Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 04:55   #151
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Мысль крамольная мелькнула: а вдруг ваш НР предлагает интим всем своим аспиранткам? А зная заранее, что Вам предлагать бесполезно (муж, маленький ребенок и пр.), решил Вас гнобить?
Ну, нагородили . Может все дело в том, что научник не согласен с тем, как диссертантка излагает материал, поэтому и отклонил статью. А обсудить решил позже, когда она решит выйти из декрета, чтобы не расстраивать. Все-таки НР тоже отвечает за материал, который публикуют его аспиранты. У меня создалось именно такое впечатление при прочтении поста:
Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
Первый год сдавала экзамены, потом встал вопрос с текстом диссера - и опять никакой помощи, на письма НР не отвечает, если прихожу (в приемные часы) - отмахивается, говорит, что ему некогда и убегает, я ему вслед кричу - а можно еще написать или позвонить, он мне - а зачем? Сначала я думала, что повторяется сценарий магистратуры - т.е. мне все надо делать самой и представлять готовую работу. Но потом поняла, что все похуже. Например, я послала статью в кафедральный сборник (НР - отв. редактор) за месяц до срока, при этом оговорила, что готова на любые изменения (у меня просто кусок из магистерской на эту тему можно было взять, но я новую статью написала), опять ни ответа, ни привета. Продублировала и "в контакте" еще написала, в ответ получаю - я все получил, главное, будьте здоровы (а я в это время была на 9-м месяце беременности). Через пару месяцев случайно (!) узнаю, что мою статью он (!) отклонил. Далее - послала одну свою статью в Москву, ее взяли в ВАКовский журнал, но попросили выписку из заседания кафедры (которая вообще обычно делается формально). НР отказался поднять этот вопрос на кафедре, поскольку сказал, что его отзыв - отрицательный, и кафедра на себя такую ответственность не возьмет. В итоге - статью все равно взяли, просто доктор наук, член редколлегии САМА написала отзыв как мой НР. Но эту статью я даже в отчете не упомяну, потому что НР не простит. Я продолжаю смиренно писать письма, неделю назад отослала свои идеи относительно четвертой главы (три написаны) - опять ни ответа, ни привета. При этом у меня маленький ребенок и ездить через весь город впустую я физически не могу.
Почему-то некоторые аспирантки думают, что раз у них маленький ребенок можно и научные статьи писать левой ногой, и кое-как написанную диссертацию защищать. Если статью нужно поправить 10 раз, то ее и нужно править 10 раз и наличие детей и прочего на это не влияет. Нет времени, подождите пока подрастет ребенок . И если проблема в этом - в нежелании все делать как следует, а не как попало в виду отсутствия времени из-за маленьких детей, то смена НР ничем не поможет.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2012, 07:26   #152
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ну, нагородили . Может все дело в том, что научник не согласен с тем, как диссертантка излагает материал, поэтому и отклонил статью. А обсудить решил позже, когда она решит выйти из декрета, чтобы не расстраивать. Все-таки НР тоже отвечает за материал, который публикуют его аспиранты. У меня создалось именно такое впечатление при прочтении поста
Я тоже так сначала подумал, однако на письма-то мог НР отвечать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:05   #153
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Почему-то некоторые аспирантки думают, что раз у них маленький ребенок можно и научные статьи писать левой ногой, и кое-как написанную диссертацию защищать. Если статью нужно поправить 10 раз, то ее и нужно править 10 раз и наличие детей и прочего на это не влияет. Нет времени, подождите пока подрастет ребенок . И если проблема в этом - в нежелании все делать как следует, а не как попало в виду отсутствия времени из-за маленьких детей, то смена НР ничем не поможет.[/QUOTE]

Добавлено через 15 минут
Kayra, а зачем Вы додумываете? Если Вы внимательно читали мои посты (а если невнимательно - то зачем комментировать?), я НИГДЕ даже не намекнула, что наличие ребенка дает мне какие-то особые права и поблажки. Даже из процитированного Вами отрывка это видно, а Вы вырвали одно предложение из контекста и сделали далеко идущие выводы. Кстати это вообще распространенное предубеждение - типа, появление ребенка предполагает халтурную работу. Ерунда это полная - если студентка (аспирантка) халтурщица, то она может оправдываться ребенком, но и без ребенка она будет оправдываться работой, болезнью и пр. У меня не первый ребенок, первый родился, когда я на 3-м курсе училась, и это не мешало мне всегда быть в авангарде не только группы, но и потока (почему-то именно я тянула всю посещаемость группы, бралась за самые сложные доклады, ну и активно публиковалась, в том числе, получила диплом международного конкурса и премию по литературе). Сейчас я за 2 сессии сдала все экзамены (ни одна из небеременных аспиранток этого не сделала, при этом преподаватели о моей беременности не знали - так что "живот" я не демонстрировала, чтобы мне пятерки ставили). Кому, как не моему НР этого не знать? Здесь я упомянула о своем ребенке в двух местах - когда предполагала причину нерасположения ко мне НР, и да - я не могу ездить с коляской через весь город в душном метро ВПУСТУЮ. Я не возражаю ездить, хоть 10 раз, хоть 20, и править готова (вообще-то я уже писала об этом, наверное, не стоит повторять). И я не требую, чтобы у меня брали халтурные статьи, но зачем отмахиваться от меня, когда я пишу и приезжаю? В принципе, наличие ребенка здесь ничего не меняет, если бы ребенка не было - такое поведение тоже недопустимо ни с научной, ни с человеческой точки зрения, просто наличие ребенка придает ситуации ну особую жестокость что ли. Насчет того, чтобы подождать, пока подрастет ребенок. Повторюсь еще, я не требую никаких поблажек, но откладывать на несколько лет защиту не хочу, и это решать мне, а не моему НР, и уж тем более, извините, Kayra, не Вам.

Добавлено через 8 минут
НР отвечает за материал, который публикуют его аспиранты? Согласна. Повторю ситуацию - статья была отправлена за МЕСЯЦ, даже чтобы узнать, что статья получена, мне пришлось несколько раз писать, в том числе, в социальных сетях. "А обсудить решил позже, когда она решит выйти из декрета, чтобы не расстраивать". Ну, наверное, мой НР, если я его осмелюсь спросить напрямую, скажет то же. Но тут как бы все люди по крайней мере с высшим образованием, какое-то логическое мышление должно иметь место??? Что меня больше бы расстроило - получить вовремя рекомендации к исправлению статьи, ну пусть даже "отеческий" совет подождать до выхода из декрета, или же постоянное "отмахивание" и в итоге - отклонение статьи, так что я об этом даже не знала. По-моему - это элементарная научная (и человеческая) этика - сообщить человеку, что его статья отклонена (тем более, что человек все равно об этом узнает), это даже в журналах практикуется, а не то, что в отношениях с НР. А про то, что надо править столько, сколько нужно, невзирая ни на какие условия, я отвечать не буду - прочитайте мои посты, если некогда, то нет смысла повторять по 10 раз.

Добавлено через 9 минут
Да, еще про интим. Этого точно нет - интим аспиранткам никто не предлагает))) Я точно знаю)))

Последний раз редактировалось AuroraBorealis; 19.01.2012 в 15:18.
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:18   #154
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

AuroraBorealis, видно же его какое-то к вам нерасположение, значит - есть причина. Ведь он действительно от вас отмахивается и саботирует (случай со статьей очень показательный)
А как он к другим аспирантам относится?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:46   #155
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
AuroraBorealis, видно же его какое-то к вам нерасположение, значит - есть причина.
если есть время и желание, думаю , в этой интересной психоделической теме можно покопаться. Например, созависимые отношения как вариант устойчивых деструктивных связей аспирантки и нр))). НР пинает аспирантку, тратит ее время и нервы, а она в 101 раз надеется наладить отношения.
Но мне, как человеку практичному , было бы неинтересно этим заниматься, тем более, что причины неприязни могут быть самые разные, вплоть до неприятного лично для нр тембра голоса, предубеждений против детных диссертантов ("нарожала- пусть нянчится, а не лезет в науку")
Для интересующихся- вот исследование по гендерным аспектам продвижения в науке http://gender-route.org/articles/for...nyh-belorusok/. Там наверняка все случаи рассмотрены.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:18   #156
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

will, тут вопрос в чем - это конкретно к данной аспирантке такое отношение НР или ко всем?
Если ко всем - тогда можно приспосабливаться, если к ней одной - видимо, действительно искать нечего
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:40   #157
a.gnostic
Junior Member
 
Аватар для a.gnostic
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Почитал AuroraBorealis. Очень сочувствую. Сам похожее проходил. Правда, был нюанс - этот на письма не отвечает, мой отвечал, обещал содействовать и присутствовать, но ни фига не делал. И по многим вопросам так; три года назад на кафедру новую лаборантку взяли, так она до сих пор не знает, как он выглядит - такой вот заочный товарисч. И потом тоже отказывался подписывать мое заявление о переводе - дескать, не согласен с формулировкой. Я там конечно слегка нахамил, но наболело... В итоге он не подписывал, звакаф и декан кивали друг на друга, а зав асп-рой сдался первым - мол, ладно, пусть не подписывает, так переведем. Короче, подписанным я свое заявление не видел.
И ничего, перешел к другому НР. Его пригласили для моей защиты.
Сижу теперь жду подтверждения.
a.gnostic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:11   #158
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Fazotron, не знаю, насколько он так относится только ко мне, но что не ко всем так - точно. Там еще есть проблема - что моего НР очень недолюбливают на кафедре, где я работаю, и эта неприязнь взаимная. Я, когда устраивалась, естественно, ни в какие факультетские подводные течения не вникала, специально устроилась на факультет, где было место, хотя могла найти работу за гораздо большие деньги и с более удобным графиком. Но в аспирантуру он меня взял, когда я уже там работала, причем (опять повторю) - я могла поступить на ту кафедру и не было бы сейчас никаких проблем (потому что если я все же решусь переводиться, то опять же туда).

Добавлено через 4 минуты
a.gnostic, ну вот теперь и у меня появилась надежда. Will, так вот в том-то и дело, что по внешним признакам мне от перехода - одни убытки (тему все равно придется менять и текст если не переписывать полностью, то по-другому освещать все + дополнительный экзамен, который требуется для того совета + минимум с максимумом пересдавать, ну и нервотрепка). И я бы с удовольствием наладила отношения с НР (ну нравятся мне его работы и лекции), но меня бесит ситуация - что я, взрослая женщина должна месяцами вот так придумывать - а какая же причина, да может кто что сказал, да может сама где-то что-то ляпнула. Ну унизительно это как-то... И, хоть я человек и не очень практический, но мне тоже неинтересно...
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:38   #159
a.gnostic
Junior Member
 
Аватар для a.gnostic
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AuroraBorealis Посмотреть сообщение
минимум с максимумом пересдавать
а зачем минимум пересдавать? Он же вроде как срока давности не имеет и два экзамена универсальны. И что за максимум?
Только специальность и доп. экз - и все. Это конечно энергозатратно, но зато понимаешь, что действуешь для себя и не зависишь от человека, который может подставить. Лучше сразу расходиться, а не ждать возможного подвоха на выходе - тогда будет настоящая нервотрепка
a.gnostic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:58   #160
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Под минимумом я и подразумеваю специальность. Английский и философию науки пересдавать не буду. А максимум - это у нас такой обязательный экзамен - по уже готовому тексту диссертации составляешь 10-15 вопросов и отвечаешь. В общем-то экзамен глупый какой-то - кто ж составит вопросы, на которые не может ответить? Но надо уже разбираться в теме)))

Добавлено через 44 секунды
Вот я тоже боюсь, что время идет, пока еще можно что-то исправить, потом уже поздно будет.
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru