Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2012, 08:49   #51
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
Согласна. Но о современном терроризме сейчас не написал только ленивый.
Да?? И про терроризм ФСБ прямо в диссертациях ?
А про новый терроризм в Чечне - сколько Кадырова не корми, а от терроризма таким образом не избавиться.

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
И я бы изучала не милейших прадедов, а закоснелых твердолобых фанатиков революционного террора...))))
Твердолобые фанатики в Сибири не выживали. Они быстренько сбегали обратно, что их изучать .. они все давно изучены.

Добавлено через 3 минуты
я бы сейчас изучала перспективы изменения Конституции РФ и перехода к парламентской республике .. ну или историю парламентаризма в России (ее зачатков).
(ну если бы не была ИТ-шником )
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2012, 09:00   #52
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Нормальная тема, на мой взгляд. Интересно было бы рассмотреть ее в ключе истории повседневности (как написала Карро). Как жили, чем кормились, как трансформировали свои идеи, продолжали ли агитационную работу, сожалели ли о своих поступках, ждали ли чего....

Впрочем, это все мои любимые "Быт и нравы".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:12   #53
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нормальная тема, на мой взгляд. Интересно было бы рассмотреть ее в ключе истории повседневности (как написала Карро). Как жили, чем кормились, как трансформировали свои идеи, продолжали ли агитационную работу, сожалели ли о своих поступках, ждали ли чего....

Впрочем, это все мои любимые "Быт и нравы".
Вот!! именно это я и имела в виду... я все-таки историк.. и кандидатскую надо писать на материалах Красноярского края.
а вот мой научрук-археолух...Вот...

Ладно, он археолог, я сама б делала все, но было б обидно взяться, а потом узнать, что это ни к чему не приложимо... и надо план действий сформировать, а я даже не знаю за что хвататься в первую очередь... с чего начать это? т.к. работа получается на стыке, на сайте ВАК и в каталоге РГБ я ничего близкого не нашла, хотя работ о терроризме там много от лица политологов, социологов, юристов, а вот историков мало...
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:44   #54
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_повседневности <---Посмотрите вот это в качестве методологической базы.


Я бы выделил такие блоки (главы):
1. Отельную главу я бы посвятил анализу источниковой базы (архивных материалов, законодательной базы. мемуаров и пр.

2. Бытовые условия жизни сосланных террористов (жилье, источники финансирования, хозяйственный уклад, механизм осуществления полицейского надзора и пр).

3. Идейное развитие и трансформация политических взглядов ("железные революционеры", "отказавшиеся от взглядов", "Изменившие взгляды" и пр.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:48   #55
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
мне нужна четкая инструкция по применению...
Так диссертацию не написать. Дело в том, что получая новые знания, Вы постигаете неведомое. Потому чёткой инструкции быть просто не может.
Диссертация - это Ваше творение, и как Вы её будете писать, никто, кроме Вас, не знает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:53   #56
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Спасибо... тогда вопрос- как вести себя с научруком и чего и как ему тащить? надо же статьи какие-то ему нести, индивидуальный план заполнить...
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:56   #57
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
Спасибо... тогда вопрос- как вести себя с научруком и чего и как ему тащить?
Так нормальный у Вас научрук по Вашему описанию. Если Вы напишете хотя бы по 15 страничек на каждый из подпунктов - будет у Вас диссер. Пишите кусочками - и несите НР.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:01   #58
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
как вести себя с научруком и чего и как ему тащить? надо же статьи какие-то ему нести, индивидуальный план заполнить...
Вы всё верно понимаете.
Составьте сначала план диссертации, согласуйте его с НР, далее несите ему либо готовую диссертацию (предпочтительный вариант), либо по главам.
Статьи НР носить необязательно, если он не требует.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:17   #59
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Спасибо вам всем большое за помощь!!!
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:38   #60
Маргаритка
Newbie
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
здравствуйте, пришла на форум с проблемой, очень прошу совета.
Ситуация следующая
Решила написать, потому что у меня ну о-очень похожая ситуация - только без деревни, общежития и магистратуры, халявной в вашем смысле. У меня специалитет по одному профилю, а второе высшее - бакалавриат + маг-ра - по другому (менеджменту). В результате получилось как у вас - работала по своему профилю в вузе и заканчивала маг-ру - встал вопрос об аспирантуре. Стало жалко своих наработок по маг. диссерт. - писала сама, НР был номинальный, 80-летний профессор со всеми регалиями, в универ приходил раз в несколько месяцев. Вообще, знакомиться с ним я пошла за неделю до защиты - в титульнике маг.дисс. была нужна его подпись. НО: у нас маг-ра была организована неплохо, мы в качестве итоговой работы по многим предметам писали куски диссертации, таким образом была возможность консультироваться с некоторыми опытными преподавателями. Правда, все они были кэны, приходящими из др. вуза, поэтому пойти дальше работать с ними - невозможно. И тем не менее: куски - это одно, а цельная диссертация - другое, ее должен кто-то читать.
Так вот - закончила, решила продолжать исследование в виде КД. Моя завкафедрой порекомендовала НР - своего знакомого, пошла к нему, он легко согласился - у меня в вузе хорошая репутация. Он тоже

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
научник ооооочень маститый, и у него аспиранты защищаются чуть ли не пачками, хотя он их практически не ведет как научрук, а припахивает членов своей кафедры...но это я узнала уже потом
и ему тоже
Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
начхать на меня, на мою тему (тем более совершенно не по его профилю), однако помогать он не отказывается, типа
пристроить ВАК-статью, помочь в диссовете и т.д. Я его называю - организационный (не научный) руководитель. В итоге пишу второй год сама - сказать, что тяжело - ничего не сказать, итог всего - вот здесь. Я бы здесь вот что порекомендовала:
1. Узнайте конкретнее, кто у него аспиранты - их статус, так сказать. Имейте в виду, что если у него, как у моего, там в основном работники министерств и прочие высокопоставленные и небедные люди - то в один прекрасный момент ему станет просто не до вас, и вообще - ваша защита для него пустой звук - ну подумаешь, в этой пачке одним защитившимся больше, одним меньше.
2. Оцените свои финансовые возможности - сможете ли вы потянуть те расходы, которые, вероятно, несут его аспиранты - раз он ими не занимается в научном смысле. Если для вас даже вопрос жилья критичен...

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
Уходить от него я не хочу из прагматико-этических соображений. Я готова работать и хочу. но не знаю, с чего начать и куда кинуться.
для меня эта проблема актуальна до сих пор, даже после предзащиты я в больших сомнения относительно своего диссера.
Я два года работала по принципу "в огонь и воду" - ходила на конференции на профильную кафедру в соседний вуз - бывало, опускали нещадно, но ворох умных мыслей и какие-то прояснения относительно своей работы я получала. АР вот сюда скинула - тоже мало приятного, когда от него камня на камне ничего не осталось - три дня плакала без остановки, потом собралась с силами и начала переделывать и АР, и диссер впридачу. Самое обидное здесь - я ведь неглупая, если меня ткнули носом в ошибки - я их вижу и понимаю - только это должен был бы сделать НР, в этом случае я сберегла бы и время, и нервы. Так что: очень хорошо подумайте, может, стоит поискать другого НР? Время дорого стоит.
Про себя же я думаю - мне не надо было прикрепляться к нему, а просто писать самой и работать по своему принципу - а потом с готовой работой уже прикрепиться к кому-то, кто будет заниматься научной, а не только организационной стороной вопроса - тем более что за период хождения по конференциям я уже пару таких приметила. А сейчас уходить от своего - неэтично.
Словом, десять раз подумайте, оно (в смысле - он) вам надо?
Маргаритка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru