Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2010, 21:25   #61
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Andriy утверждает, что статус аспиранта не влияет на отстутствие вызова в ВАК.

На данном форуме сложилось мнение, что статус аспиранта в большинстве случаев является достаточным основанием, чтобы не получить вызов в ВАК вследствие того, что человек не работает в системе высшего образования.


Т.е. в принципе Andriy выдвигает тезис о том, что возможность получения вызова для аспиранта и соискателя по указанному основанию равноценна.
Лично мне кажется, что это сомнительно и соискатель имеет больше шансов получить "приглашение".

Если у Andriy есть статистика вызовов, то мы будем рады услышать его аргументированную критику.
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:50   #62
Ольга Жданова
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

я была на заседании экспертного совета.....впечатлений...."мас са"....
удивляюсь сама....как я еще выжила...
Ольга Жданова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:54   #63
Lady_Nata
Junior Member
 
Аватар для Lady_Nata
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Ольга, поделитесь же ими с нами, пожалуйста!
Lady_Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 00:02   #64
Ольга Жданова
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

ой.....я еще не могу отойти..от состояния "шока". Дело в том, что мне рекомендовали пройти повторную защиту. Вот думаю, бросить сейчас или идти дальше.
Ольга Жданова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 07:35   #65
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Жданова Посмотреть сообщение
ой.....я еще не могу отойти..от состояния "шока". Дело в том, что мне рекомендовали пройти повторную защиту. Вот думаю, бросить сейчас или идти дальше.
Конечно, дальше. Знаю людей, которые успешно проходили. Могу ошибаться, но, по моему, при повторной защите достаточно набрать больше половины голосов.

Уж как-нибудь наберете. Не изверги же там сидят.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 07:59   #66
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Жданова Посмотреть сообщение
ой.....я еще не могу отойти..от состояния "шока". Дело в том, что мне рекомендовали пройти повторную защиту. Вот думаю, бросить сейчас или идти дальше.
Это - не самый плохой вариант. Идти дальше, конечно. Но все-таки уточните формулировку экспертного совета.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:37   #67
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Жданова Посмотреть сообщение
ой.....я еще не могу отойти..от состояния "шока". Дело в том, что мне рекомендовали пройти повторную защиту. Вот думаю, бросить сейчас или идти дальше.
Идти дальше, конечно. Добить это дело раз и навсегда.
Ольга Жданова, поделитесь с нами, пожалуйста, перипетиями Вашей борьбы. Это будет полезно следующим поколениям диссертантов. Да и темы - "Повторная защита" - на форуме еще не было.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 09:08   #68
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Димитриадис, я думаю, Ольге сейчас меньше всего надо чтобы следующие поколения почерпнули что-то..

Ольга Жданова, сражайтесь, мы за Вас!!

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Andriy утверждает, что статус аспиранта не влияет на отстутствие вызова в ВАК.
да. статус аспирант-не аспирант не влияет. и это не докажешь, так как:
а. статистики такой нет
б. на момент защиты почти все УЖЕ не аспиранты. немногие за 3 года от начала написания диссера выходят на защиту

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
На данном форуме сложилось мнение, что статус аспиранта в большинстве случаев является достаточным основанием, чтобы не получить вызов в ВАК вследствие того, что человек не работает в системе высшего образования.
не согласен.. покажите мне хоть одного форумчанина, который защитился будучи аспирантом.. это очень редкий случай


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Т.е. в принципе Andriy выдвигает тезис о том, что возможность получения вызова для аспиранта и соискателя по указанному основанию равноценна.
Лично мне кажется, что это сомнительно и соискатель имеет больше шансов получить "приглашение".

Если у Andriy есть статистика вызовов, то мы будем рады услышать его аргументированную критику.
я вообще имел ввиду, что не соискатель-аспирант главное, а работник-не работник системы образования. потому что написать в анкете что ты аспирант несложно, а вот написать, что ты предподаватель - уже сложнее.. да и устроиться на аспирантуру всегда на полгода можно формально, - это же не гарантирует (и не снизит вероятности) от вызова!!
а то я бы тоже устроился в аспирантуру, написал бы это в анкете, и не парился. нет же, меня попросили устроиться ассистентом, чтобы избежать вызова!
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 10:04   #69
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Вы путаете.
То что вас попросили устроиться ассистентом - это иницатива того ВУЗа/Совета, где вы защищались, но естественно они подстраховались на 99% таким образом.
Однако вы сами утверждаете, что "статистики такой нет", значит утверждение ваше равноценно моему, тогда будем аргументировать.

Полагаю, что эксперты ВАК думают следующим образом: аспирант (очник) - это 3 года обучения, это 3 года исследовательской работы под присмотром квалифицированного научного руководителя, как правило аспирант-очник преподает в ВУЗе.

Тем самым возможность для такого аспиранта предъявить не свою или некачественную работу значительно ниже, чем для соискателя, который приходит с уже готовым трудом, работает и имеет приличный доход, заинтересован в диссертации (госслужащий, сотрудник частной фирмы, где степень является преимуществом).

Вот как раз для таких соискателей и введен критерий работы в ВУЗе: т.е. это лица, которым степень нужна для подтверждения своего статуса исследователя, даже если основная работа не в вузе. Естественно существует и курс на то, чтобы остепенялись исключительно работники сферы ВО, но в настоящий момент говорить о силе этого тренда рано.

Итак, исходя из вышеизложенной логики, вызов аспиранта-очника в большинтве случаев нецелесообразен, но, разумеется, тот может его получить, если заинтересует экспертный совет, каким-либо фактором Х.

В целом выводы таковы. На мой взгляд, это достаточно очевидные вещи, чтобы подвергать их сомнению.

PS: Вроде если и офтопик, то по существу.




Ольга Жданова :

Ни в коем случае не сдавайтесь, Вы уже прошли большую часть пути, остался последний рывок. Тем ценнее будет для Вас будущий статус кандидата.
И, конечно, если есть возможность, то опишите подробнее все.
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 10:19   #70
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Жданова Посмотреть сообщение
ой.....я еще не могу отойти..от состояния "шока". Дело в том, что мне рекомендовали пройти повторную защиту. Вот думаю, бросить сейчас или идти дальше.
Идти дальше, безусловно, но предварительно выяснить все формальности:

- что послужило причиной такого решения
- в какой совет Вас направляют
- есть ли у Вашего научрука связи с этим советом (чтобы наладить неформальный контакт и выяснить политику этого совета в отношении перезащит)

И исходя из этого вырабатывать тактику.

Известны случаи, когда руководство второго диссовета получало неформальную инструкцию рубить направляемые к ним работы на перезащиту, но в итоге переговоров с соискателем и ознакомления с его диссером было чуть ли не единогласное голосование за (то есть за присуждение степени).

Так что не отчаивайтесь, пока Вам несколько не повезло, но это еще не повод опускать руки
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru