)))
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 19:15   #10
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
D328, обычная трусость, игра в "свой окоп" и не желание что-то менять. Разумных аргументов нет - вот и ищу что угодно. Желательно максимально давящие на "мораль и этику".
Возможно разумные аргументы просто не слышат. Именно в силу их разумности. Приходится прибегать в чему угодно другому.

D328, есть вероятность, что могилки вообще ни при чем.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru