Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2010, 12:02   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Ассистент. Сборник мифов и легенд

Сколько я читаю наш замечательный форум, всё время сталкиваюсь с таким пониманием должности ассистента людьми коллегами, будто бы это самое бесправное существо в иерархии вуза. Но это отнюдь не так. Всё от взгляда зависит. Ассистенту (по сравнению со всеми другими категориями) терять нечего (он еще ничего не заработал) так что он может себе позволить гораздо больше других. Вот это я буду считать первым мифом, что старшие коллеги вбивают в молодых. И это понятно. Обычная дедовщина. Сначала - запугать, а затем сесть на шею. Преподаватель, вне зависимости от должности, всегда преподаватель. При проведении занятий профессор не выше и не ниже ассистента. Они равны. Это формальный подход. Я сейчас не говорю о том, что у профессора больше связей, есть имя и подобную лабуду. Нет, я про формализм. Кто как считает?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.11.2010, 12:11   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
При проведении занятий профессор не выше и не ниже ассистента. Они равны. Это формальный подход. Я сейчас не говорю о том, что у профессора больше связей, есть имя и подобную лабуду. Нет, я про формализм. Кто как считает?
Да, я читал лекции, будучи ассистентом. Вполне успешно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:30   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
При проведении занятий профессор не выше и не ниже ассистента. Они равны. Это формальный подход
формально = да, согласна
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:16   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Как всегда, есть два подхода. С тчоки зрения прав сотрудника по трудовому кодексу - они равноправны абсолютно, и садиться на шею асссистенту профессор права не имеет никакого. А попытки сесть свзяаны с дедовщиной начальства (как мне мой бывший завкаф говорил - я буду гнобить Вас, потмоу что гнобили меня).

С другой стороны, квалификация ассистента все же ниже, чем у профессора, и потому ему можно поручать не все виды занятий, как это совершенно справедливо предусмотрено должностными инструкциями. Что, кстати, в ряде случаев удобно самому ассистенту - зимой и летом он отдыхает (потому что не участвует ни в приеме экзаменов, ни в начитке лекций заочникам)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:43   #5
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Сесть на шею любят профессора, когда компьютером не владеют. Набери то, это. Сходи в типографию. Иногда это бывает. А так... Не замечал какой то "дедовщины". Да и ассистенты сейчас пошли... Я работаю там, сям, мне некогда, а там у меня встреча... А это мне делать не положено, да за эти деньги я не то, что работать, еще и вредить должен...
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 09:20   #6
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С другой стороны, квалификация ассистента все же ниже, чем у профессора, и потому ему можно поручать не все виды занятий, как это совершенно справедливо предусмотрено должностными инструкциями. Что, кстати, в ряде случаев удобно самому ассистенту - зимой и летом он отдыхает (потому что не участвует ни в приеме экзаменов, ни в начитке лекций заочникам)
Надо добавить: "...и получает невообразимо мало" (потому что в этих видах работы не задействован)
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Сесть на шею любят профессора, когда компьютером не владеют. Набери то, это. Сходи в типографию. Иногда это бывает. А так... Не замечал какой то "дедовщины". Да и ассистенты сейчас пошли... Я работаю там, сям, мне некогда, а там у меня встреча... А это мне делать не положено, да за эти деньги я не то, что работать, еще и вредить должен...
Попросить сходить в типографию можно и по-человечески. Если у ветерана движения и новичка отношения нормальные, то почему бы не помогать друг другу? Брать под крыло еще не оперившегося члена кафедры - было бы хорошо, если бы жила такая традиция. Маленький симбиозец.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 10:18   #7
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

У нас в этом плане нет дедовщины по отношению к ассистентам.
Никто не просит их "быть на посылках" и не относится как к преподавателям второго сорта.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:41   #8
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Вот и я о том же, что мнение, что аспирант/ассистент это постоянно угнетаемый, миф и не более.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 08:24   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Ассистент, все же, более бесправное существо, что особенно хорошо проявляется в кафедральных нагрузках: ответственный за студ науку, за практику, за отчетность по такому-то направлению и т.д.
Профессор обычно имеет возможность послать...
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:19   #10
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Профессора на занятиях ждут 15 минут, доцента - 10, а ассистента - и вовсе 5.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru