Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2015, 14:20   #81
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
побольше и глотайте побыстрее
Одна из "Дома-2" глотнула устрицу вместе с раковиной на радостях. Теперь не поет.
Вообще, я согласен, что все меняется.
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Лет 5-10 назад в определенных ситуациях я и коллеги с гордостью говорили, что работаем преподавателем в вузе, а сейчас, скорее этого стесняемся.
Лет 15 назад и меня уважали, что я к. псх. н. Сейчас - просто городской сумасшедший. Не более.
В советские времена дать индивидууму статус "личность" могли только три человека: начальник (директор, заведующий и т.п.), секретарь партийной (комсомольской) организации и председатель профкома. Сегодня только один человек определяет дать ли орден Милонову, "Хирургу", Кадырову высшего достоинства или глава субъекта федерации "За заслуги перед [субъект федерации]". В криминальной среде - кого пожаловал смотрящий. В профессиональных объединениях - тоже своя стратификация. Только все эти структуры обособлены. Не состыкуются друг с другом. В одной системе индивид может быть ни кем, в другой - всем. Такова се ля ва.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.09.2015, 14:40   #82
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Лет 15 назад и меня уважали, что я к. псх. н. Сейчас - просто городской сумасшедший. Не более.
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:56   #83
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги
Даже кое-где докторов наук (философских) за таковых считают. Про психологов говорить не буду. Их за людей и в советское время не всегда считали. Меня успокаивает и поддерживает только одно, что среди коллег по цеху меня считают авторитетным. И это греет. Все остальное - я же психолог. Даже увидев мачете в руках пациента/клиента, я не должен набирать лихорадочно 02 (или как там оно сейчас шифруется). Это мой и только мой клиент/пациент.
А вот теперь прошу подробности. Это с каких пор и чем таким я лично Вас задел за пару-тройку фибр души?
Я не знаю, где Ваше гнездо, но я живу в обычном небольшом шахтерском городе. Этим все объясняется.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:20   #84
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Подошло бы, но мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами.
В нашей стране только власть ложится в указанные условия и немного образ жизни: отсутствие колоссальных стрессов, напряженности, в следствии чего спокойная долгая жизнь, что тоже плюс.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Странно, у меня как профессора совершенно иное мироощущение.
Предположу, что вы оцениваете только со своего края. Поясню: есть много знакомых среди так называемого среднего и малого бизнеса, по специфике дел и по работе, так скажу -- им, ой, как несладко. И на положение профессора они бы махнулись с удовольствием, да возможности нет.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну, так и финансово, скажем, начальник отдела=завкафедры.
Обычный профессор=советник. По зарплатам в обычной жизни (не правительство, не АП, не ФС) так и происходит. В целом даже у профессуры побольше выйдет.
А сказки о заоблачных зп госслужбы, это большей части сказки.
Что касается бизнеса, так на то он и бизнес, чтобы зарабатывать денежку. Но сейлз, имхо, и рядом с преподавателем не валялся по статусу. Просто перегиб.
Согласен, и в мироощущении окружающих, кстати, тоже.
Что касаемо заработков, если человек не пьяница и не лентяй, то он найдет чего на хлеб намазать. И у профессора для это путей гораздо больше.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Эта общественно признаваемая крутость должна быть общественно значима: открывать закрытые для других двери, приносить дополнительный доход, улучшать то, что именуется жизненными шансами.
Дык, она есть и доход штука условная, некоторые вещи деньгами не купишь и не измеришь.
Например, условный доцент/профессор с доходом 50-60 тыс. в месяц на круг, с кучей свободного времени и отличными жизненными интересами и дальнобойщик/автослесарь с собственным сервисом с доходом в 100 на круг с занятостью по 13 часов в сутки и интересами в виде бутылечка 0,5 перед сном, ибо иначе смотреть на жизнь невозможно. Пример совершенно условный и гипотетический.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тоже очень важный и интересный разворот проблемы: почему?
Так миллионер не тот у кого миллион есть, а кто его может потратить без потери качества жизни.
Есть еще более любопытная точка зрения...
Есть еще более любопытная точка зрения, как сейчас понимаю не лишенная доли правды:
Цитата:
Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами. И — соответственно — принцем без единой копейки.
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации...
Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.
А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий...

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Кидать понты часто начинают именно нищеброды, дорвавшиеся до богатства. Но они обычно все быстро и проматывают.
В некоторых условиях -- хороший понт дороже денег, например, у артистов. А так верно, была же статистка, что ни один счастливчик, выигравший в лотерею большие деньги, не смог не то что приумножить финансы, а хотя бы сохранить их.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ммм... Вот предположим, я спрашиваю: кто кого скорее загрызет в драке: кот тигра, или тигр кота, а Вы мне отвечаете: "Мне больше нравятся котики".
Это прекрасно! Посмеялся от души Спасибо, профессор, вы этой фразой сделали мой день
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:52   #85
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Однако же не всех кандидатов считают городскими сумасшедшими. Мне кажется, что в этом есть и какая-то доля личной заслуги
(флегматично) если кандидата наук не считают городским сумашедшим, то или город маленький, или кандидат ленивый
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 16:49   #86
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
ни один счастливчик, выигравший в лотерею большие деньги, не смог не то что приумножить финансы, а хотя бы сохранить их.
Ну что вы нищего духом в пример приводите. Помню одну пенсионерку, что спокойно жила на свою пенсию, еще и соседям по дому, порой, занимала безо всяких процентов. Умение делать "деньги к деньгам" - это врожденное. Ни на каких курсах не научат.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 17:02   #87
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

LeoChpr, так выше и написал под сполейром, что склоняюсь к мнению, что "богатый/бедный" -- это условная черта.
Пример выигрыша в лотерею подтверждает как нельзя лучше.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 17:21   #88
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
LeoChpr, так выше и написал под сполейром, что склоняюсь к мнению, что "богатый/бедный" -- это условная черта.
Пример выигрыша в лотерею подтверждает как нельзя лучше.
Так я в этом как раз солидарен с Вашим мнением. Единственное, что это не "условная" черта, а врожденное (или приобретенное социально наследственно) свойство личности. Я ни когда не встречал, например, нищего иудея. Как то моя знакомая преподавательница (иудейка) мне дала совет "У нормальных людей всегда есть деньги. Если они их не имеют - держись от таких подальше".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:11   #89
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
я Сейчас - просто городской сумасшедший.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
среди коллег по цеху меня считают авторитетным. .
у вас там целый цех городских сумасшедших
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:31   #90
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
целый цех городских сумасшедших
Да, батенька, хохмач, как погляжу, вы, сударь.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru