Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2015, 14:46   #11
Elizabeth
Member
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 91
По умолчанию

Спасибо за поддержку -)) звонила в головной вуз буду измышлять как это сделать

Добавлено через 12 минут
kravets, Спасибо за участие -)) пока пытаюсь в головном вузе пробить соискательство - подскажите кто-то вывешивал положение о соискательстве в Московском университете МВД мне надо его найти для образца. Самое обидное что оно еще вчера висело у них на сайте а сегодня они его убрали я звонила объяснили что кадры не дали им набор. А мне очень нужно это положение
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2015, 14:51   #12
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
А мне очень нужно это положение
нет никакого соискательства по докторской, никакого, нигде, ни в какой форме
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:55   #13
Elizabeth
Member
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 91
По умолчанию

Порядка 40 вузов расписали это положение. Я только что в другой ветке положение о соискательстве Московского университета МВД -)))
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:57   #14
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
kravets, Спасибо за участие -)) пока пытаюсь в головном вузе пробить соискательство
ЗАЧЕМ??? Повторюсь:
Проводите кафедру у себя. Пусть ее подпишет завкаф и доктор. ВСЕ.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 08:56   #15
нач.аспир.
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если какой-либо нормативный акт, в котором бы указывалось, что руководитель организации (ректор, проректор) не может обсуждаться на кафедре своего ВУЗа (т.к. имеет место быть административный ресурс), а должен получить заключения кафедры другого ВУЗа, обеспечив расширенное заседание двух кафедр (своей, на которой он профессор и чужой).
К сожалению, это условие диссовета (видимо перестраховываются, т.к. на защиту выходит руководитель). Но чтобы организовать такое расширенное заседание двух кафедр на базе другого ВУЗа нужно сослаться хоть на какой-то норм.прав. акт.
Нашла только в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ от 24 сентября 2013 г. N 842
О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ Соискателю ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем руководителя организации либо президентом организации, запрещается представлять к защите диссертацию в диссертационные советы, созданные на базе этой организации.
Но это же еще не защита, а обсуждение для заключения!
нач.аспир. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 15:57   #16
Белка в колесе
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 30
По умолчанию

Вот у меня такая же ситуация с докторской диссертацией... Как из этой ситуации выходить- никто не знает...
Белка в колесе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 16:27   #17
нач.аспир.
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Я вышла из этой ситуации так..нормативного акта так и не нашла..но всё-таки организовала расширенное заседание кафедры в другом ВУЗе с приглашением членов кафедры, где работаю. На заключение поставили подписи 2 зав. каф., а утвердил ректор не моего ВУЗа, а где проходило представление. Пришлось, конечно, покрутиться...
нач.аспир. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 01:50   #18
Белка в колесе
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нач.аспир. Посмотреть сообщение
Я вышла из этой ситуации так..нормативного акта так и не нашла..но всё-таки организовала расширенное заседание кафедры в другом ВУЗе с приглашением членов кафедры, где работаю. На заключение поставили подписи 2 зав. каф., а утвердил ректор не моего ВУЗа, а где проходило представление. Пришлось, конечно, покрутиться...

Меня беспокоит, что в таком случае направляющая стороны и дающая заключение-будут отличаться, как ВАК на это посмотрит? Причем в моем регионе нет вузов с докторами наук по моей специальности. Мне предлагают поступать в докторантуру, тогда заключение дает обучающий вуз. Если стажировка, то я должна представить заключение сама со своего вуза, а для меня это невозможно (ну нет докторов у нас...)... Другой вопрос, что обучение в докторантуре намного дороже стажировки....
Белка в колесе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 16:58   #19
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка в колесе Посмотреть сообщение
Меня беспокоит, что в таком случае направляющая стороны и дающая заключение-будут отличаться
хуже того. По положению диссертация должна обсуждаться на заседании организации, где данная диссертация выполнена. Этой же организацией работа должна направляться в совет.
На мое ИМХО, вот такое решение:
Цитата:
Сообщение от нач.аспир. Посмотреть сообщение
Я вышла из этой ситуации так..нормативного акта так и не нашла..но всё-таки организовала расширенное заседание кафедры в другом ВУЗе с приглашением членов кафедры
как раз является прямым нарушением положений о порядке присуждения степеней, так как работа обсуждается в организации, к подготовке диссертации отношения не имеющей. В тоже время, с точки зрения тех же положений - обсуждение и направление диссертаций организацией, в которой данный человек является еще и руководителем нарушением не будет, по крайней мере формально.
Другой вопрос, что неформально уже 100 лет умные люди советуют руководителям организаций в принципе НЕ ВЫПОЛНЯТЬ диссертации в своих организациях изначально, прикрепляться (соикательство, докторантура) к другим организациям, там работы выполнять, предзащиать, и от них направлять в совет.
Только так.
Поэтому, я сильно подозреваю, что "финт ушами" с вариантом:
Цитата:
Сообщение от нач.аспир. Посмотреть сообщение
организовала расширенное заседание кафедры в другом ВУЗе с приглашением членов кафедры, где работаю. На заключение поставили подписи 2 зав. каф., а утвердил ректор не моего ВУЗа
- не прокатит. та, другая организация, и ее проректор никакого отношения к вашей диссертации не имеют, и не могут иметь никаких полномочий куда-либо направлять ее (расширенный характер заседания другой вопрос, там кого угодно и из каких угодно организаций можно приглашать, сути это не меняет, суть в том, что вашу работу направляет руководитель организации, к которой вы относитесь, как "на деревню к дедушке"). По вышеназванным причинам и как минимум попросят прикрепиться к организации. Фактически отсюда хотя бы из приличия должен быть некий временной гэп между прикреплением и направлением на защиту, где-то год хотя бы.
О чем думали, когда работу, будучи проректором, делали в своей конторе? Детский сад какой-то....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от нач.аспир. Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если какой-либо нормативный акт, в котором бы указывалось, что руководитель организации (ректор, проректор) не может обсуждаться на кафедре своего ВУЗа (т.к. имеет место быть административный ресурс),
таких положений нет, но неформально (или говоря юридическим языком, "руководствуясь аналогичной нормой") к предзащитам (есть такая в последнее время тенденция) применяются теже (приближенные) требования, что и к самим защитам.
Но еще раз - это нигде не написано, формально диссовету ничто не мешает принять вашу диссертацию к рассмотрению, даже если она обсуждалась в организации, где соискатель является руководителем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Белка в колесе Посмотреть сообщение
Если стажировка, то я должна представить заключение сама со своего вуза, а для меня это невозможно (ну нет докторов у нас...)
тут как раз вариант прокатывает. С расширенным заседанием - приглашаете докторов (5-7 человек) из других вузов и все.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 01:01   #20
Black_sea
Newbie
 
Аватар для Black_sea
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Мое почтение, уважаемые коллеги.

По форуму читала, но, все-таки, хочу уточнить.
Если тема моей докторской по 13.хх.хх не соответствует направлению кафедры, где я числюсь, то как лучше поступить?
Писать все самостоятельно, а потом на полгода прикрепляться к профильной кафедре?
И еще момент выбора диссовета (в нашем вузе по этой специальности ничего нет): его выбирать ДО написания диссера или уже искать с готовым?
Black_sea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru