Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2014, 21:46   #1
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию Что делать, если научрук забил на тебя?

Ситуация следующая: поступал в аспирантуру два года назад.
Мой научрук был отличным ведущим специалистом и учёным в своей области, имел уважение и проч. Соответственно, на первых парах я мог консультироваться у него сколько угодно и по любым вопросам.

Год назад он получил серьёзное служебное повышение до руководящей должности, и за этот год всё серьёзно поменялось.
К примеру, статью, отданную на вычитку, я жду уже два месяца, в сумме пишу ее уже с июня (один месяц ждал первых комментариев). Всё потому, что у научрука постоянно "нет времени", "много работы" и т.д.

На все мои комментарии по поводу продвижения хода эксперимента тоже реакция достаточно нейтрально-пофигистическая, более того - холодная.
У меня складывается впечатление, что я и моя работа потеряли для него какое-либо значение, ибо я нужен пока только чтобы выполнять рабочие поручения (и диссер им, видимо, мешает).

Что делать в таком случае?
а. Разговаривать по душам самостоятельно? Не получается, ибо реакции идут в стиле "всему свое время, у тебя еще есть запас".
б. Бежать на кафедру? Нехорошо и всё равно вернется на пункт выше.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.09.2014, 22:06   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Gosha.z, мой научный руководитель (а ныне - шеф) примерно такой же, сколько его помню. Он может ответить на любой вопрос, но его нужно было ловить, ибо он постоянно занят переговорами, выбиванием денег, заседаниями в разных местах и т.д. Вычитка статьи 2 месяца - для него вполне нормально. Тем не менее, у него аспиранты защищаются, а все контракты/проекы сдаются в срок - хотя и ценой авралов в особо сложных случаях, когда работать приходится до 10-11 часов вечера.
Что касается моей диссертации, то он в начале третьего года утвердил его план, а через полгода я принес ему готовый кирпич, который он прочитал, местами поправил и выпустил на защиту.
Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Что делать в таком случае?
Мой совет - работать, работать и снова работать - и над экспериментами, и над кирпичом. Тем более, что аспиран уже должен уметь работать самостоятельно и организовать работу студентов. Будет результат - будет с чем идти к НР.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 05:44   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Работать самостоятельно. Вам обязательно статью должен НР читать? Вы так не уверены в себе? Посылайте статью самостоятельно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 07:19   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Что делать в таком случае?
Радоваться нужно, что НР палки в колёса не вставляет. Диссертация - это единоличная работа. Не носите НР статьи "на вычитку", не обсуждайте с ним опыты - просто делайте опыты и печатайте статьи самостоятельно. А НР несите готовую диссертацию с заготовленным отзывом НР, чтоб ему только подписать нужно было.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 07:53   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Gosha.z, информируйте НР о том, что делаете. Лучше по электронке
Если в течение какого-то времени реакции нет - действуйте, как считаете нужным. В случае чего - у вас есть переписка, где вы информировали его.
Что же касается принципиально важных вопросов - нужно его поймать и озвучить вопрос в режиме - да/нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:32   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Радоваться нужно, что НР палки в колёса не вставляет. Диссертация - это единоличная работа. Не носите НР статьи "на вычитку", не обсуждайте с ним опыты - просто делайте опыты и печатайте статьи самостоятельно. А НР несите готовую диссертацию с заготовленным отзывом НР, чтоб ему только подписать нужно было.
Представляю себе картину. Заходит Иванов в кабинет к Петрову А.А., д.н. Петров начинает - хде ты был, за 3 года ни разу не показался, аспа закончилась, что делал и т.д.
Иванов - ну я, я типа вообще зашел сказать, что вчера диссер написал, оппонентов, совет и прочих нашел, даже Вы отзыв написали и вчера защитился. Хотел Вам спасибо сказать. До свидания.
Петров про себя, вот какие аспиранты быть должны, пойду я галочку себе поставлю - еще один защитился, все сам смог.
Вот это идеал докторов наук - где ж его им найти только...
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:45   #7
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Gosha.z, больше работайте самостоятельно, берите ответственность на себя и вам воздастся, и радуйтесь что у вашего НР все хорошо, может он и вас протолкнет в нужный момент.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:50   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Представляю себе картину
Да, так оно и происходит у приличных людей.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:26   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, так оно и происходит у приличных людей.
Вопрос не праздный, правда, может, ну их, НР вообще? Сделать как у соискателей д.н. - все самсусам?
В чем его роль при таком подходе?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:37   #10
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Представляю себе картину.
Если отбросить общее утрирование, то это вполне жизнеспособный вариант для толкового аспиранта.
Более того, именитый руководитель, как правило, не испытывает нехватки судентов/аспирантов, поэтому может выбирать самых толковых, в т.ч. методом "утонет или нет"?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
В чем его роль при таком подходе?
Утвердить концепцию работы, прочитать статьи перед отправкой в печать, вычитать кирпич и АР. Сделать ту часть орг.работы, которую аспирант не сможет в силу своего положения - в первую очередь, договориться с оппонентами и ведущей организацией. Обеспечить аспиранту материально-техническую базу для работы

Добавлено через 3 минуты
Я уже писал про своего НР - целенаправленно мы с ним собирались лишь несколько раз:
- при обсуждении статей;
- в начале третьего года, когда я принес ему план диссера;
- ближе к концу третьего года, когда он вычитывал АР и кирпич
И я считаю подобный подход вполне разумным, по крайней мере, в естественных науках
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru